Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сразу после выпадения осадка быстро вымыть пробирки!!!





V(Na2S2O3), мл V(H2O),мл V(H2SO4), мл C(Na2S2O3), моль/л tреакции, с Скорость реакции, с-1
           
           
           

На основе полученных данных рассчитайте скорость химической реакции и постройте график зависимости скорости реакции от концентрации. Сформулируйте вывод.

Опыт №2. Смещение химического равновесия при изменении концентрации реагентов.

Цель. Экспериментально изучить направление смещения химического равновесия при изменении концентрации.

Оборудование. Химические стаканы вместимостью 100 и 250 мл, пробирки одинакового диаметра в штативе, капельницы.

Реактивы. Насыщенные растворы FeCI3, KNCS, KCIтв.

Задание. Изучить направление смещения химического равновесия при изменении концентрации на примере образования тиоцианата железа (III):

FeCI3 + 3KNCS↔Fe(NCS)3 + 3KCI

Раствор Fe(NCS)3 имеет красную окраску, при изменении концентрации окраска раствора изменяется, что позволяет визуально установить направление смещения равновесия.

Пробирка Добавлено в пробирку Изменение интенсивности окраски Направление смещения равновесия
  FeCI3 р-р    
  KNCSр-р    
  KCIтв    

Методика: В стакан налейте 20 мл воды и добавьте по 1-2 капли насыщенных растворов FeCI3 и KNCS. Полученный раствор разлейте в четыре пробирки. В первую пробирку прибавьте несколько капель концентрированного раствора FeCI3, во вторую пробирку прибавьте несколько капель концентрированного раствора KNCS, в третью пробирку прибавьте немного кристаллического KCI. Сравните окраску растворов с окраской раствора в пробирке сравнения, запишите изменение окраски и укажите направление смещения равновесия по принципу Ле-Шателье.

Опыт № 3. Смещение химического равновесия при изменении температуры.

Цель. Изучить экспериментально направление смещения химического равновесия при изменении температуры.

Оборудование. Пробирки, пипетки, водяная баня.

Реактивы. Раствор C(I2) = 0,05 моль/л, 1%-ный раствор крахмала.

Задание. Изучить направление смещения химического равновесия при изменении температуры на примере образования йодокрахмала: I2 + (С6H10O5)n ↔ I2•(С6H10O5)n

Методика. В две пробирки внести по 4-5 мл крахмала и прибавить туда же по 0,5 мл раствора йода. Нагреть одну из пробирок, опустив ее на несколько минут в водяную баню. Вторую пробирку оставить для сравнения. Наблюдать изменение окраски. Охладить нагретую пробирку.

Основываясь на результатах наблюдений, сделайте вывод о направлении смещения равновесия в системе при ее нагревании и охлаждении. Экзотермической или эндотермической является реакция образования йодокрахмала и реакции его диссоциации

Date: 2015-09-24; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию