Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация программных средств ГИС





 

Представленные сегодня на рынке программные средства (ПС) ГИС можно условно подразделять на несколько категорий:

 

Таблица - Категории программных средств ГИС

Категория ГИС Функции
  Ввод аттриб. данных Ввод простр. данных Создание баз данных Запросы Простр. анализ и моделир.
Инструментальные ГИС Да Да Да Да Да  
ГИС-вьюеры Ограничен Ограничен Нет Да Ограничен  
Справочные картографические системы Ограничен Ограничен Ограничено Да Нет  
Векторизаторы картографических изображений Ограничен Да Ограничено Нет Нет  
Средства пространственного моделирования Да Нет Ограничено Да Да  
Средства обработки данных зондирований Ограничен Да Ограничено Да Ограничен  
               

 

. Инструментальные ГИС - системы с наиболее широкими возможностями, включающими ввод, хранение, сложные запросы, пространственный анализ, вывод твердых копий.

. Многие крупные инструментальные ГИС сопровождаются ГИС- вьюерами. Они предназначены для просмотра введенной ранее и структурированной по правам доступа информации, позволяя при этом выполнять информационные запросы из сформированых с помощью инструментальных ГИС баз данных. Большинство их позволяет организовать вывод оформленного картографического планшета на твердый носитель.

. Векторизаторы растровых картографических изображений. Предназначены для реализации процедур ввода пространственной информации со сканера, включают автоматические или полуавтоматические средства преобразования растровых изображений в векторную информацию.

. Справочные картографические системы. По функциональным возможностям приближены к ГИС-вьюерам, однако предназначены для работы только со встроенной базой данных, имея минимальные средства для ее обновления или пополнения.

. Специализированные средства пространственного моделирования. К этому классу относятся системы, оперирующие с пространственной информацией, но ориентированные в первую очередь на частные задачи; моделирование процесса распространения загрязнений, геологических явлений, анализа рельефа.

. Средства обработки и дешифрирования данных дистанционного зондирования. Этот класс программных средств предназначен для обработки цифровых изображений земной поверхности, полученной с борта самолетов и искусственных спутников.

Date: 2015-09-24; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию