Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальный ЧНП





Рис. 10.5. Снижение совокупного Рис. 10.6. Изменение равно-

спроса на классическом (и восхо- весия в результате изменения

дящем) отрезке. Эффект храповика совокупного предложения

Действие эффекта храповика рассмотрим по рисунку 10.5, где для упрощения пропустим восходящий участок совокупного предложения. Если совокупный спрос увеличивается от АD1 до АD2, то экономика двигается от равновесия P1Q1 в точке e1 на кейнсианском отрезке по направлению к новому равновесию P2Qf в точке e2 при более высоких ценах на классическом отрезке. Если совокупный спрос будет снижаться от АD2 до АD1, но цены неэластичны в сторону снижения, то экономика не возвратится к первоначальному равновесию в точке e1. Согласно более низкому совокупному спросу, представленному графиком АD1, при ценах P2 объем спрашиваемой продукции составит Q2. Соответственно реальный объем национального производства снизится до Q2, цены останутся на уровне P2 и новое равновесие установится в точке e2*. Таким образом, поскольку цены не имеют тенденции к снижению, кейнсианский отрезок совокупного предложения сместится вверх, и график совокупного предложения P1 a AS переместился на уровень P2 e2 AS.

Цены не имеют тенденции к снижению по ряду причин.

Во-первых, заработная плата, которая составляет до 75% в общей сумме издержек, неэластична в сторону снижения. Фирмы не могут снизить цены, не потеряв в рентабельности. В свою очередь заработная плата неэластична, поскольку:

а) часть рабочих работает по договорам с профсоюзами, по которым сокращение заработной платы до истечения срока договора запрещается;

б) предприниматели часто сами не желают снижать ставки заработной платы, поскольку это может привести к снижению производительности труда работников, а также, чтобы не потерять квалифицированных работников, на обучение которых были осуществлены значительные затраты.

Во-вторых, многие промышленные фирмы обладают достаточной монопольной властью, чтобы противостоять снижению цен в период снижения спроса. Они выбирают в качестве альтернативы большое сокращение производства и занятости.

Изменение совокупного предложения AS. Изменение совокупного предложения при неизменном совокупном спросе также вызывает изменение реального объема производства, занятости и уровня цен.

1. Уменьшение совокупного предложения. Уменьшение совокупного предложения происходит в результате роста издержек на единицу продукции, что может быть связано, например, с ростом цен на энергоресурсы. График совокупного предложения в этом случае смещается вверх влево от AS1 до AS2. Новое равновесие установится в точке e2 (рис. 10.6) при более высоких ценах и более низком объеме производства. Уровень цен возрастет от P1 до P2, реальный объем производства и занятость сократится от Q1 до Q2. Когда в экономике одновременно наблюдается уменьшение занятости (безработица) и инфляция, точка e2 – такое явление называют «стагфляция». В следующих темах эта проблема будет рассмотрена подробнее. Многократное, неожидаемое повышение цен на энергоресурсы в 1970-е годы вызвало резкий рост издержек, рост цен и значительное сокращение совокупного предложения, что получило название «шоки предложения». График совокупного предложения AS при этом несколько раз смещался вверх влево, и соответственно цены возрастали.

Следует отметить, что повышение уровня цен в результате сокращения совокупного предложения (в связи с ростом издержек) представляет собой инфляцию, обусловленную ростом издержек. Этот вопрос также будет рассмотрен в следующих темах.

2. Увеличение совокупного предложения. Может быть вызвано, например резким увеличением производительности, не повлекшим повышения заработной платы работников. Или может быть связано с либерализацией иммиграционных законов, что приведет к увеличению предложения труда и к уменьшению ставок заработной платы. Снижение налогов с предприятий сокращает издержки на единицу продукции и также ведет к росту совокупного предложения. Рост совокупного предложения представлен на рисунке 10.6 как смещение графика совокупного предложения вниз влево от AS1 до AS3, что указывает на увеличение реального объема национального производства от Q1 до Q3 при более низких ценах P3, равновесие в точке e3. Следует обратить внимание на то, что рост совокупного предложения приводит к росту реального объема производства при полной занятости и фактически означает рост производственного потенциала в экономике.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения является основой для более детального анализа макроэкономических проблем. Она помогает выявить вопросы, которые составляют суть макроэкономической теории и будут предметом рассмотрения в следующих темах. Существуют ли автоматические механизмы, которые гарантируют полную занятость ресурсов в экономике? Каковы причины вызывающие сокращение производства и безработицу, инфляцию и стагфляцию? Способствуют ли правительственные меры по управлению совокупным спросом достижению макроэкономической стабильности или, напротив, ведут к экономической нестабильности? Какую роль играет фискальная и кредитно-денежная политика в определении объема совокупного спроса и уровня национального производства? Каковы проблемы и факторы современного этапа экономического роста?

В следующей теме сравним два подхода – классический и кейнсианский - к проблеме устойчивости макроэкономического равновесия.

 

Задания для самоконтроля

Задание 1. В таблицу включены неценовые факторы, которые оказывают влияние на динамику основных компонентов совокупного спроса. Заполните таблицу. Во второй колонке укажите соответствующий компонент совокупного спроса, в третьей укажите характер его изменения: (+) - рост, (-) -падение.

Компонент Факторы совокупного спроса Изменение
А) Рост населения Потребление (+) (-)
Б) Сокращение предложения денег    
В) Повышение индивидуальных налогов    
Г) Ожидаемая рецессия в других странах    
Д) Повышение цен на жилые дома    
Е) Ожидаемая рецессия в экономике    

Задание 2. Имеются следующие данные, характеризующие совокупное предложение:

Уровень цен Реальный объем производства

250 2000

225 2000

200 1900

175 1700

150 1400

125 1000

125 500

125 0

1. Нарисуйте график совокупного предложения. Определите значения реального объема национального производства AS и цен Р, при которых экономика находится на: (1) кейнсианском отрезке; (2) классическом отрезке; (3) промежуточном отрезке.

2. В приведенной ниже таблице даны три функции совокупного спроса. Нарисуйте графики и рассмотрите взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.

 

 

Уровень цен Реальный объем национального производства, на который предъявлен спрос
       
       
       
       
       
       
       
       

Чему равен реальный равновесный объем национального производства и равновесный уровень цен при уровне совокупного спроса:

1) соответствующем данным в колонках (1) и (2)?

2) соответствующем данным в колонках (1) и (3)?

3) соответствующем данным в колонках (1) и (4)?

Тесты

1. График совокупного спроса выражает отношения между:

а) уровнем цен и совокупными расходами на покупку товаров и услуг;

б) уровнем цен и произведенным ВНП в реальном выражении;

в) объемом производства и совокупными расходами на покупку товаров и услуг;

г) изменением в элементах совокупных расходов и объемом спрашиваемой продукции.

2. Кейнсианский отрезок на графике совокупного предложения:

а) имеет положительный наклон; в) представлен вертикальной линией;

б) имеет отрицательный наклон; г) представлен горизонтальной линией.

3. На восходящем участке совокупного предложения:

а) растет объем производства, уровень цен не изменяется;

б) растет объем производства и уровень цен;

в) растет уровень цен, объем производства не изменяется;

г) растет номинальный ВНП, реальный ВНП не изменяется.

4. Кривая совокупного предложения выражает отношение между:

а) уровнем цен и потребляемым объемом ВНП в реальном выражении;

б) уровнем цен и произведенным объемом ВНП в реальном выражении;

в) величиной совокупного спроса и реальным объемом производства;

г) производительностью ресурсов и реальным объемом производства.

5. График совокупного спроса сдвигается:

а) вправо, если государственные расходы сокращаются;

б) влево, когда возрастает уровень цен в экономике;

в) влево, если сокращаются подоходные налоги;

г) вправо, если сокращаются сбережения и увеличивается потребление.

6. На классическом отрезке кривой совокупного предложения возрастание совокупного спроса приведет:

а) к увеличению предложения при неизменных ценах;

б) к увеличению цен при неизменном предложении;

в) к увеличению цен и увеличению реального производства;

г) к увеличению занятости.

7. Неценовые факторы совокупного предложения - это указанные ниже, кроме:

а) изменения в чистом экспорте; б) изменения цен на ресурсы;

в) изменения в производительности; г) изменения правовых норм.

8. Если налоги на предпринимательство растут, то:

а) совокупный спрос сокращается, а объем совокупного предложения не меняется;

б) совокупное предложение сокращается, а объем совокупного спроса не меняется;

в) сокращаются совокупное предложение и совокупный спрос;

г) растут совокупное предложение и совокупный спрос.

9. При уменьшении совокупного спроса на классическом отрезке совокупного предложения в связи с действием эффект храповика проявится все перечисленное, кроме:

а) цены и зарплата сохранятся на данном уровне;

б) объем производства сократится;

в) появится (увеличится) безработица;

г) цены снизятся, объем производства сохранится на прежнем уровне;

д) в экономике возникнет стагфляция.

10. Совокупное предложение возрастет, если:

а) возросли ставки зарплаты под воздействием профсоюзов;

б) будет усилено государственное регулирование экономики;

б) сократятся закупки импортных ресурсов;

г) будут предоставлены налоговые льготы бизнесу;

д) все перечисленные факторы увеличат совокупное предложение.

 

Date: 2015-09-24; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию