Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНП и общественное благосостояние





ВНП является важным показателем экономического развития страны. Однако ВНП не может быть абсолютно точным показателем общественного благосостояния, поскольку благосостояние общества зависит не только от экономических характеристик, но в значительной степени от социальных, таких как защита личных прав и свобод граждан, действие правовой системы, устранение этнических конфликтов, забота об окружающей среде, и многих других. Кроме того, ВНП может либо завышать, либо занижать реальный объем производства, что также не дает полной социально-экономической характеристики общества. Необходимо назвать некоторые причины, по которым ВНП не может быть точным показателем общественного благосостояния.

1. ВНП не учитывает результаты некоторых видов деятельности, например, таких как, труд в домашнем хозяйстве или труд ученого, который пишет неоплаченную научную статью.

2. Не учитывает величину свободного времени граждан, которое является важнейшим показателем благосостояния.

3. ВНП является скорее количественным, чем качественным показателем. Он не отражает улучшений в качестве товаров.

4. Не отражает изменения в составе и распределении совокупного выпуска продукции, которые могут оказать влияние на благосостояние.

5. Наиболее обоснованной характеристикой экономического благосостояния является выпуск продукции на душу населения. При расчете ВНП не всегда учитывается динамика населения, поэтому если рост ВНП сопровождается ростом населения, то ВНП в расчете на душу может не измениться или даже снизиться.

6. Показатель ВНП не учитывает издержки, связанные с неблагоприятным воздействием роста производства на окружающую среду.

7. ВНП не учитывает рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных теневой экономикой, а это могут быть очень значительные объемы производства. По данным Госкомстата в российской теневой экономике в 1996г. производилось примерно 23% ВВП. Теневая экономика может расти более быстрыми темпами по сравнению с легальной, создавая занятость населению. Но эта занятость не отражена в официальной статистике. Теневая экономика занижает официальный ВНП и завышает безработицу, что может привести к неверным решениям в области экономической политики. Могут быть приняты меры по стимулированию экономики, а это приведет скорее к инфляции, чем к увеличению реального производства и занятости.

Date: 2015-09-24; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию