Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник





Цуркан Пётр Якимович

(К 65–летию со дня рождения)

 

Пётр Якимович Цуркан родился 19 сентября 1951 года в городе Онега Архангельской области.

Родители: отец Цуркан Яким Трифонович, мать Попова Клавдия Егоровна, в семье было двое детей: Сергей (1954) и Пётр (1951).

В 1969 году окончил среднюю школу № 1 в городе Онеге и начал трудовую деятельность слесарем–ремонтником на Онежском гидролизном заводе. С ноября 1970 призван на военную службу в СА. Демобилизовался в декабре 1972 и снова работал слесарем-ремонтником на гидролизном заводе.

В августе 1973 поступил в Мурманский областной техникум физической культуры (город Мончегорск). В 1981 окончил Вологодский государственный пединститут по специальности учитель–биологии.

С 16 августа 1975 началась педагогическая деятельность в средней школе № 1 города Онеги. В 1976 году П.Я.Цуркан представлял наш город и Онежский район в Москве на слёте молодых учителей –комсомольцев. С 4 июля 1984 бал утверждён директором средней школы № 1 и преподавал в школе информатику. С 20 октября 1997 переведён начальником Управления образования администрации МО «Город Онега и Онежский район».

В 1978 году женился, жена Батюкова Ольга Степановна (1957 г.р.). Пётр Якимович и Ольга Степановна вырастили и воспитали двух детей: Мария (1979), Елена (1984).

В 1996 году П.Я. Цуркан избран депутатом Собрания депутатов и работал в планово–бюджетной комиссии. Первым из директоров в МО получил высшую квалификационную категорию по должности «Руководитель».

Петр Якимович - опытный управленец, хороший хозяйственник. Средняя школа под руководством его давала качественное образование. Успеваемость была 99,4%, качество 47 %, в то время это было намного выше районного и областного показателей. Свою хозяйственную деятельность Пётр Якимович начал с того, что демонтировал школьную котельную, которая «чадила» на всю округу, и подключился к теплоцентрали, а когда количество учащихся стало более 1500 и реально наступила угроза третьей смены в школе, Пётр Якимович предложил и реализовал идею перепрофилирования освобождающихся детских садов под начальные классы, тем самым «разгрузил» школу и сохранил здания. В кратчайшие сроки при дефиците бюджета были реконструированы под школу детские сады «Сказка», «Колокольчик», «Ромашка», «Солнышко», детские ясли СМУ, здание начальных классов средней школы № 4.

Приход Петра Якимовича в администрацию МО был отмечен улучшением качества обучения в целом по городу и району. Огромный вклад внесен им в развитие материальной базы образовательных учреждений, и за четыре года сделано столько, сколько не было сделано за десятилетие. В городе при нем было вновь продолжено строительство новой школы. Средняя школа № 2, вечерняя школа и детский дом были переведены из аварийных зданий в перепрофилированные кирпичные здания. Начат капитальный ремонт зданий коррекционной школы, была «разгружена» котельная средней школы № 4. Лыжный пансионат «Онега» был принят в муниципальную собственность, и с его «легкой руки» стал называться Дворцом спорта для детей и юношества, это одно из лучших учреждений дополнительного образования области, в котором занимается 600 детей.

В районе была подготовлена проектная документация и начато строительство нового здания Маложемской основной школы. При нем переехали в новые здания Нименьгская и Устькожская основные школы, Малошуйская начальная школа. Получили дополнительно реконструированные здания Посадская и Порожская основные школы. Был проведен капитальный ремонт систем отопления в Пурнемской и Унежемской основных школах, Малошуйской и Покровской средних школах. А также капитальный ремонт.в Ковкульской средней школы, спортивного зала Золотухской основной школы.

Была сохранена сеть дошкольных учреждений в районе, а в селе Порог был вновь открыт детский сад, хотя и время было сложное. Вновь были открыты автобусные маршруты для перевозки школьников от села Городок до села Клещёво и от деревни Вазенцы до поселка Ковкула.

Были подготовлены и начали действовать муниципальные программы «Школьный автобус», «Школьная парта», «Школьные учебники», «Компьютеризация средних школ». П.Я. Цуркан был инициатором и организатором создания в городе Онега филиала регионального техникума (колледжа) экономики, права и менеджмента (г. Архангельск), тем самым появилась возможность получить среднее профессиональное образование непосредственно в нашем городе Онеге.

27 августа 2001 года П.Я. Цуркан снова переходит в среднюю школу № 1 и работает директором по 24 марта 2009 год. С 2003 по 2006 год П.Я.Цуркан курировал строительство нового здания средней школы № 1, прилагая огромные усилия, чтобы здание соответтвовали современным требованиям.1 сентября 2006 году было проведено торжественное открытие нового здания средней школы № 1 и оно вернулось на своё историческое место. В марте 2009 депутаты района МО «Город Онега и Онежский район» выдвигают на районной сессии П.Я. Цуркана председателем районного Собрания депутатов МО «Онежский муниципальный район» и работает на этой должности до осени 2013года, затем выходит на заслуженный отдых

В период трудовой деятельности активно участвует в общественной жизни города, являлся депутатом районного и горсовета, играет в народном театре Дворца культуры (более 30 лет), занимается спортом, поддерживает за здоровый образ жизни.. Награждён Знаком «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства Образования и Науки, многими грамотами Областного и районного образования.

Источник. Автобиография.

 

Александр Ульянов.

 

Date: 2015-09-24; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию