Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. 4.Меры поощрения за успехи в труде и порядок их применения





4.Меры поощрения за успехи в труде и порядок их применения.

5.Дисциплинарная ответственность работников. Дисципли­нарный проступок. Дисциплинарная ответственность работников и руководителей.

6.Меры дисциплинарного взыскания. Порядок их наложения, обжалования и снятия.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Изучение данной темы необходимо начать с уяснения понятий «правопорядок в сфере труда» и «дисциплина труда». В частности, под правопорядком в сфере трудового права следует понимать внутренний трудовой распорядок, то есть порядок поведения участников трудового правоотношения в процессе трудовой дея­тельности в каждой организации, определяемый правилами внут­реннего трудового распорядка этой организации и регулируемый нормами трудового права.

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчи­нение правилам поведения, определенным в соответствии с Тру­довым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллектив­ным договором, соглашениями, локальными нормативными акта­ми, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ в редакции Федераль­ного закона от 30 июня 2006 г.).

Дисциплина труда есть необходимое условие всякой совмест­ной работы, а всякий совместный труд нуждается в определенной дисциплине, определенном порядке и подчинении всех совместно работающих этой дисциплине, установленному в данной органи­зации правопорядку. Следует подчеркнуть, что значение дисцип­лины труда исключительно велико для высокопроизводительного совместного труда, порядка в сфере производства, оказания услуг, управления процессом труда.

Дисциплина труда является предметом изучения различных на­ук (экономики, социологии, психологии и др.).

Дисциплина труда как правовая категория выступает в четырех аспектах: 1) как один из принципов организации труда; 2) как са­мостоятельный институт трудового права; 3) как элемент трудово­го правоотношения; 4) как фактическое поведение, то есть уровень соблюдения всеми работниками данной организации установлен­ных правил внутреннего трудового распорядка.

Необходимо изучить вопрос о методах обеспечения дисципли­ны труда, хотя в Трудовом кодексе РФ нет специальной нормы, посвященной данному вопросу. Под методом обеспечения трудо­вой дисциплины понимаются предусмотренные трудовым законо­дательством способы ее обеспечения, то есть выполнения работ­ником и работодателем своих обязанностей.

Самым внимательным образом следует подойти к правовому регулированию внутреннего трудового распорядка. В соответствии со статьями 189, 190 Трудового кодекса РФ трудовой распорядок в организации определяется правилами внутреннего трудового рас­порядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения предста­вительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. В правилах трудового распорядка с учетом специфики орга­низации производства и труда закрепляются основные права, обя­занности и ответственность сторон трудового договора, режим ра­боты, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отно­шений у данного работодателя.

В некоторых отраслях экономики для отдельных категорий ра­ботников действуют уставы и положения о дисциплине, устанав­ливаемые федеральными законами.

Последовательное изучение вопросов данной темы позволит студентам перейти к рассмотрению мер поощрения за успехи в труде и порядку их применения. Под поощрением за успе­хи в труде следует понимать публичное признание заслуг работ­ника.

Развитию моральных и материальных стимулов к труду призва­на способствовать установленная российским законодательством система мер поощрения за успехи в труде. Меры поощрения пере­числены в ст. 191 ТК РФ. Приведенный в указанной статье пере­чень является примерным. Он может быть дополнен в специаль­ных актах — уставах и положениях о дисциплине, коллективных Договорах, правилах внутреннего трудового распорядка.

Предусматривая меры поощрения, применяемые к работ­никам, добросовестно выполняющим свои трудовые обязан­ности, трудовое законодательство устанавливает и дисциплинар­ную ответственность в отношении нарушителей трудовой дис­циплины.

Изучая вопрос о дисциплинарной ответственности работников, следует помнить, что она является одним из видов юридической ответственности, предусмотренной законодательством.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязан­ность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового законодательства, за виновное, противоправное неис­полнение либо ненадлежащее исполнение своих трудовых обязан­ностей.

В основе дисциплинарной ответственности всегда лежит конк­ретный дисциплинарный проступок. Это — противоправное, ви­новное невыполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Следует учесть, что субъектом дисциплинарного проступка мо­жет быть только работник, состоящий в трудовых отношениях с конкретной организацией и нарушивший дисциплину труда.

Действующее трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности работников: общую и спе­циальную. Необходимо понять, чем обусловлено введение этих видов дисциплинарной ответственности, показать отличие специ­альной дисциплинарной ответственности от общей. При этом сле­дует знать, какими нормативными актами предусмотрена специ­альная дисциплинарная ответственность.

Важно обратить внимание на особенности порядка привлече­ния к дисциплинарной ответственности руководителя организа­ции, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работни­ков (ст. 195 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г.).

Надо хорошо знать дисциплинарные взыскания за нарушение дисциплины труда, предусмотренные трудовым законодатель­ством. Следует иметь в виду, что при наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшест­вующую работу и поведение работника.

Необходимо усвоить порядок применения, обжалования и сня­тия дисциплинарного взыскания. В связи с этим следует дать под­робный анализ статей 192, 193, 194 и 195 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 90-ФЗ от 30 июня 2006 г.

Date: 2015-09-24; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию