Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративные ценные бумаги





Корпоративные ценные бумаги - это ценные бумаги, эмитентами которых выступают акционерные общества, предприятия и организации других организационно- правовых форм собственности, а также банки, инвестиционные компании и фонды. Виды корпоративных ценных бумаг: 1) Долговые ценные бумаги; 2)Долевые ценные бумаги; 3)Производные ценные бумаги. Корпоративные ценные бумаги выпускаются при: 1)учреждении АО и размещении акций среди учредителей; 2)увеличении размеров уставного капитала общества; 3)привлечении заемного капитала путем выпуска облигаций. Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция обладает следующими свойствами:

- акция - это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем АО с вытекающими из этого правами;

- она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует АО;

- для нее характерна ограниченная ответственность, т. к. акционер не отвечает по обязательствам АО. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию.

- для акции характерна неделимость, т.е., совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они вместе выступают как одно лицо;

- акции могут расщепляться и консолидироваться(при расщеплении одна акция превращается в несколько; при консолидации число акций уменьшается). Акция содержит следующие реквизиты: фирменное наименование АО и его местонахождение, наименование ценной бумаги, ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции; номинальную стоимость; имя держателя; размер уставного фонда на день выпуска акций; количество выпускаемых акций; срок выплаты дивидендов и ставка дивиденда только для привилегированных акций; подпись председателя правления АО; место печати; предприятие- изготовитель бланков ценных бумаг. Виды акций:

1)С точки зрения регистрации владельцев:

1.1 Именные;

1.2 на предъявителя;

2)В зависимости от формы выпуска:

2.1 в документарной форме;

2.2 в бездокументарной форме;

3) Акции, выпускаемые АО:

3.1 открытых АО;

3.2 закрытых АО;

4) В зависимости от объема прав:

4.1 обыкновенные;

4.2 привилегированные.

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком). Действующее российское законодательство определяет облигацию как «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ее срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Можно рассматривать облигацию как: 1)долговое обязательство эмитента; 2)источник финансирования расходов бюджетов, превышающих доходы; 3) форму сбережений средств граждан и организаций и получения ими дохода. Классификация облигаций:

1)В зависимости от эмитента различают облигации:

-Государственные;

-Муниципальные;

-Корпораций;

-Иностранные.

2)По срокам:

2.1. Облигации с некоторой оговоренной датой погашения;

2.2. Облигации без фиксированного срока погашения.

3)В зависимости от порядка владения:

3.1. Именные;

3.2. На предъявителя.

4) В зависимости от обеспечения:

4.1. Обеспеченные залогом;

4.2. Необеспеченные залогом.

Вексель - это письменное долговое обязательство строго установленной формы, удостоверяющее безусловное обязательство одной стороны уплатить в установленный срок определенную денежную сумму другой стороне и право последней требовать этой уплаты.

Чек - это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег. Чек- это ценная бумага, предоставляющая собой платежно- расчетный документ. По своей экономической сути чек является переводным векселем плательщиком по которому всегда является банк, выдавший этот чек. По российскому законодательству чек выписывается на срок до 10 дней и погашается только в денежной форме при его предъявлении в банк. Реквизиты:

-наименование чек;

-поручение банку выплатить чекодателю указанную в чеке денежную сумму;

-наименование плательщика по чеку и номер счета, с которого должен быть произведен платеж;

1) подпись чекодателя;

2) указание валюты платежа;

3) дата и место составления чека.

Виды чеков: именной, ордерный, предъявительский, расчетный, денежный. Депозитные и сберегательные сертификаты- ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено только коммерческим банкам. Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо- сберегательный.


 


Date: 2015-09-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию