Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение. Изменение совокупного предложения





Совокупное предложение AS (aggregate supply) – это реальный объем национального производства, который бизнес готов предложить при каждом данном уровне цен. Это сумма всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже.

Зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения является прямой или положительной. Графически (рис. 10.2) кривая совокупного предложения АS1 состоит из трех отрезков: горизонтального (кейнсианского), восходящего и вертикального (классического).

1. Кейнсианский участок совокупного предложения АS1 выглядит как горизонтальная линия (а). На этом участке наблюдается рост национального производства при неизменном уровне цен. Это возможно, так как экономика еще не достигла своего потенциального уровня, соответствующего полной занятости Qf и находится в состоянии спада, или депрессии, при наличии свободных производственных мощностей и значительном уровне безработицы. Незанятые работники конкурируют за рабочие места и не требуют повышения заработной платы. В этих условиях рост производства будет происходить за счет свободных, незанятых ресурсов, которые привлекаются по неизменным ценам. Следовательно, издержки на единицу продукции не изменяются, а значит, не изменяется и общий уровень цен. С точки зрения кейнсианской теории, экономика легко может попасть на этот участок, в состояние спада и безработицы.

2. Второй отрезок имеет вид восходящей линии (б). Здесь увеличение реального объема производства сопровождается ростом уровня цен. На этом участке существует дефицит ресурсов в одних отраслях при наличии неполной занятости в других. Поэтому рост производства будет происходить за счет перераспределения ресурсов из отраслей с их избытком в отрасли, где наблюдается их недостаток, Это приведет к росту издержек на единицу продукции и возрастанию общего уровня цен.

3. Классический участок совокупного предложения выглядиткак вертикальная линия (в) при уровне национального производства Qf, когда экономика достигла полной занятости. В этих условиях экономика полностью использует экономические ресурсы и находится на границе производственных возможностей. Дальнейшее увеличение производства невозможно. Но если изменяется структура потребностей, и увеличивается спрос на какие-либо товары или услуги, то рост производства в этих отраслях будет происходить за счет перераспределения ресурсов из одних отраслей в другие. Это сопровождается повышением уровня цен на ресурсы, ростом издержек и ростом уровня цен. При этом рост производства в отдельных отраслях не ведет к увеличению общего объема производства, так как происходит сокращение производства в других отраслях.

Изменение совокупного предложения AS происходит под влиянием неценовых факторов, вызывающих изменение издержек на единицу продукции. Рост издержек на единицу продукции в результате действия неценовых факторов ведет к сокращению совокупного предложения; снижение издержек на единицу продукции ведет к увеличению совокупного предложения.

Графически изменение совокупного предложения выглядит как смещение всего графика AS (рис. 10.2):

- смещение вверх влево от AS1 к AS2 означает более высокие издержки на единицу продукции и уменьшение совокупного предложения.

- смещение графика вниз вправо от AS1 к AS3 свидетельствует о более низких издержках на единицу продукции и увеличении совокупного предложения.

К неценовым факторам совокупного предложения относятся:

1. Изменение цен на ресурсы. Более низкие цены на внутренние производственные ресурсы и импортируемые ресурсы приводят к снижению издержек производства единицы продукции и увеличению совокупного предложения, график AS1 смещается вниз до AS3. Повышение цен на ресурсы ведет к росту издержек на единицу продукции и к снижению совокупного предложения, график AS1 смещается вверх до AS2 (рис. 10.2).

2. Изменение в производительности. Увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства. Издержки на единицу продукции при этом снижаются, совокупное предложение растет. Снижение производительности ведет к сокращению реального объема производства и росту издержек на единицу продукции, совокупное предложение снижается.

К росту производительности и совокупного предложения приводит взаимодействие следующих факторов: увеличение количества оборудования в расчете на одного работника, совершенствование производственной технологии, повышение образования работников, совершенствование форм предприятий.

3. Изменение правовых норм. Изменения в правовых нормах могут изменить издержки на единицу продукции и вызвать рост или сокращение совокупного предложения. Существует два вида изменений правовых норм: 1) изменение налогов и субсидий и 2) изменение характера государственного регулирования.

Увеличение налогов с предприятий, таких как, налог с оборота, акцизные сборы, налог на социальное обеспечение увеличивают издержки и снижают совокупное предложение. Субсидии бизнесу или снижение налоговых ставок уменьшают издержки и ведут к росту совокупного предложения.

Усиление государственного регулирования ведет к росту объема отчетности, оформления различной документации и т.п. и увеличивает издержки, в результате чего совокупное предложение сокращается. Ограничение регулирования уменьшает объем канцелярской работы, увеличивает ее эффективность, что ведет к снижению издержек производства и росту совокупного предложения.

Date: 2015-09-24; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию