Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. 4.Время ученичества. Оплата ученичества





4.Время ученичества. Оплата ученичества.

5.Основания расторжения ученического договора.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

В современных условиях повышаются требования к качеству работы, производимых товаров и оказываемых услуг. Это возмож­но только при наличии в организациях высококвалифицирован­ных работников. В этих целях работодатель должен быть заинтере­сован в проведении профессиональной подготовки, переподготов­ке, повышении квалификации работников и их обучении.

Необходимо помнить, что профессиональная подготовка, пере­подготовка, повышение квалификации работников и их обучение могут проводиться как в самой организации, так и в разных обра­зовательных учреждениях.

Следует обратить внимание на то, что ч. 3 ст. 196 дополнена ука­занием на порядок, в котором работодателю необходимо опреде­лять формы профессиональной подготовки, переподготовки и по­вышения квалификации работников и перечень необходимых профессий и специальностей. В случаях, предусмотренных феде­ральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации ра­ботников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, ра­ботодатель должен создавать необходимые условия для совмеще­ния работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным до­говором, соглашениями, локальными нормативными актами, тру­довым договором.

Необходимо знать, что законодатель закрепил право работни­ков на профессиональную подготовку, переподготовку и повыше­ние квалификации, включая обучение новым профессиям и спе­циальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнитель­ного договора между работником и работодателем.

Впервые в Трудовом кодексе РФ появилось понятие «ученичес­кий договор». Данному вопросу посвящена глава 32 Кодекса. Статья 198 определяет следующие виды ученического договора: 1) с лицом, ищущим работу, заключается ученический договор на профессиональное обучение; 2) с работником данной организации может быть заключен ученический договор на профессиональное обучение или переобучение. При этом ученический договор с ра­ботником может быть заключен на условиях отрыва от работы и без отрыва от работы.

Ученический договор с работником данной организации явля­ется дополнительным к трудовому договору.

Следует хорошо знать содержание ученического договора. Об этом говорится в ст. 199 Кодекса.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. Он заключается в письменной форме в двух экземплярах. Действует Ученический договор со дня, указанного в тексте договора, в тече­ние предусмотренного им срока. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными зако­нами и иными нормативными правовыми актами Российской Фе­дерации. На основании заключенного ученического договора ра­ботодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).

Необходимо запомнить предусмотренные ст. 202 Кодекса орга­низационные формы ученичества: индивидуальное, бригадное, курсовое и иные формы.

Очень важные положения сформулированы в ст. 203 Кодекса, которая посвящена времени ученичества.

Одной из особенностей, предусмотренных в Кодексе для регулиро­вания вопросов, связанных с ученичеством, является то, что ученику выплачивается стипендия. Размер стипендии определяется соглаше­нием сторон в зависимости от получаемой учеником профессии, спе­циальности, квалификации. Работа, выполняемая учеником на прак­тических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

На учеников распространяется трудовое законодательство, вклю­чая законодательство об охране труда. Условия ученического догово­ра, противоречащие Трудовому кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Необходимо обратить внимание на права и обязанности учени­ков по окончании ученичества. Часть 1 ст. 207 Кодекса устанавли­вает гарантии для лиц, заключивших ученический договор на про­фессиональное обучение. Это связано с тем, что испытательный срок может быть установлен только при заключении трудового до­говора. Следовательно, при заключении ученического договора такого испытания быть не может.

Трудовой кодекс закрепил, что ученический договор прекраща­ется по окончании срока обучения или по основаниям, предусмот­ренным этим договором.

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию