Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы финансовой политики организации





Финансовая политика является важнейшим элементом системы управления финансами организации.

Финансовая политика организации заключается в общей финансовой идеологии (финансовой концепции), которой придерживается организация для достижения избранной экономической цели. Финансовая политика включает совокупность финансовых мероприятий, направленных на достижение определенных целей. Прежде всего финансовая политика разрабатывается с целью создания эффективной системы управления финансами организации. К основным целям финансовой политики организации можно отнести следующие: 1.Максимизация прибыли организации в планируемом периоде;

1. Оптимизация структуры капитала организации;

2. Использование всех рыночных механизмов для привлечения финансовых средств;

3. Обеспечение привлекательности организации для внешних инвесторов;

4. Разработка оптимального механизма управления финансами организации.

На разработку и реализацию финансовой политики организации огромное влияние оказывают факторы, относящиеся к компетенции государства.

Финансовая политика организации состоит из шести основных блоков.

К первому блоку относится политика формирования активов организации и структуры капитала, которая представляет собой деятельность, обеспечивающую формирование имущества организации. Нахождение оптимальной структуры капитала (оптимального соотношения между собственным и заемным капиталом) осуществляется с помощью оценки возможной доходности и возможного риска и принятия определенного компромисса между ними.

Второй блок представляет собой политику управления активами и инвестициями. В данный блок входят: политика управления оборотными активами; политика управления внеоборотными активами; политика управления инвестициями (составление и реализация инвестиционных программ).

Третий блок – это политика управления финансовыми ресурсами, которая представляет собой политику формирования собственных финансовых ресурсов и политику привлечения заемных средств (кредитную политику), политику в отношении управления издержками, дивидендную политику.

Четвертый блок включает политику управления финансовыми рисками и политику управления финансами организации при угрозе банкротства.

Пятый блок – это налоговая политика, которая охватывает все группы денежных отношений организации, включая отношения с контрагентами.

Шестой блок – это ценовая политика, предполагающая выбор стратегии и методов ценообразования.

Финансовая политика организации, в зависимости от целей и временного горизонта, подразделяется на долгосрочную и краткосрочную.К долгосрочной финансовой политике относят в первую очередь инвестиционную политику и дивидендную политику.Краткосрочная финансовая политика включает политику управления оборотными активами, кредиторскую политику, ценовую политику, налоговую политику, политику управления финансовыми рисками и др.

Финансовая стратегия представляет собой систему методов, посредством которых организация реализует на практике финансовую политику. Таким образом, финансовую стратегию организации определяет разработанная финансовая политика организации.

С помощью финансовой стратегии осуществляется разработка долгосрочного курса развития организации, выбор приоритетных задач, определяются методы контроля и распределения финансовых ресурсов организации. Финансовая тактика – это совокупность конкретных практических мер, способов и приемов (совокупность обоснованных решений) реализации финансовой стратегии организации в текущем периоде. Таким образом, финансовая тактика организации основывается на финансовой стратегии и разрабатывается на короткий срок.


 



Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию