Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Значительный по объему цифровой материал, используемый в магистерской диссертации, оформляют в виде таблиц (рисунок 1)





 

Значительный по объему цифровой материал, используемый в магистерской диссертации, оформляют в виде таблиц (рисунок 1). Оформление таблиц в выполняется по ГОСТ 2.105.

Оформление диссертационного исследования должно быть на высоком уровне и соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к представлению в печать отдельных видов текстового, табличного материала, а также к оформлению библиографического аппарата диссертации.

Цифровой материал, когда его много или имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляют в диссертации в виде таблиц.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после таких таблиц дается обобщение в качестве нового (выводного) знания, которое вводится в текст словами: «таблица позволяет сделать вывод, что...», «из таблицы видно, что...», «таблица позволяет заключить, что...» и т.п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации.

Если в диссертации одна таблица, то в тексте слово “таблица” необходимо писать без сокращения, например: «Как видно из таблицы...», «По результатам анализа (см. таблицу) видно, что…»

Если в диссертации две таблицы и более, то они должны быть пронумерованы и на каждую необходима ссылка в тексте. Слово “таблица” в этом случае приводят в сокращенном виде, знак N не ставят, например: «Данные анализа (табл. 5) показывают...»

В случаях повторных ссылок в тексте необходимо к ссылке добавлять общепринятое сокращение от слова “смотри” - см., например: «Повторный анализ (см. табл.5) свидетельствует...»

Все приводимые в таблицах данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

Довольно часто приводят цифровой материал в таблицах, когда его удобнее поместить в тексте. Такие таблицы производят неблагоприятное впечатление и свидетельствуют о неумении обращаться с табличным материалом. Поэтому, перед тем, как помещать какой-то материал в виде таблицы, следует решить, нельзя ли представить его в обычной текстовой форме. На все таблицы магистерской диссертации должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

В магистерскую диссертацию следует помещать только те таблицы, которые трудно передать обычным текстом (результаты экспериментальных наблюдений, сопоставление данных, подробные справочные сведения и т.п.).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

 

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости в приложении.

 

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа магистерской диссертации. Если строки или графы выходят за формат таблицы, ее делят на части, при этом в каждой части таблицы повторяют ее оглавление. При делении на части допускается заменять ее оглавление соответственно номером граф и строк, используя арабские цифры. Слово «Таблица» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 1.

 

Таблица 1 - Динамика численности населения

Годы Все население В том числе В общей численности населения, %
      городское сельское городское сельское
        39,6 60,4
        47,7 52,3
        52,2 47,8
    Продолжение таблицы 1            
Годы Все население В том числе В общей численности населения, %    
      городское сельское городское сельское    
        54,6 45,4    
        54,2 45,8    
        53,7 46,3    
                         
                           

 

Рисунок 1. Пример оформления таблицы с переносом на другой лист

 

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую, не проводят (см. рис. 1).

Date: 2015-09-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию