Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поликарпов Александр Ефимович





(К 65 – летию со дня рождения)

 

Александр Ефимович Поликарпов родился 17 февраля 1951 года в г. Копыль Минской области (Белоруссия) в семье военного служащего. Род Поликарповых берет свое начало в селе Кянда Онежского уезда Архангельской губернии. Родители: отец Поликарпов Ефим Степанович (1910 - 17.10.1973), мать Жигунова Надежда Тарасовна, 1921 г.р., родом из деревни Нашковичи Витебской области. В семье Поликарповых было трое детей: Зинаида (1947), Александр (1951), Галина (1956).

Школьная учёба началась в 1958 году в средней школе № 1.города Кличеве Бобруйской области. В 1959 родители переехали на родину отца в г.Онега Архангельской области. Здесь окончил восьмилетку в средней школе № 3 (1966) и в этом же году поступил в Ленинградское суворовское военное училище, окончил 1969 году, затем окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище (1969 - 1973).

В период учёбы в училище избирался членом комитета комсомола, в апреле 1973 вступил в члены КПСС. После учёбы Александр Поликарпов был направлен в высокогорный район Памира Туркестанского ВО на должность заместителя командира военной части 52404 по политчасти.

7 сентября 1974 уволен в запас по статье 59 по состоянию здоровья и направлен на военный учёт в Онежский горвоенкомат.

25 сентября 1974 утверждается в должности инструктора орготдела Онежского горкома КПСС. В декабре 1976 Поликарпов избирается вторым, а в июле 1977 года первым секретарем Онежского горкома комсомола (на ХХ и ХХI-й областной комсомольской конференции избирается членом Обкома комсомола).

В феврале 1981 А.Е. Поликарпов утверждается заведующими промышленно-транспортного отдела Онежского горкома КПСС, одновременно избирается членом горкома партии и депутатом городского Совета народных депутатов.

Женат. Жена Ульнычева Татьяна Сергеевна (1951 - 13.10.2001), работала старшим инструктором контрольно-ревизионного управления, в госстрахе, заведующей финотдела г. Онеги, руководителем пенсионного отдела г. Онеги(до 2000года).. Татьяна Сергеевна и Александр Ефимович вырастили и воспитали двух сыновей: Сергей (1976), Дмитрий (1981).

В июне 1983 А.Е. Поликарпов заочно окончил Всесоюзный финансово–экономический институт по специальности экономист, планирование промышленности. В августе 1983 Александр Ефимович утверждается на бюро партии редактором газеты «Советская Онега». Несмотря на то, что до этого не был связан с газетной работой, он быстро освоил новое для себя дело. Под его руководством коллектив редакции газеты «Советская Онега» не раз добивалась хороших результатов. За эти годы газета была отмечена среди победителей областных конкурсов на лучшее освещение соцсоревнования, на лучшее художественное оформление, на лучшую молодежную страничку. За это время в редакции улучшилась массовая работа, чаще стали практиковать отчёты в коллективах города и района, дни открытого письма, встречи с читателями.

В редакционном коллективе основу составляют творческие работники, поэтому А.Е. Поликарпов старался учитывать эту особенность, при подборе новых работников прислушивался к мнению коллектива и общественным организациям. Александр Ефимович обладает достаточной энергией, упорством, решительностью, эрудирован. В этот период он много читал, проявлял интерес ко всему новому, передовому. Дисциплинирован. Эти качества позволили ему не только ответственно относится к служебным обязанностям, но и активно вести общественную работу. Он избирается членом бюро городского комитета партии, председателем правления городской организации общества «Знание», является активным пропагандистом в типографии и редакции газеты «Советская Онега». Одновременно он учится в школе партийно–хозяйственного актива при Онежском горкоме КПСС, выступает в трудовых коллективах с лекциями по международной тематике.

В этот период редакция газеты под руководством А.Е. Поликарпова стремилась искать конструктивные пути решения назревших проблем, поговорить с читателями откровенно, конкретно анализировать обстановку. Об этом говорит тот факт, что возросло количество опубликованных в газете критических материалов.

В августе 1988 А.Е. Поликарпова избирают вторым секретарем Онежского горкома КПСС. За этот период работы в городском комитете партии Поликарпов зарекомендовал себя положительно. К порученным обязанностям относился творчески, при этом проявляя инициативу. Часто бывал в партийных организациях, встречался с коммунистами, комсомольским и профсоюзным активом. Оказывал им практическую помощь в совершенствовании стиля, форм и методов познания организационно-партийной и внутрисоюзной работы партийных и комсомольских организаций. Избирался секретарем партбюро парторганизации горкома, продолжал выступать с лекциями и докладами перед жителями города и района.

В марте 1990 года Поликарпов избирается председателем городского Совета народных депутатов. В этом же году коммунисты города и района избирают его делегатом 28-го съезда КПСС. В декабре 1991 он назначен начальником государственной налоговой инспекции г.Онеги и Онежского района. В декабре 1996 избирается Главой муниципального образования города и района.

В августе 1999 году А.Е. Поликарпова переводят в Архангельск, где он работает заместителем Главы областной администрации. 7 ноября 1999 его утверждают руководителем комитета по управлению госимуществом Архангельской области, с февраля 2001 он назначен первым заместителем Главы областной администрации по экономическим вопросам. С 2004 является депутатом по избирательному округу № 20 по г. Онеге и Онежскому району, заместителем председателя Областного Собрания депутатов. С 1 марта 2009 вновь избран депутатом Областного Собрания депутатов 5-го созыва по единому избирательному округу от Архангельского Регионального отделения партии «Единая Россия».

А.Е. Поликарпов - руководитель координационного совета Общероссийского народного фронта Архангельской области, заместитель председателя Областного Собрания. Поликарпов входит в состав директоров кампании СМИ, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налогам, является первым заместителем секретаря Архангельского Регионального отделения партии «Единая Россия». Руководитель Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Ответственный организатор Регионального координального совета общероссийского народного фронта.

За добросовестный труд награждён медалью ордена за заслуги перед «Отечеством 2-й ст.» (2006), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002), нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002г» (2003).

Источник. Документы администрации МО «г.Онега и Онежский район»

Дягилева Л. «Куда уходит энергия» газ.»Сов.Онега»1991г. 29 июня

Иконников И. «Может быть, я уезжаю, чтобы ещё возвратиться» «Онега» 1999г.5 июня и

др.

Александр Ульянов.

Февраль

Среда Анциферов Константин Дмитриевич

(К 90 – летию со дня рождения)

 

 

Константин Дмитриевич Анциферов родился 17 февраля 1926 году в старинном селе Хачела Онежского района Архангельской области в семье крестьянина.

Родители: отец –Анциферов Дмитрий Киприянович (1889 -1986), мать Нифонтова Пелагея Ануфриевна (1892 -1968), родом из деревни Чешьюга Онежского района. В семье Анциферовых было четверо детей: Александр (1919).Парасковья (1915), Константин ((1926), Вениамин (1933-1964).

Константин окончил Хачельскую начальную школу, а с 5 класса учился в городе Онега на Хохлинке, в это время сгорела школа и Константин вернулся домой в Хачелу и работал в колхозе., на лесозаготовках в поселке квартал 61 на вывозке леса.

В феврале 1944 году призван в ряды Советской армии и служил в зенитном батальоне (Петрозаводск), потом в Медвежьегорск до апреля 1945года, затем направлен на фронт на Дальний Восток, в войне с Японией.

Домой вернулся в октябре1950 году, после военных действий служил в Забайкальском военном округе.

Работал в Хачельском лесопункте бракером, десятником, после курсов, затем переведён в Клещёвский лесопункт и был назначен бригадиром на нижнем складе по раскряжевке древесины и работал до 1969 года.

Женат. Жена Келарева Галина Константиновна. В семье Анциферовых двое детей: Валентин и Николай, есть внук и внучка.

За трудовые успехи награждён «юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина «(апрель 1970), орденом «Трудового Красного Знамени»(5.05.1971), присвоено звание «Почётный мастер заготовок леса и лесосплава с выдачей нагрудного знака», награждался Почётными грамотами и благодарностями.

К.Д.Анциферов является участником Великой Отечественной войны, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны 2-й степени» и юбилейными медалями по настоящее время.

В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. В октябре 1996 году был закрыт Клещёвский лесопункт и К.Д.Анциферов с семьей выехал в город Онега, купил в Легашевской запани свой дом. В последнее время К.Д.Анциферову выделили благоустроенную квартиру в городе Онега.

Источник.. А.И.Ульянов рукопись «Таёжная летопись о Онежском леспромхозе»

Александр Ульянов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию