Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ведения дневника





По окончании практики студент предоставляет руководителю практики дневник студента-практиканта (см. приложение 3), фиксирующий день, время, местопребывание, описание хода, содержания мероприятий, круг обсуждаемых и решаемых вопросов. Каждый студент, находящийся на практике, обязан вести дневник, который является одним из обязательных документов практиканта.

В первом разделе дневника «Задание по практике» перечисляются все виды общих и индивидуальных заданий, которые должен выполнить студент в ходе практики (см. раздел 5.1. и 5.2. данного методического указания).

Во втором разделе «График прохождения практики» студент должен ежедневно кратко записывать в дневнике, что им сделано за день: описывать ход выполнения основных и индивидуальных заданий; процесс выполнения частных поручений; краткое содержание мероприятий, в которых практикант принял непосредственное участие.

В третьем разделе «Техника безопасности и правила внутреннего распорядка» фиксируются все виды инструктажа и даты их проведения. В случае отсутствия нарушений студентом техники безопасности в организации пункт 3.2. не заполняется.

В четвертом разделе «Лекции и экскурсии» студент описывает все виды лекций (в том числе установочная лекция в вузе, лекция по технике безопасности и др.) или экскурсий, которые посетил студент в рамках практики. Лекции и экскурсии могут быть организованы как руководителем практики от предприятия, так и руководителем практики от вуза. Пункт 4 заполняется при наличии данных мероприятий и посещении их студентом.

В пятом разделе «Научно-исследовательская работа, ее содержание и результат» описывается процесс выполнения индивидуального задания, результаты которого могут в дальнейшем использоваться при написании курсовых работ в вузе.

В шестом разделе студент делает содержательные выводы по выполнению основных заданий практики и дает оценку уровня организации ее на предприятии.

В седьмом разделе руководитель практики от предприятия дает характеристику студенту о ходе выполнения практики, ставит оценку за практику в дифференцированном виде из расчета 5 баллов, ставит печать организации. Также отзыв на студента-практиканта руководитель от предприятия представляет в учетной карточке, заверяя печатью организации.

Дневник заполняется практикантом аккуратно. Наличие дневника является необходимым условием определения оценки прохождения практики.

После завершения практики дневник вместе с отчетом должен быть представлен к защите.

Структура, содержание и правила оформления отчета

По результатам прохождения практики студентом разрабатывается и составляется отчет. Изложение должно быть содержательным, но кратким.

В отчете следует не просто констатировать существующее положение, а освещать как положительные, так и отрицательные стороны производства, исследуя причины имеющихся недостатков и указывая на пути их устранения. Отчет должен носить аналитический характер, то есть содержать обобщенные выводы об основных направлениях развития деятельности базового предприятия.

Работа по подбору материалов и составлению отчета должна проводиться в течение всего периода практики.

Для ознакомления с необходимыми материалами и документами организации и использования их в процессе подготовки отчета студент обязан обратиться за разрешением к руководству организации. Без разрешения пользоваться служебными документами организации запрещено.

 

Требования, предъявляемые к оформлению отчета:

- объем отчета составляет 15 – 20 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, поля со всех сторон по 20 мм, шрифт 14, интервал 1,5;

- нумерацию страниц рекомендуется проводить сквозную; первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется;

- цифровой материал оформляется в виде таблиц.

 

Отчет об учебной практике должен иметь следующую композицию:

- титульный лист (см. Приложение 2);

- план;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список (в алфавитном порядке);

- приложения.

 

Введение включает: цель, место и время прохождения практики, описание практических задач и актуальность для процесса обучения рассматриваемых в отчете вопросов.

Основная часть состоит из двух (или трех) разделов.

Первый раздел содержит описание результатов выполнения общих заданий практики. Пример названия I раздела: «Описание деятельности социолога в Областном Комитете по молодежной политике Тульской области». Название каждого подпункта первого раздела соответствует формулировке вопроса общего задания по практике (см. пункт 5.1. метод. указания).

Второй раздел основной части отчета соответствует формулировке задания индивидуальной программы учебной практики. Описание хода выполнения индивидуального задания излагается в отчете подробно с приложением необходимых графических и статистических материалов.

Третий раздел включается в отчет в том случае, если в ходе практики студент посетил экскурсии по направлению подготовки. В тексте раздела описывается место, цель, содержание экскурсии, краткая информация об организации, которую посетили, полученная от экскурсии польза.

Заключение содержит:

- общую характеристику результатов прохождения практики,

- рекомендации по совершенствованию деятельности изучаемого предприятия и предложения по организации труда;

- указание на затруднения, которые возникли при прохождении практики;

- описание навыков и умений, приобретенных за время практики;

- выводы о пользе практики, предложения студента с целью повышения эффективности организации практики.

Библиографический список и ссылки оформляются согласно ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Приложения к отчету содержат:

- фотографии с мероприятий, на которых присутствовал студент во время прохождения практики;

- информационные материалы, подготовленные студентами во время прохождения практики;

- письма с места прохождения практики, отражающие качество работы студента в период учебной практики (приветствуются при оценивании работы).

Все приложения нумеруются, в соответствующих местах отчета на них дается ссылка. К отчету желательно приложить буклеты предприятия, копии инструкций, отчетов и других документов, которые позволят сделать отчет по учебной практике более содержательным и информативным.

Учетная карточка – это документ, который подтверждает вашу работу на данном предприятии в качестве практиканта. В нее ставятся отметки о прибытии и убытии. Руководитель практики от предприятия заполняет отзыв на практиканта в учетной карточке и ставит на нее печать. В отзыве от организации отмечается выполнение студентом программы практики, отношение к работе, трудовая дисциплина, приобретенные производственные навыки и участие в общественной жизни коллектива предприятия. Учетную карточку студент вкладывает в отчет после титульного листа.

 

Для подготовки к защите отчета студент готовит диск с презентацией, который вкладывается в конверт, приклеенный на последней обложке отчета.

Отчет и дневник сдаются студентом руководителю практики в вуз в течение 2-х дней до дня завершения практики. Оформленный отчет проверяется и подписывается руководителем практики от кафедры социологии и политологии.

Date: 2015-09-24; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию