Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троицкий Лев Ильич





(К 105–летию со дня рождения)

 

Лев Ильич Троицкий родился 2 ноября 1911 года в городе Онега Архангельской губернии в семье политического ссыльного, погиб в авиационной катастрофе 25 января 1945 года в Мексике.

Родители: отец Троицкий Илья Фёдорович, политический ссыльный. Царское правительство сослало И.Ф. Троицкого на Соловки (1905 - 1909), затем был переведен в Онегу. Здесь, в дореволюционной Онеге, вел большую просветительскую работу, был режиссером городской самодеятельной группы артистов и дирижером оркестра народных инструментов. Мать Хохлина Ульяна Яковлевна, дочь потомственных мореходов, музыкантша. Родители У.Я. Хохлиной, родом из Кушереки (отец Яков Иванович Хохлин, мать Парасковья Яковлевна; брат Ульяны Иван Яковлевич был штурманом, позже уехал в Норвегию).

В семье Троицких было трое детей: Алла, Арсентий, Лев.

Детство Льва прошло в городе Онега, где он с друзьями катался на санках с горы Петушиха, при спуске к Кипрову ручью. У Льва рано умерла мать, а в начале 1930-х годов и отец. Лев воспитывался в детских домах, однако с упорством учится, его упорство и стремление к знаниям позволило ему не только окончить среднюю школу, но в 1938 году он получает высшее образование и командируется на работу в Наркомат иностранных дел СССР.

Здесь, в Наркомате иностранных дел СССР, Лев Ильич Троицкий изучил три иностранных языка: французский, испанский и английский. Лев Троицкий много писал стихов, но никогда не делал даже и попытки их напечатать в прессе. Об этом увлечении знали только близкие друзья, а также сестра Алла и брат Арсентий, ныне живущие в городе Москве.

25 января 1945 года все газеты мира напечатали сообщение о воздушной катастрофе в Мексике. Самолёт, поднявшийся из аэропорта Мексико –Сити, через несколько минут был охвачен в воздухе пламенем и, разваливаясь, стал падать. В этой катастрофе погибла советская дипломатическая делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом СССР в Мексике К.А. Уманским. Так погиб наш земляк, первый секретарь посольства СССР в Мексике, замечательный человек, поэт, филолог и дипломат.

Похоронен Лев Ильич Троицкий на Ново-Девичьем кладбище в городе Москве.

Источник. Автобиография.

В.Я. Боровой «Л.И.Троицкий». - газ. «Сов. Онега» № 22 от 20 февраля 1971г

Александр Ульянов.

 

 

Ноябрь

Date: 2015-09-24; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию