Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение равновесия





 

По второму методу - «изъятия – инъекции» (рис. 12.4б), инвестиции рассматриваются как инъекции в поток «доходы – расходы» (или как потенциальное возмещение изъятий на сбережения). График инвестиций выглядит как горизонтальная линия, каждая точка на которой показывает, что автономные инвестиции при любом уровне производства равны 50. В точке равновесия домохозяйства намерены сберегать столько же, сколько предприниматели хотят инвестировать. Этот равновесный уровень производства соответствует точке пресечения графиков сбережений и инвестиций, то есть условие равновесия – это равенство S = In.

Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что равенство сбережений и инвестиций S = In как условие равновесия устанавливается случайно и не является гарантированным, поэтому полная занятость Qf может быть не достигнута при данном равновесном уровне. Движение экономики к уровню полной занятости Qf предполагает увеличение инвестиций. Однако неустойчивость инвестиций может вызвать значительные колебания уровня ЧНП.

Графически изменение инвестиционных расходов (увеличение или уменьшение) выглядит – по первому методу - как смещение графика совокупных расходов, состоящих из потребительских расходов и инвестиций, вверх или вниз, пересекая биссектрису при большем или меньшем уровне производства. По второму методу - как смещение графика инвестиций вверх или вниз, в результате чего пересечение с графиком сбережений будет соответствовать большему или меньшему уровню производства. Проиллюстрируйте это утверждение самостоятельно на графике.

Определим аналитически, чему равен новый равновесный уровень, согласно принятым выше функциям потребления и сбережений и при условии, что плановые инвестиции In = 50.

Условия равновесия: 1. С + In = Y

2. S = In

1. По первому методу «совокупные расходы – объем производства»:

С + In =Y → 50+0,75Y + 50 = Y → 0,25Y = 100 → Y = 400.

2. По второму методу «изъятия - инъекции»:

S = In -50 + 0,25Y = 50 → 0,25Y = 100 → Y = 400.

По графику (рис. 12.4 а, б) видно, что равновесие соответствует уровню производства Y = 400. Этот же равновесный уровень можно определить по таблице (табл. 12.1).

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию