Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика Иркутской области





Иркутская область входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации и расположена в южной части Восточной Сибири. Общая площадь территории области - 774,8 тыс. кв. км, что составляет 4,6% от территории России.
От 160 до 180 дней в году держится устойчивая температура ниже 0оС. Зима холодная (температура января по области от -17оС до -33оС), лето жаркое и сухое в первой половине (температура июля от +17оС до +33оС), во второй половине дождливое.
Население области составляет 2513,8 тыс.чел. (на 01.01.2007г.). В состав области входят 33 муниципальных района, 9 городских округов, 67 городских поселений, 365 сельских поселений. Основная часть населения области (79 %) проживает в городской местности.
Главной транспортной артерией Иркутской области является Транссибирская железнодорожная магистраль. По территории области, от города Тайшета на восток, протянулся западный участок БАМа. Эксплуатационная длина железно-дорожных путей общего пользования составляет порядка 2500 км.
Развитая сеть автомобильных дорог позволяет перевозить грузы автотранспортом в большинство населенных пунктов области. Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет более 12 тыс. км. По территории области протекают крупнейшие судоходные реки - Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска, обусловившие развитие водного транспорта, на долю которого приходится порядка 10% общего грузооборота. Крупнейшие порты расположены на реке Лена - Киренск и Осетрово (Усть-Кут), через них осуществляется перевалка грузов в Республику Саха (Якутия) и в северный морс Энергетика
На территории региона действуют 4 гидроэлектростанции:
Иркутская ГЭС,Братская, ГЭС,Усть-Илимская ГЭС, Мамаканская ГЭС
Иркутская ГЭС, чьей плотине обязано своим существованием Иркутское водохранилище, стала первой в каскаде гидроэлектростанций на Ангаре. Иркутская ГЭС вырабатывает большой объем электроэнергии, которая применяется для производства алюминия на Шелеховском заводе ИркАЗ (принадлежащие группе СУАЛ). Также между Иркутском и Шелеховом находится Ново-Иркутская ТЭЦ. Планируется построить ТЭЦ-8 в районе жилмассива Вересовка.

Население
Население Иркутской области составляет (по данным переписи 1989 г.) 2,825 миллиона человек. Большинство из них составляют русские (88,5 %), много украинцев, бурят и татар. Население области расположено в основном в городах, самыми крупными из которых являются Иркутск, Братск и Ангарск. В Иркутске расположено Управление Восточно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Восточно-Сибирская железная дорога является составной частью Транссиба и БАМа. В Иркутске находится один из крупнейших на Востоке России международных аэропортов. Аэропорт в Иркутске считается одним из наиболее опасных в России. Городская застройка, включая жилые дома, находятся на расстоянии не более 30 метров от взлётно-посадочной полосы. Иркутск связан прямыми авиалиниями с многими городами России и азиатских стран.

Транспортная инфраструктура.
В транспортном отношении освоенность территории области относительно высокая. С запада на юго-восток территорию Иркутской области пересекает Восточно-Сибирская железная дорога - филиала ОАО «РЖД» её протяжённость составляет:
- от станции Тайшет на восток – 808 км.
- участок Байкало – Амурской магистрали от станции Тайшет - 1012 км.
- участок от станции Хребтовая до станции Усть – Илимск – 214 км.
На территории области располагается 134 железнодорожных станции, из них 89 выполняют грузовые операции.
Инвентарный парк локомотивов составляет 696 ед., из них 513 электровозов, 183 тепловоза.
Количество вагонов, находящихся на балансе ВСЖД, составляет:
- пассажирских вагонов – 767 ед.;
- вагонов электропоездов – 398 ед.;
- грузовых вагонов – 11661 ед., в том числе крытых – 1543 ед., платформ – 1368 ед., полувагонов – 4552 ед.
Объем перевозок составляет: населения 5900,6 млн. пассажир/км, грузов 137897 млн. тонн/км.
Общая протяженность автомобильных дорог 14230 км.
По административному значению сеть автодорог Иркутской области разделяется на федеральную - 994 км, и территориальную - 13236 км. Основу автодорожной сети составляют 3 федеральные автомобильные дороги: М-53 «Байкал» (Иркутск - Красноярск) протяженностью 749 км, М-55 (Выдрино - Иркутск) протяженностью 186 км, 1Р-418 (Иркутск-Усть-Орда) протяжённостью – 59 км.
Автодороги федерального значения Иркутской области находятся в ведении Федерального государственного управления (ФГУ) автомобильной магистрали «Красноярск-Иркутск».
Автодороги федерального и территориального значения имеют пропускную способность:
а) федеральные - 26395 авт./сутки;
б) территориальные - 49547 авт./сутки.
Автомобильный транспорт большей частью используется для удовлетворения внутренних потребностей области в перевозках грузов и пассажиров.
На территории Иркутской области судоходными являются:
р. Ангара – 134 км;
р. Лена – 644 км;
р. Нижняя Тунгуска – 125 км.
оз. Байкал – 699 км;

Опасные природные явления
Весенний паводок
Ежегодно территория области подвергается подтоплению в период весеннего паводка. В зону подтопления может попасть более 57 населенных пунктов (более 4000 жилых домов, около 16000 человек), отдельные участки автомобильных дорог и линий электропередач, пешеходные и автомобильные мосты, сельскохозяйственные угодья и дачные участки.
Паводковые явления в весенний период наблюдаются в Тайшетском, Катангском, Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском и Жигаловском районах.
Сильные ветры.
Сильные ветры преобладают в летний период. Их скорость может достигать разрушительной силы – от 25 м/сек и более.

Date: 2015-09-22; view: 3059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию