Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие13





Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и дикцию детей.

Материал. Большой и маленький желтые круги; мяч.

Ход занятия

Игра «Назови животное» (в кругу с мячом)

Воспитатель. Будем передавать мяч по кругу. У кого мяч, тот стукнет им об пол, назовет взрослое животное или его детеныша, поймает мяч и передаст соседу. Я начну: «Бегемот» (одновременно ударяет мячом об пол и произносил слово, ловит и передает мяч ребенку). В игре должны принять участие все дети.

Игра «Разговор синичек»

Воспитатель. Послушайте, что однажды произошло Сидели две синички на ветке дерева и разговаривали — пели свои песенки. Большая синичка (показ большого круга) пела: «Зинь-зинь-зинь», а маленькая (показ маленького кружка) пела: «Синь-синь-синь» (дети повторяют звукосочетания 2 раза).

Вызывает двух детей, одному дает большой, другому — маленький кружок (большая и маленькая синичка). Дети встают друг против друга и по очереди поют соответствующие песенки (по 2 раза), затем меняются ролями и снова поют песенки

В игре должны участвовать все дети.

Занятие 14

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.

Материал. По одной бумажной салфетке на каждого ребенка

Ход занятия

Игра «Ветер и волны» (в кругу)

Воспитатель. Когда дует сильный ветер: «Шш-шш-шш» (дети вместе с воспитателем повторяют звуки и раскачивав ют поднятыми руками из стороны в сторону), то волны на речке большие: «Шшш-шшш-шшш» (дети вместе с воспитателем произносят звуки, резко раскачивая одной рукой перед собой от плеча до плеча — полукруглым движением).

Когда дует слабый ветерок: «Ш-ш-ш» (дети вместе с воспитателем тихо произносят звуки и медленно раскачивают руками из стороны в сторону), волны на реке маленькие: «Сь-сь-сь» (дети и воспитатель произносят звуки и покачивая перед собой одной рукой).

Оба упражнения дети выполняют по 2 раза.

Упражнение «Большие и маленькие волны»

Воспитатель. Наш язычок тоже умеет делать волны. Вот маленькая волна (медленно проводит языком от угла до угла по нижней губе и обратно; дети проводят по нижней губе 5-6раз). Вот большая волна (достаточно быстро проводит языком по верхней губе, и дети делают то же 5—б раз).

Упражнения повторяют после короткого отдыха. При выполнении упражнений детям дают бумажные салфетки для губ.

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию