Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины инфляции. Инфляция спроса. Инфляция издержек





С точки зрения механизма развития, экономисты различают два типа инфляции.

1. Инфляция спроса. Она является результатом избыточного спроса в экономике и возникает, если совокупный денежный спрос повышается, в то время как общее предложение товаров остается неизменным, или увеличивается в меньшей степени, чем денежный спрос. Предпосылкой общего увеличения денежного спроса является эмиссия денег. Возникновение инфляции спроса можно пояснить с помощью графика (Рис.14.1). На горизонтальном участке совокупного предложения, когда в экономике наблюдается экономический спад и безработица, увеличение спроса не ведет к росту цен.

 
 

 


Рис.14.1. Инфляция спроса Рис.14.2. Инфляция предложения

На втором отрезке совокупного предложения цены начинают расти, то есть раньше, чем будет достигнута полная занятость Qf. Это связано с полной занятостью ресурсов в отдельных отраслях и перераспределением их из других отраслей, а значит ростом издержек на единицу продукции. Кроме того, в некоторых отраслях достигается полная занятость, поэтому они не могут увеличить производство, и рост спроса здесь ведет к росту цен. Несмотря на то, что рост цен на этом участке связан с ростом издержек, первопричиной инфляции стало именно изменение совокупного спроса.

На вертикальном участке совокупного предложения, когда экономика достигает полной занятости во всех отраслях, и реальный объем национального производства достигает своего максимума, тогда увеличение спроса сопровождается «чистой инфляцией», то есть ростом цен без роста производства.

2. Инфляция издержек, или инфляция со стороны предложения (Рис. 14.2.). Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики (график предложения AS смещается вверх). Это уменьшение предложения повышает уровень цен. Следовательно, издержки, а не спрос ведет к росту цен.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек – это: а) увеличение номинальной зарплаты и б) рост цен на сырье и энергию.

Инфляция, вызванная повышением зарплаты. Рост заработной платы часто связан с деятельностью профсоюзов, которые в какой-то степени осуществляют контроль над заработной платой, заключая коллективные договора. Если заработная плата повышается быстрее, чем производительность труда, то увеличиваются издержки на единицу продукции, и бизнес сокращает производство. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен.

Инфляция, связанная с нарушением механизма предложения. Она является следствием внезапного непредвиденного увеличения стоимости сырья или энергоресурсов (например, резкий рост цен на нефть в 70-х годах). В результате чего возникает значительное сокращение предложения – «шоки предложения» и быстрый рост цен.

Взаимосвязь инфляции спроса и инфляции издержек. На практике трудно различить эти два типа инфляции. Например, если возрастают военные расходы государства, это ведет к увеличению общих расходов и вызывает инфляцию спроса. Рост спроса на рынках товаров и ресурсов ведет к росту расходов на зарплату, материальные ресурсы и топливо. Фирмы вынуждены повышать цены, поскольку увеличились издержки производства. Инфляция спроса в данном случае выглядит для многих предприятий как инфляция издержек.

Однажды возникшую инфляцию трудно преодолеть, т.к. она способна к саморазвитию. Когда цены начинают расти (например, под влиянием совокупных расходов), работники требуют повышения заработной платы, чтобы иметь возможность компенсировать рост цен. Предприятия в условиях экономического подъема выполняют требования работников, но повышают цены, чтобы возместить возросшие издержки на рабочую силу и обогнать ожидаемую инфляцию. Работники в этих условиях вновь требуют повышения заработной платы, но это ведет к новому витку цен и так далее. Результатом является инфляционная спираль заработная плата – цены. Преодолеть эту зависимость исключительно трудно, поскольку в экономике существует полная занятость, и давление со стороны спроса вызывает рост цен и требования по повышению заработной платы. Это показывает, что трудно добиться одновременно и полной занятости и низкой инфляции.

Date: 2015-09-24; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию