Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Каждое существо в мире стремится быть постоянно сча­стливым и свободным от печали, желает избавиться от те­лесных недугов и т





(Шри Бхагавана)

Каждое существо в мире стремится быть постоянно сча­стливым и свободным от печали, желает избавиться от те­лесных недугов и т. п., которые не являются его истинной природой. Далее, каждый испытывает величайшую любовь к себе, но эта любовь невозможна при отсутствии счастья. В глубоком сне, хотя и лишённый всего, каждый имеет опыт бытия счастья. Тем не менее из-за незнания истинной природы своего бытия, которое само по себе есть счастье, люди барахтаются в обширном океане материального су­ществования, оставляя правильный путь, ведущий к счас­тью, и действуя при ошибочном мнении, что счастье зак­лючается в получении удовольствий в этом и другом ми­рах.

К несчастью, однако, нет такого счастья, которое не имело бы налета печали. Именно поэтому — для указания прямого пути к постоянному счастью — Господь Шива, приняв об­лик Шри Шанкарачарьи, написал комментарии на Трой­ной Канон [ Прастахана Трайя ]Веданты, которые вос­хваляют превосходство такого блаженства, и он проде­монстрировал это на примере собственной жизни. Эти ком­ментарии, однако, оказались мало полезными для тех рев­ностных искателей, которые погружены в осознание Бла­женства Освобождения, но не имеют подготовки для их изучения.

Именно для таких, как они, Шри Шанкара представил экстракт комментариев в кратком трактате “Бриллиант в короне Различения”, подробно объясняя вопросы, кото­рые должны быть схвачены искателями Освобождения, и направляя их, посредством этого, на истинный и прямой путь.

Шри Шанкара начинает с замечания, что действитель­но трудно обрести рождение человеком и что, достигнув этого, каждому следует стараться достичь блаженства Ос­вобождения, которое есть истинная природа его бытия. Только джняной, или Духовным знанием, осознаётся это Блаженство, а джняна достижима только посредством ви­чары, или постоянного исследования. Для того чтобы изу­чить этот метод исследования, говорит Шри Шанкара, сле­дует искать Милости Гуру; затем он описывает качества Гуру, его ученика и как последний должен приближаться и служить своему Учителю. Он далее подчёркивает, что для осознания блаженства Освобождения собственные индивидуальные усилия являются основным фактором. Только книжное знание не пожнёт этого Блаженства; оно может быть реализовано только посредством Само-иссле­дования — вичары, которая состоит из шраваны, или пре­данного внимания к предписаниям Гуру, мананы, или глу­бокого размышления, и нидидхьясаны,т. е. культивирова­ния уравновешенности в Атмане.

Три тела не есть Я и нереальны. Атман, то что есть Ахам, или Я, совершенно отличен от них. Только из-за не­ведения чувство Атмана, или Я -представление, ассоци­ируется с тем, что не есть Атман, и это, воистину, — оковы. Поскольку из неведения возникают узы, постольку из Знания следует Освобождение. Узнать это от Гуру и есть шравана.

Процесс мананы, который есть тонкое исследование, или глубокое размышление, состоит в отвержении трех тел, включающих в себя пять оболочек (физическую, виталь­ную, ментальную, интеллектуальную и Блаженства), как не- Я и в обнаружении посредством тонкого вопрошания “Кто я?” того, которое отлично от всех трех и существует одиноко и универсально в Сердце как Ахам, или Я, точно как стебель травы, изящно вытянутый из своих оболочек. Это Я обозначено словом твам (в изречении Священного Писания Тат-твам-аси, “Ты есть ТО”).

Мир имён и форм — лишь придаток Тат, или Брахма­на, и, не имея самостоятельной реальности, отвергается как реальность и утверждается только как Брахман. На­ставление ученику, данное Гуру в махавакье Тат-твам-аси, которое провозглашает тождество Атмана и Высо­чайшего, есть эта упадеша (духовное руководство). Затем ученику предписывается оставаться в прекрасном состоя­нии Ахам-Брахман (Я-Абсолют). Тем не менее старые склон­ности ума дают ростки — крепкие и сильные — и со­ставляют препятствие к продвижению. Эти склонности трой­ственны и коренятся в эго. Эго расцветает в обращённом вовне и отличающем одно от другого сознании, обус­ловленном силами проекции — раджаса и вуализации — тамаса.

Фиксировать ум твёрдо в Сердце до тех пор, пока эти силы не уничтожены, и осознать с непоколебимой, непре­рывной бдительностью истину и тенденцию сходства, кото­рая является характеристикой Атмана и выражена изречениями: Ахам Брахмасми [Я есть БрахманБрах­маивахам [ Брахман только есть Я], — это названо нидидхь­ясана, или Атманусандхана. Это и есть постоянство в Атмане. Иначе это именуют бхакти, йога и дхьяна.

Атманусандхана сравнивается со сбиванием сливок для получения масла: ум — маслобойка, Сердце — сливки, а концентрация на Атмане — процесс сбивания. Точно как масло производится сбиванием сливок, а огонь — тре­нием, так естественное и неизменное состояние нирвикаль­па самадхи производится непоколебимой бдительной кон­центрацией на Атмане, непрерывной, подобно непре­кращающемуся потоку масла. При этом легко и самопро­извольно пожинается то прямое, непосредственное, беспре­пятственное и всеобщее восприятие Брахмана, которое есть сразу Знание и переживание и которое превосходит время и пространство.

Это восприятие есть осознание Атмана. Достижение его разрубает узел Сердца. Лживые иллюзии неведения, порочные и долголетние склонности ума, которые состав­ляют этот узел, уничтожены. Все сомнения рассеяны и оковы кармы разорваны.

Таким образом в этом бриллианте короны Различения Шри Шанкара описал самадхи, или духовный транс, ко­торый есть безграничное Блаженство Освобождения, пре­восходящее сомнение и двойственность, и в то же время показал средства его достижения. Достижение этого со­стояния свободы от двойственности — подлинная цель жизни, и только тот, кто сделал это, — дживанмукта, освобождённый ещё при жизни, но не тот, кто имеет толь­ко теоретическое понимание того, что составляет пурушартху, или желанный конец и цель человеческих усилий.

Определив так дживанмукту, Шри Шанкара провозг­лашает его свободным от оков тройственной кармы [ санчи­та, агами и прарабдха ]. Ученик достигает этого состояния и затем устанавливает свое личное переживание. Освобож­денный воистину свободен действовать как пожелает, и, когда он покидает тело, он пребывает в состоянии Освобождения, никогда не возвращаясь к тому рождению, которое есть смерть.

Этот (трактат) был уже переведён в стихах на тамили Брахмасри Бхикшу Шастригалом. Попробовав Сладость, составляющую сущность всех сладостей, какую бы фор­му и цвет они ни имели, и выбрав сладость (конкретную форму и цвет), которая отвечает их индивидуальным предпочтениям, практики различения переживут и насладятся вкусом той единой Сладости, не обращая внимания на достоинства и недостатки формы и цвета сладости, выбранной ими, ибо они (практики) сами не имеют различий!

Date: 2015-09-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию