Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежного потока и его роль в краткосрочной финансовой политике





Понятие «денежный поток» является ключевым при краткосрочном финансовом планировании и политике. В широком смысле денежный поток включает все операции, которые отражаются на денежном счете организации. Финансовый менеджер должен так управлять организацией, чтобы приток и отток денежных средств был сбалансирован. Расходы должны планироваться на основе адекватного прогноза денежных поступлений. Квалифицированное управление денежным потоком необходимо во избегании банкротства организации, для удовлетворения требований ее кредиторов, для оплаты неожиданно возникающих затрат, для правильной оценки инвестиций. Денежный поток должен быть качественным, т.е. финансовый менеджер должен так построить структуру операций организации, чтобы постоянно усиливать те из них, которые приносят ей наибольший денежный поток. Необходимо также своевременно выявить те пассивы, которые требуют от организации наибольшего количества денежных платежей в ближайшем будущем. Постоянный контроль денежного потока важен для отношений организации с кредитными учреждениями, налоговыми органами, фондовой биржей и другими участниками финансовой системы. У менеджера существуют три мотива для хранения денежных средств:

1.Трансакционный;

2.Предосторожности;

3.Спекулятивный.

Трансакционный мотив рассматривает деньги исключительно как средство обмена для финансирования обычных трансакций, связанных с операционной деятельностью, таких как сбор поступлений, оплата платежей за поставки и заработная плата. Поступления могут быть от продажи продукции или услуг, от получения возвращаемых долгов, от продажи активов. Желаемый уровень трансакционных балансов зависит в большей степени от размера организации и графика денежных поступлений и оттоков. Крупные организации обычно имеют больше трансакций. Но если притоки и оттоки средств синхронизированы, то требуется меньший кассовый остаток. Мотив предосторожности исходит из необходимости обеспечить покупательную способность организации в случае неожиданных расходов и непредвиденных возможностей. Баланс предосторожности играет роль буфера против возрастающей неопределенности в изменяющейся отрасли, экономике, мире. Он необходим также для поддержания надлежащей ликвидности. В такой баланс, создаваемый на случай чрезвычайных обстоятельств, весьма часто включаются рыночные ценные бумаги. Основной их характеристикой является высокая надежность, высокая ликвидность, возможность немедленного превращения этих бумаг в деньги, получение процентов на эти активы. В России спектр таких бумаг весьма ограничен. К ним можно отнести пока лишь векселя стабильно работающих банков. Спекулятивный мотив возникает в связи с желанием менеджмента воспользоваться неожиданно возникающими прибыльными возможностями: привлекательными объектами инвестирования или другими приобретениями, выгодной процентной ставкой, благоприятным валютным курсом.

Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств.


 

 


 


Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию