Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика по преодолению проблемы безработицы





Методы борьбы с безработицей определяются концепцией, которой руководствуется правительство страны. В 50 - 70-х годах в западных странах использовались кейнсианские методы борьбы с безработицей, стимулирующие совокупный спрос. Они в основном осуществлялись по двум направлениям. Во-первых, целью государства было снизить безработицу в краткосрочном периоде и обеспечить социальную стабильность за счет финансирования из государственного бюджета общественных работ (строительство дорог, школ и т.д.). Во-вторых, государство ставило стратегические задачи – оживить конъюнктуру рынка, сформировать инвестиционный и потребительский спрос, что должно было привести к росту производства и занятости населения. Реализация этих целей включала государственный заказ крупным фирмам и уменьшение учетной ставки, что резко стимулирует инвестиционный спрос. Результатом является рост производства и занятости.

Под воздействием кейнсианских методов регулирования для западных стран был характерен длительный период роста при низком уровне безработицы вплоть до середины 60-х годов. Однако в дальнейшем возникли проблемы. Источником финансирования государственных программ был государственный бюджет, точнее государственный долг, - но его рост ведет к инфляции. В условиях инфляции склонность к инвестированию снижается, происходит сокращение производства и занятости. В 1973-1975 гг. и затем в 1979-1982 гг. экономика западных стран столкнулась одновременно с проблемой инфляции, экономического спада и безработицы. В этой ситуации рекомендации по стабилизации экономики и обеспечению роста производства и занятостибыли даны в рамках монетаристского направления экономической науки. Монетаристы предлагают в условиях, когда безработица и спад протекают на фоне инфляции, следующие меры:

1) срочно уменьшить государственный дефицит, отказавшись от значительной части социальных программ;

2) повысить эффективность рынка, устранив отсталое производство. Эту функцию рынок сам выполняет во время циклического спада, когда банкротство приобретает массовый характер. Появляются новые, конкурентоспособные предприятия, они наполняют рынок товарами и увеличивают спрос на рабочую силу.

Такая политика тяжело переносится населением, тем не менее монетаристские программы были успешно реализованы правительством Р. Рейгана в США и М. Тэтчер в Англии. Основные меры были направлены на преодоление инфляции, а стабилизация уровня цен способствовала росту производства и увеличению занятости.

В рамках проводимой экономической политики государство может осуществлять мероприятия институционального характера по преодолению проблемы безработицы. Если безработица превышает естественный уровень, что свидетельствует о наличии вынужденной безработицы, то деятельность государства может развиваться по двум основным направлениям.

1.Регулирование уровня и продолжительности безработицы. Задача государства – снизить безработицу до естественного уровня. Главное условие такого регулирования – использовать такие методы воздействия, которые являются нейтральными по отношению к инфляции или вызывают минимальные инфляционные последствия.

К таким методам относятся:

а) организация и совершенствование системы информации о свободных рабочих местах, что способствует сокращению времени поиска работы;

б) развитие системы профессионального обучения и переквалификации;

в) налаживание работы бирж труда;

д) осуществление контроля за состоянием рынка рабочей силы; финансирование исследований проблем занятости;

е) стимулирование разработки новых технологий, освоение которых даст дополнительные рабочие места;

ж) поддержка развития малого бизнеса, который обеспечивает рабочими местами значительную часть населения;

з) создание условий для географической мобильности населения и капитала - предоставление пособий на переезд, а также разные виды целевых субсидий предприятиям для организации производства в регионах с высокой безработицей.

2. Социальная защита безработных. Здесь требуется осмотрительность в определении форм и размеров социальной защиты (пособий по безработице, гарантированного минимума заработной платы и т.п.), а также способов ее распределения. Социальная политика дает реальный эффект, если строится на основе действительных возможностей экономики, исключает ускорение инфляции и не ведет к повышению институциональной безработицы (которая может быть связана, например, с тем, что высокий уровень социальных пособий снижает заинтересованность в поиске работы). Заработная плата должна сохранять свою роль ведущего стимула к труду. Распределение социальной помощи должно зависеть от категории безработных, в большей степени должны быть защищены те, кто оказался вынужденно безработным.

Особое место в системе регулирования рынка труда занимает биржа труда (служба занятости). Биржа труда – это специализированное учреждение, осуществляющее посреднические функции на рынке рабочей силы. В большинстве стран биржи труда являются государственными и осуществляют свою деятельность под руководством министерства труда. Могут быть и частные биржи труда.

Основными направлениями деятельности бирж труда являются: а) регистрация безработных; б) регистрация вакантных мест; в) трудоустройство безработных и других лиц, желающих получить работу; г) изучение конъюнктуры рынка труда и предоставление информации о ней; д) тестирование лиц, желающих получить работу; е) профессиональная переподготовка безработных; ж) выплата пособий. Деятельность бирж дополняется функционированием большого числа частных посреднических фирм и кадровых служб предприятий и организаций.

 

Date: 2015-09-24; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию