Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота. Пономарев Фёдор Потапович





Пономарев Фёдор Потапович.

(К 130–летию со дня рождения)

 

Фёдор Потапович Пономарев родился 20 февраля 1886 году в поморском селе Нименьга Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина–рыбака; умер в городе Онега 11 ноября 1977 года.

Род Пономаревых возник в далёком в 17 веке, а может и раньше.

Прадед Пономарев Тихон Максимович, дед Пономарев Ефим Тихонович, отец Пономарев Потап Ефимович, мать Елена Прокопьевна. В семье было трое детей: Фёдор, Паладья, Иван.

Фёдор Потапович Пономарев – двоюродный брат Шабалиной (Валявкиной) Марины Сергеевны – матери дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина. Кроме того, Фёдор Потапович – двоюродный брат братьям-капитанам дальнего плавания: Павлу Акимовичу Пономареву (первый капитан атомохода «Ленин») и Ивану Акимовичу Пономареву (Герой Соцтруда).

Фёдор учился в Нименьге, Мурманске. Свой трудовой путь прошел от юнги до капитана судов. В первое время Фёдор работал в Мурманске юнгой и матросом с 1904 года, позднее переехал в Онегу (на лесозавод № 34), к этому времени общий стаж работы на Морфлоте до поступления в Управление водного транспорта Онежского ЛДК составлял 25 лет. 2 августа 1924 году Фёдор Потапович окончил училище и получил диплом – звание судоводителя маломерного судна до 100 рег.тонн. 10 марта 1929 году Фёдор Пономарев был принят на работу в качестве капитана.

Со слов самого Фёдора Потаповича, он начал «бороздить» по Онежскому краю на небольших парусных судах, когда на Поньге лесопилкой еще правили иностранцы. С приходом Советской власти Ф.П. Пономарев ходил на пароходах по реке Онеге до деревни Клещёво, принимал участие в боях против интервентов. После 1920 года снова нёс трудовую вахту на кораблях, перевозил лесоматериалы с лесозавода № 34 на суда, идущие за границу.

После Великой Отечественной войны Ф.П. Пономарев ходил в 1948 капитаном на пароходе «Эльма» и на других. Всего отработал на флоте более 50 лет и только 30 сентября 1956 году уволен с работы, ввиду преклонного возраста.

Женат. Первая жена Анастасия Афанасьевна, вторая Завялова Анна Денисовна (1902 -1975). В семье Пономаревых пятеро детей: Евгений, Анатолий, Иван, Николай и Миля.

За время работы Ф.П. Пономарев был награждён 19 медалями, умер в возрасте 92 лет.

Источник. Автобиография.

«Онежские мореходы». - г. Онега 2009 год.

Александр Ульянов.

Date: 2015-09-24; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию