Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №4. Изучение явлений плазмолиза и гемолиза эритроцитов





Цель. Закрепить понятие осмоса и осмотического давления, экспериментально воспроизвести и наблюдать явление осмотического гемолиза и плазмолиза эритроцитов.

Оборудование. Микроскоп, пробирки, микропипетки вместимостью 2 и 0,5 мл, предметные и покровные стекла.

Реактивы. Донорская кровь, 0,25; 0,9 и 4%-ный раствор хлорида натрия.

Методика: В три пробирки отмерьте по три мл 0,25; 0,9 и 4% растворов натрия хлорида. В каждую из них прибавьте микропипеткой по 0,1 мл донорской крови. Перемешайте содержимое пробирок. Поместите на предметные стекла по одной капле полученных взвесей и наблюдайте под микроскопом изменение формы эритроцитов.

Зарисуйте форму эритроцитов в изо-, гипо-, гипертонических растворах. Рассчитайте осмотическое давление в солевых растворах при температуре опыта и объясните наблюдаемые явления плазмолиза и гемолиза, основываясь на значениях осмотического давления содержимого эритроцитов и растворов.

Вопросы к защите работы.

1. Влияет ли изменение концентрации реагирующих веществ на скорость реакции и константу скорости реакции?

2. Как изменится скорость реакции при увеличении температуры от 20ОС до 80ОС, если температурный коэффициент равен 2?

3. Запишите выражение констант равновесия работе (ЗДМ), изученных вами реакции.

4. Каков физический смысл константы равновесия?

5. При увеличении температуры увеличиваются скорости как прямой, так и обратной реакции. Почему же наблюдается смещение равновесия? Изменяется ли при этом константа химического равновесия?

6. Будет ли 0,9% раствор хлорида кальция изотоничен 0,9% раствору хлорида натрия? Рассчитайте осмотическое давление данных растворов при 37 0С. Плотность растворов примите равной 1 г/мл.

 

Основная литература: 1- 7.

Дополнительная литература: 1-24.

Date: 2015-09-24; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию