Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поклонение





Да будут лотосы Стоп Раманы, Учителя,
который есть Сам великий Шива в человеческой форме,
жить вечно!

 


Раздел третий

ПИСЬМА

К семье (1896)

Написано старшему брату 29 августа 1896 года не­посредственно перед уходом из дома к Аруначале (см. [3, с. 47–48]). Письмо начинается с двойственных выраже­ний: “я” и “мой Отец” и формулировки о приказе и поис­ке. Но во втором предложении ссылка на пишущего изме­няется с “я” на “это”. В самом конце вместо подписи стоит прочерк. Ведь эго нет...

Оригинал письма сохранился и приводится в настоя­щем издании.

Я отправился на поиск моего Отца в соответствии с Его приказом. Это вступило на добрый путь, а поэтому не следует ни горевать, ни тратить деньги на поиски это­го. Деньги за твой колледж не уплачены. Две рупии при­ложены здесь.


Оригинал письма, оставленного Бхагаваном
Его семье (1896)


К матери (1898)

Написано в декабре 1898 года, когда Бхагаван жил в Павалаккунру, на восточном склоне Аруначалы, в каче­стве ответа матери, слёзно умолявшей Его возвратить­ся домой (см [3, с. 68–69]).

Предопределяющий управляет жребиями душ в соот­ветствии с их прарабдха кармой. Чему не суждено слу­читься – не случится, как ни старайся. Что предопределе­но – случится, несмотря на любые попытки это предотвра­тить. Здесь нет сомнений. А потому лучше всего – оста­ваться в молчании.

 


К Ганапати Муни (1931)

Кавьякантха Ганапати Муни, один из наиболее выда­ющихся учеников Бхагавана, в 1931 году написал Ему се­рию писем. Поскольку Бхагаван никогда не отвечал на письма, ответы составлялись руководством Ашрама, а Он только просматривал их содержание перед отправ­кой. Исключение составляет письмо, датированное 25 мая, где ученик просит разъяснить ему структуру эго. Учитель дал устный ответ, который был записан и послан Ганапати Муни. Этот ответ опубликован Шри Раманашрамом в 1980 году на тамильском языке в не­большой брошюре “Драгоценные слова и случайные сти­хи Махарши” [9]. Английский перевод, содержащийся в апрельском выпуске журнала Ашрама The Mountain Path (“Горный Путь”) за 1982 год [21], был использован для подготовки русского текста ответа, очень важного для духовной практики.

Хотя Писания подобные Йога-Васиштха и говорят, что эго имеет три разновидности, следует считать, что на самом деле только “я”-мысль одна существует. Когда ум, который есть “я”-мысль, поднимается, он может подниматься лишь схватывая что-либо. Поскольку эго возникает между неоду­шевленным телом и Реальностью, оно (эго) получило такие имена, как чит-джада-грантхи (узел между сознанием и бесчувственным), джива (индивидуальная душа) и т. д.

Возникающая таким способом “я”-мысль появляется в форме трех гун, из которых аспекты раджас и тамас цепляются за тело и отождествляются с ним. Остающий­ся аспект – чистая саттва – один является прирождён­ной характеристикой ума, и он твёрдо держится Реально­сти. Но в этом чистом саттвическом состоянии “я”-мысль более не является действительно мыслью, она есть Серд­це само.

“Мудрый знает, что поверхностный смысл прад­жняны (сознания) – ум, а её истинный смысл – Сердце. Высочайшее есть не что иное, как Сердце”.

Шри Рамана Гита, V, 18

Когда ум, разграниченное знание, которое поднимается из неразграниченного состояния “Я”, прилепляется и отож­дествляет себя с Я, Атманом, он именуется истинным знанием. Его также можно назвать “знание, которое есть движение ума в форме Атмана” или “знание в целостной форме”. Состояние, в котором этот чистый саттвический ум сияет, держась истинного Я, называется ахам спхурана.

Эта спхурана сама по себе не может оставаться в сторо­не от Реальности, она является верным знаком, который указывает на приближающееся прямое переживание этой Реальности. Источник, которого только и держится эта спху­рана, называется Реальностью, или чистым сознанием. В Веданте она выражена изречением “праджняна Брахма”, или абсолютная реальность чистого сознания. Когда чи­стый саттвический ум пребывает в этой спхуране и сле­дит за её источником, это называется упасана, или медита­ция; когда человек прочно установился в этом состоянии, которое есть источник того ума, это называют джняна.

«Переживание естественного состояния в тече­ние духовной практики называется упасана (ме­дитация). Когда это состояние становится устойчивым и постоянным, оно называется “Зна­ние” (джняна)».

Шри Рамана Гита, I, 13

В Виввкачудамани, в стихе 380 об этом целостном со­знавании сказано:

“Здесь вечно сияет Атман, самолучезарный Свиде­тель всего, имеющий буддхи Своим местопребыванием. Сделав этот Атман, который отличен от нереального, своей целью, медитируй на Нем как на твоем собственном Я, исключая все остальные мысли”.

Несуществование чувства ограниченности есть плод медитации.

Это действительно целостное переживание. Оно есте­ственно для Бога и освобожденных душ.

Когда ум, имеющий своей характерной чертой чистую саттву, остается внимательным к ахам спхуране, кото­рая есть знак приближающегося прямого переживания истинного Я,Сердце, обращенное книзу1, становится об­ращенным кверху, расцветает и остается в форме того Я. Поэтому вышеупомянутое внимание к источнику ахам спхураны одно есть Путь. При такой внимательности Я,Атман, Реальность, один останется, сияя в центре Сердца как “Я–Я”.

 


Date: 2015-09-22; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию