Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование конкурентного рынка труда и его эффективность





Рынок труда можно определить как систему соц-эконом отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу вовлечения рабочей силы в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения. Наряду с законодательством о труде, действующим в условиях рыночных отношений при регулировании рынка труда используется система саморегуляции трудовых процессов, перемещение трудовых ресурсов и занятости. На конкурентном рынке труда цена и количество труда, проданного за определенное количество времени, в основном определяется взаимодействием спроса и предложения.

В связи с существование большого количества профессий можно выделить множество конкурентных рынков труда. Различие в квалификации, способностях, опыте обуславливают различия в заработной плате между работниками. На дифференциацию ставок заработной платы оказывают влияние и условия труда. Если работники в целом отрицательно относятся к опасным или вредным условиям труда, то предложение данного вида труда будет ниже спроса. Для приведения соответствия спроса и предложения ставки заработной платы будут повышены на величину компенсационной разницы, учитывающей непривлекательность труда.


35. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии. Модели с учетом профсоюзов. Двусторонняя монополия.

 

Рынок труда - совокупность эк. отношений между работодателями и наемными работниками по поводу условий, продолжительности и оплаты труда.

Типичная ситуация на рынке труда- несовершенная конкуренция → монополия и монопсония работодателя. В кач-ве монопсониста часто выступает гос-во.

Рынок труда в условиях монопсонии:

Кривые предложения на монопсон. рынке опред. предельными издержками труда фирмы-монопсониста(MRCL).MRCLлежит выше SL(цена труда на конкур.рынке),т.к.фирма-монополист для привлечения дополнит.работников из др.отраслей вынуждена устанавливать ставку зар.платы выше тех,к-е были раньше.В то же время увелич. зар.плата и у работников,нанятых ранее =>этим и объясняется,что ставки зар.платы>чем среднеотраслев.расходы самого монополиста.Чтобы max-ть прибыль,фирма будет уравнивать MRCL и MRPL=>т.b-кол-во нанимаемых работников,т.c-зар.плата на конкур.рынке Wc.=>общество получает меньше прод-ии, и рабочие получают ставку зар.платы <,чем созданный ими предельный продукт в денежном выражении.Если бы = =>Wb-их зар.плата, т.m-

Основн.задача проф.союза – увелич.зар.платы работников в случае,если увелич.прибыли предприятий или увелич.цены на рынке на потреб.блага.Они воздействуют на спрос на прод-ию данной отрасли,добиваются изменений в законодат-ве,чтобы уменьш.предлож.труда.

Рез-тат тактики проф.союзов по ограничению предлож-я труда.

Методы проф.союзов:

-снижение пенсионного возраста;

-ограниченик имиграции рабочей силы;

-запрет иммиграции раб.силы;

-увеличение отпусков.

Когда на рынке труда сталкиваются фирма-монополист и сильный проф.союз=>ситуация двухсторонней монополии.

 

Рынок труда в усл.двустор-ей моноп-ии.

Проф.союз добивается ставки зар.платы на уровне Wb и увелич.найма>Qc.Когда обе силы равны=>ставка зар.платы и кол-во работников может быть = на конкур.рынке.

m-монопсонист(до Wm)

u-профсоюз(до Wb)
36. Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата. Дифференциация заработная платы.

Заработная плата (ЗП) – это цена использования услуг труда. Её размер определяется предельной доходностью труда последнего нанятого фирмой работника данной специальности, а также стоимостью средств существования работника и его семьи, необходимых для восстановления способности к труду и содержания семьи.

В марксистском определении ЗП отражена только её воспроизводственная функция. В современных условиях выделяёт ещё стимулирующую и компенсирующую функции. В непритягательных условиях труда (спрос превышает предложение) выплачивается компенсация.

Размер ЗП служит важным показателем уровня жизни населения, однако по её величине нельзя судить об экономическом и социальном благополучии народа. В связи с этим используются понятия номинальной и реальной ЗП.

Номинальная ЗП – сумма денег, которую получает работник за услуги труда.

Реальная ЗП – покупательная способность номинальной ЗП (количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную ЗП).

Уровень реальной ЗП находится в прямой зависимости от номинальной ЗП и в обратной зависимости от налогов и платежей, которые выплачивает покупатель, цен на потребительские блага.

WR=(WN-Н)/Р -- изменения реальной ЗП

WN – номинальная ЗП

Н – налоги

Р – индекс цен на потребительские товары

Различие в ЗП врача и, к примеру, официанта указывает на появление дифференциации ЗП. В первую очередь это обусловлено взаимодействием спроса и предложения на рынке труда. Если спрос на специалистов какой-либо специальности превышает предложение, то ставка ЗП будет выше, и, наоборот, если предложение превышает спрос, то ставка ЗП понижается. Большое значение имеют также индивидуальные способности, образование, квалификация, опыт и стаж работника.

 


Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию