Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, цели и последовательность формирования инвестиционных портфелей





Инвестиционный портфель- целенаправленная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенная для осуществления инвестиционной деятельности в определенный промежуток времени в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия и рассматриваемая как целостный объект управления.

Формирование инвестиционного портфеля- процесс целенаправленного подбора объектов инвестирования.

Главная цель формирования инвестиционного портфеля предприятия- обеспечение реализации инвестиционной стратеги предприятия путём отбора наиболее эффективных и безопасных инвестиционных проектов.

Основными этапами формирования портфеля реальных инвестиций являются:

1. Выбор главного критерия отбора проектов в инвестиционный портфель. (объём прироста, чистый дисконтированный доход)

2. Поиск возможных вариантов реальных инвестиционных проектов осуществляется независимо от наличия у предприятия инвестиционных ресурсов, состояния инвестиционного рынка и других факторов.

3. Рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных проектов- общее знакомство с инвестиционными проектами, при необходимости направление проектов на доработку и т. п.

4. Первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего анализа- отсев из общего множества проектов тех, которые не соответствуют главному критерию.

5. Построение системы ограничений отбора проектов в инвестиционный портфель, которая включает, как правило, основные и вспомогательные показатели:

-Основные ограничивающие показатели:

а) минимальная внутренняя норма доходности;

б) Максимальный уровень риска проекта и тому подобное;

-Вспомогательные ограничивающие нормативные показатели:

а) Соответствие инвестиционного проекта стратегии и имиджу организации;

б) Соответствие инвестиционного проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификации инвестиционной деятельности;

в) Степень разработанности инвестиционного проектаи др.

6. Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критериям эффективности (доходности):

-Проверка реальности приведенных в бизнес-плане основных показателей (объёма инвестиций, графика инвестиционного потока и прогноза денежного потока в период эксплуатации);

-Расчёт показателей оценки эффективности (чистый дисконтированный доход NPV, индекс доходности ИД, внутренняя норма доходности ВНД, период возврата инвестиций с дисконтированием Ток);

7. Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критериям риска:

-Расчёт уровня риска по каждому инвестиционному проекту;

-Ранжирование инвестиционных проектов по уровню риска (в прорядке роста);

-Отбор инвестиционных проектов исходя из критериев риска.

8. Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критериям ликвидности. (Осуществляется, как правило, на основе периода инвестирования)

9. Окончательный отбор инвестиционных проектов в инвестиционный портфель;

10. Формирование инвестиционного портфеля

11. Оценка сформированного инвестиционного портфеля по доходности, риску и ликвидности.

 


 

 


Date: 2015-09-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию