Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Само-исследование. “Само-исследование” — это первая работа, написанная Махарши





“Само-исследование” — это первая работа, написанная Махарши. Она относится к 1901 году, когда Бхагаван был молодым человеком около 22 лет. Он был уже джня­ни, или Мудрецом, с совершенным осознанием Атмана, погружённым в блаженство Божественного Знания. В то время Он жил в пещере Вирупакша на горе Аруначале. Большое число учеников уже окружало Его. Хотя на са­мом деле Махарши не принимал обета молчания, но гово­рил редко и поэтому писал свои ответы на вопросы Гам­бирама Сешайи, одного из самых ранних почитателей. Последний перенёс ответы себе в дневник. После смерти Гамбирама этот дневник был приобретен у его брата, вопросы и ответы были отредактированы Садху Ната­нанандой и опубликованы с разрешения Бхагавана под названием Вичара Санграха, или “Само-исследование”. Впоследствии они были переработаны им в эссе.

В этой работе нет и следа юношества или незрело­сти. Так же как и Его последующие работы, она написа­на Учителем с авторитетом совершенного Духовного Знания. Подобно всем Его разъяснениям, устным и пись­менным, она касается практических вопросов осознания Атмана, а не бесплодной теории. Однако Его первая работа отличается от последующих тем важным мо­ментом, что в ней описывается не только путь Само-исследования, но и другие Пути — медитация на тожде­стве с Атманом и йогический Путь, основанный на контроле дыхания. Сам Бхагаван предписывал только Само-исследование или подчинение Гуру. Он часто гово­рил: «Есть два Пути: спрашивать себя “Кто я?” или подчиниться».

Почему Махарши включил другие, менее прямые и бо­лее изощрённые методы в свою первую работу? Наибо­лее вероятно, что ученик, для которого она была напи­сана, читал книги об этих методах и задавал Ему соот­ветствующие вопросы. Возможно также, в более широ­ком смысле, что сначала дано изложение различных ме­тодов, а затем наставления для пожизненной практики тех методов, которые Он предписывал. Другие методы, конечно, хотя и описаны, вряд ли рекомендовались Бхага­ваном.

Дыхательный контроль, который описан здесь, конеч­но, не является просто физическим упражнением. Духов­ный смысл этого упражнения делает его тщательно раз­работанной наукой. Следует помнить, что во время на­писания этого разъяснения Махарши знал, что Он мо­жет рассчитывать на знания в этом вопросе человека, для которого писал. Следует также указать, что Бха­гаван не рекомендовал и не предписывал этот Путь, а в своих последующих работах едва упоминал о нём. По­этому читателям нет необходимости изучать технику дыхательного контроля.

Date: 2015-09-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию