Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 7. Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание, фонематический слух и голосовой аппарат детей





Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание, фонематический слух и голосовой аппарат детей.

Материал. На каждого ребенка и воспитателя по белой и черной полоске (1,5x4 см).

Ход занятия

Упражнение «Тренировка»

Воспитатель. Сегодня вы опять станете артистами и будете играть на пианино. У всех пианистов очень сильные руки. Давайте подготовимся к выступлению. Встаньте парами друг против друга, протяните руки, сжимайте пальцы в кулачок и говорите: «Ух-ах» (упражнение повторяется 6—7раз). Теперь будем перебрасывать мяч друг другу. Один скажет: «Ат» — и перебросит мяч другому ребенку; другой, поймав, скажет: «Ать» — и тоже перебросит мяч. (Дети повторяют звукосочетания.)

В зависимости от количества мячей в группе играют сразу все дети или по очереди: перебрасывают мяч по 4—5 раз.

Игра «Оркестр»

Воспитатель. Это пианино (выставляет белую и черную полоски). Когда ударяешь по белой клавише, то слышно: «Ла-ла-лалала» (последние три слога произносятся слитно). Я буду дирижером.

Играющим раздаются полоски. Воспитатель без системы показывает на полоски, дети дотрагиваются до соответствующей полоски и поют песенки вместе с воспитателем: 3 раза — медленно, 3 раза — побыстрее.

Занятие 8

Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание и артикуляционный аппарат детей.

Материал. Игрушки: кукла, мишка.

Ход занятия

Упражнение «Тренировка»

Воспитатель. Сегодня вы опять станете артистами и будете играть на дудочке: «Ду-ду-дудуду» (дети повторяют звукосочетание 2—3 раза). Давайте подготовимся к выступлению: сильно надуем щеки, как будто у нас во рту два мячика (показ). Потом подуем и скажем: «Пууу» (повторить 5— 6 раз)

Игра «Оркестр»

Воспитатель. Нам в игре помогут кукла и мишка. Ес1 ли я подниму куклу, заиграют девочки; если я подниму мишку, заиграют мальчики; если я подниму куклу и мишку, заиграют все артисты — весь оркестр.

Воспитатель в произвольном порядке поднимает игрушки, а дети выполняют соответствующие действия (9—12 раз). конце игры кукла и мишка хвалят артистов и хлопают

Воспитатель хвалит детей. и аплодирует им.

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию