Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегулируемые организации





Саморегулируемые организации - это некоммерческие, негосударственные организации. Создаваемые профессиональными участниками РЦБ на добровольной основе, с целью регулирования определенных аспектов рынка, на основе государственных гарантий поддержки, выражающихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации.

Количество и направленность саморегулируемых организаций устанавливаются государством. Права саморегулируемых организаций:

1) разработка обязательных правил и стандартов профессиональной деятельности и операций на рынке;

2) осуществление профессиональной подготовки кадров, установление требований, обязательных для работы на данном рынке;

3) контроль за соблюдением участниками рынка установленных правил и нормативов;

4) информационная деятельность на рынке;

5) обеспечение связи и представительства(защита)интересов участников рынка в государственных органах управления.

Саморегулируемыми организациями обычно являются организаторы РЦБ(биржи) и общественные объединения различных групп профессиональных участников.

В 1992-1994 гг. созданы первые саморегулируемые организации:

1) две федерации фондовых бирж;

2) ассоциация комбанков;

3) ассоциация небанковских инвестинститутов(ПАУФОР, ПАРТРАД).

Эмитенты: ФЗ «О РЦБ» устанавливает, что «эмитент- это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой. Эмитент поставляет на фондовый рынок товар- ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно- финансовыми результатами его деятельности. Эмитент не уходит с рынка, поставив на него ценные бумаги. Он постоянно присутствует на нем, так как эмитент должен нести от своего имени обязательства перед покупателями (инвесторами) ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ими. Состав эмитентов:

1) Государство;

2) Учреждения и организации, пользующиеся государственной поддержкой;

3) Акционерное общество(корпорация);

4) Частные предприятия;

5) Нерезиденты РФ.

Первенство среди российских эмитентов прочно удерживает государство. Важным фактором особой популярности ценных бумаг этого эмитента является его статус. Государственные ценные бумаги, эмитируемые Правительством России, сочетают несколько свойств:

1) при действительно низком риске обладают достаточно высокой доходностью;

2) в силу хорошо отлаженных технологий почти абсолютно ликвидны.

Инвесторы:

Инвесторы – это юр. или физ. Лицо приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счёт,на свой страх и риск.В состав инвесторов вкл:

1. Индивидуальные инвесторы

2. Институциональные-государство, корпаративные инвесторы,специональные институты.

3. Профессионалы рцб-банки,фонд,посредники.

Основной инвестор определяет состояние фондового рынка- это индивидуальный инвестор,т.е. физ лицо использующее свои сбережения для преобретения ценных бумаг.

Институциональные инвесторы- это организации у которых свободные денежные средства для инвестирования ц.б,образуются в силу характера их ьдеятельности.К ним можно отнести:все виды инвестиционных фондов, негосударственные пенсионные фонды,страховые компании, инвестиции осуществляющиеся отделами доверенных операций банков.

Профессиональные участники РЦБ – юр.л, в т.ч.кред.орг-ии, а также физ.л., зарегистрированные в качестве предпринимателей, кот.осущ.сл.виды деят-ть: Брокерскую, Диллерскую, Деят-ть по упр-юц.б., деят-ть по орг-ии торговли на РЦБ. Диллер – профессион-ый участник РЦБ, осущ.диллерскую деят-ть, т.е.совершение сделок купли-продажи ц.б.от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи ц.б.с обяз-ом покупки или продажи по объявленным лицом, осущ.такую деят-ть ценам. Брокер – совершение сделок с ц.б.в качестве поверенного лица, действ.на основе договора-поручения.



Date: 2015-09-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию