Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ





 

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Общие положения

Курсовая работа – обязательный вид учебной работы, предусмотренный учебным планом. Выполнение курсовой работы – один из важнейших видов самостоятельной работы студента, позволяющий приобрести навыки исследования, осмысления и истолкования нормативно-правовых актов, критического отношения к научной литературе.

В соответствии с учебным планом Международного юридического института студент обязан подготовить и защитить курсовые работы по теории государства и права, гражданскому, уголовному и международному праву[1].

Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в области юриспруденции и выполняется с целью формирования у студента навыков научно-исследовательской работы, повышения уровня его профессиональной (теоретической и практической) подготовки, более глубокого усвоения учебной дисциплины, развития умения и интереса к самостоятельной работе с научной и справочной литературой.

Тема курсовой работы должна быть актуальной в научном или практическом аспектах, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, носить проблемный, а не описательный характер. Формулировки тем курсовых работ должны четко отражать характер ее содержания. При выборе темы исследования студент должен руководствоваться собственным интересом с учетом будущей профессиональной деятельности.

Темы курсовых работ разрабатываются профессорско-преподавательским составом кафедры института и/или филиала в соответствии с профилем кафедры и утверждаются на ее заседании. Изменение тем курсовых работ возможно только через процедуру решения кафедры. Студент может предложить свою тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему курсовой работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Курсовая работа представляет собой исследование по избранной теме, основанное на изучении необходимого нормативного материала, учебной и научной литературы.

Курсовая работа не может быть простой компиляцией, состоящей из фрагментов произведений других авторов, подвергнутых в какой-то степени литературной обработке. Необходимо произвести самостоятельное обобщение фактов, накопленных другими исследователями, раскрыть взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями. Курсовая работа должна содержать нечто новое. В ней могут быть использованы ранее не введенные в научный оборот источники (например, локальные нормативные акты какой-либо организации) или не привлеченные ранее для изучения какой-либо проблемы новейшие данные (например, неопубликованные статистические материалы). В работе может быть представлено оригинальное обобщение материалов актуальных публикаций СМИ, новейшей научной литературы по изучаемой теме, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решение, и т.п. Курсовая работа должна быть не только оригинальным, но и завершенным исследованием. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы, ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

По решению кафедры на основании представления ведущего преподавателя за курсовую работу может быть зачтен:

доклад на научной студенческой конференции или на заседании научного студенческого кружка;

перевод студентом зарубежного научного источника или нормативного акта, необходимого в учебных или научных целях.

2. Этапы подготовки

В ходе выполнения курсовой работы студент должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, грамотно и последовательно излагать материал, делать самостоятельные выводы.

Порядок работы над курсовой темой включает следующие этапы:

Выбор темы и беседа с руководителем, утверждение темы кафедрой.

Сбор материала, поиск литературы по теме, подготовка библиографии, составление личного рабочего плана и согласование его с руководителем.

Подготовка первого варианта курсовой работы.

Сдача первого варианта курсовой работы руководителю.

Доработка текста по замечаниям, его окончательное оформление и представление на кафедру с обязательным приложением отзыва-рецензии руководителя с оценкой проделанной работы. Защита курсовой работы.

На основе предварительного ознакомления с литературой и фактическим материалом, который может быть, использован при написании курсовой работы, составляется первоначальный вариант плана курсовой работы. Обычно курсовая работа состоит из введения, двух-трех глав и заключения.

При составлении плана следует, прежде всего, определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. Эти вопросы могут в окончательно отработанном варианте плана не указываться, но на первоначальном этапе они используются для так называемого рабочего, развернутого плана, по которому и пишется курсовая работа.

План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы. Не следует перегружать план работы. В курсовой работе реально рассмотреть две, максимум – три главы.

При составлении плана не должно быть шаблона. Составленный план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

Для поиска необходимых изданий следует обратиться к каталогам библиотек, библиографическим указателям, спискам литературы в учебных и учебно-методических пособиях, в научных монографиях, статьях в научных изданиях, энциклопедиях и словарях; проанализировать содержание сносок. Полезно использовать юридические базы информационных справочных систем типа «КонсультантПлюс», «Гарант», «Юсис» и т.п. Для подбора литературы последних лет можно также изучать электронные каталоги библиотек и указатели содержания периодических изданий. Следует учитывать, что в библиотеках института имеются комплекты ряда периодических изданий (Российская газета; Российские вести; Собрание законодательства Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ; Бюллетень Верховного суда РФ; Вестник Высшего арбитражного суда РФ; Вестник Конституционного Суда РФ; Бюллетень Минюста России и другие ведущие федеральные и региональные юридические издания).

После составления примерного перечня намеченных для анализа нормативно-правовых актов и списка статей и монографий по теме курсовой работы нужно проконсультироваться с руководителем.

Знакомясь с содержанием научной литературы, важно следить за ходом авторской мысли, уметь отличать выдвинутые автором гипотезы от собранных и приведенных им доказательств и иллюстративного материала. Определенную трудность для изучения представляют статьи, опубликованные в тематических сборниках, поскольку в них обычно анализируются частные аспекты той или иной проблемы. Чтобы выделить основные идеи исследователя и охарактеризовать его аргументы, целесообразно прочитать публикацию несколько раз.

Не следует допускать дословного копирования, переписывания прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать о том, что автор разобрался в существе рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и умеет изложить ее так, чтобы было понятно другим. Это не исключает возможности цитирования, каждая цитата должна соответствующим образом оформляться.

Изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок. Важно заранее определить четкую структуру работы.

Сноски, ссылки на различные источники, примечания оформляются в соответствии с существующими правилами.

Текст работы должен демонстрировать:

- знакомство автора с основной литературой по рассматриваемым вопросам;

- умение выделить проблему и определить методы ее решения;

- умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

- владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

Курсовая работа подлежит проверке на наличие заимствований и плагиата.

3. Требования к оформлению

Курсовая работа должна включать в себя:

титульный лист (см. Приложение 1);

содержание (план работы);

введение – обоснование темы и ее актуальности, цель работы;

основное содержание с разбивкой на главы, со сносками на используемую литературу, оформленными в соответствии с существующими стандартами;

заключение;

список нормативных правовых актов и используемой литературы.

Рекомендуемый объем курсовой работы (без приложений) не должен превышать 25-30 страниц машинописного текста, что составляет примерно 1,0 п.л. (1 п.л. соответствует 40 тыс. символов с пробелами). Курсовая работа должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word с соблюдением следующих требований:

работа должна быть отпечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А 4 с полями: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 15 мм, нижнее – 20 мм;

шрифт Times New Roman; кегль 14;

интервал – полуторный;

нумерация страниц – сквозная;

страницы нумеруются в правом верхнем углу. Первая страница (титульный лист) и вторая (содержание) не нумеруются, но считаются;

каждый абзац печатается с красной строки, абзацный отступ должен быть равен 1,25 см;

постраничные сноски оформляются через один интервал;

в случае использования таблиц, иллюстраций, схем, графиков следует учитывать, что:

единственная иллюстрация и таблица не нумеруются;

нумерация иллюстраций и таблиц допускается как сквозная (Таблица 1, Таблица 2 и т.д.), так и по главам (Рис. 4.1. Рис. 5.2 и т.п.);

каждая таблица, иллюстрация, схема, график должна иметь заголовок, который размещается непосредственно под таблицей, иллюстрацией и т.д.

в графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Следует заполнять их либо знаком «–» либо писать «нет», «нет данных».

в случае использования приложений следует учитывать, что:

каждый структурный элемент приложений необходимо пронумеровать и снабдить подписью;

нумерация листов приложения продолжает общую нумерацию страниц текста курсовой работы;

в основном тексте делаются пометки, указывающие, к какому фрагменту относится то или иное приложение (например: См. Приложения, таблица 1).

При оформлении библиографических описаний (сноски, списки литературы) принято использовать определенные правила (см. Приложение 9).

В тексте работы (в отличие от сносок) при упоминании каких-либо персоналий инициалы принято ставить перед фамилией (например, А.С. Иванов).

Необходимо придерживаться требований, касающихся оформления списка литературы. Нормативные акты следует располагать в следующей последовательности:

международные акты, действующие на территории РФ – по хронологии;

Конституция Российской Федерации;

кодексы – по алфавиту;

Законы Российской Федерации – по юридической силе (сначала федеральные конституционные законы, далее федеральные законы), а затем – по хронологии;

Указы Президента Российской Федерации – по хронологии;

акты Правительства Российской Федерации – по хронологии;

акты министерств и ведомств – по хронологии;

решения иных государственных органов – по алфавиту, а затем – по хронологии;

нормативные акты иностранных государств, не действующие на территории Российской Федерации.

В библиографии необходимо указать: полное название акта, дату его принятия, номер, а также официальный источник опубликования.

Оформленная курсовая работа должна быть сброшюрована и иметь обложку.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию