Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ техники и движений ног и дыхания в плавании способом брасс на груди





Движения ногами одновременны и симметричны.

Исходное положение — ноги вытянуты вдоль продольной оси тела и соединены. Носки стоп оттянуты.

Подготовительное движение (подтягивание) начинается со сгибания в коленных и тазобедренных суставах. Стопы во вре­мя подтягивания остаются вместе, рядом, и практически расслаблены; носки стоп слегка развернуты внутрь. Благодаря сгибанию ног стопы движутся вдоль поверхности воды или у самой поверхности.

Подтягивание выполняется единым движением, с неболь­шим ускорением к концу подготовительного движения. Наиболее существенный элемент техники подготовительно­го движения — разведение коленей в стороны. И самое главное, без чего, по сути, не состоится техника под­готовительного движения, заключается в следующем. Подтя­гиваются стопы, а не колени! Подтягивание стоп происходит практически до касания пятками ягодиц; и ни в коем случае колени не подтягиваются к животу. Для того чтобы выполнить это самое необходимое условие, надо подготовительное движе­ние ногами сделать с прогибанием в пояснице.

Заканчивается подготовительное движение активным разве­дением стоп в стороны.

Рабочее движение. Отталкивание — рабочая фаза движения ногами. Ноги, разгибаясь в коленных и тазобедренных суставах, отталкиваются стопами через стороны — внутрь, к продольной оси тела, смыкаясь круговым хлестообразным движением.

Рабочее движение выполняется с ускорением. Во время отталкивания разгибание голени сочетается с раз­гибанием бедра. Это позволяет стопам и голеням сохранить выгодное для опоры о воду положение почти на всем протяжении рабочего периода (фазы). Стопы движутся больше назад, чем вниз.

B конце отталкивания бедра выходят вверх, ноги выпрямляются и тотчас расслабляются.

Дыхание. При плавании способом брасс мощный вдох осу­ществляется во время совмещенных подготовительных движе­ний ногами и руками.Удар ногами сочетается с задержкой дыхания на вдохе.Выдох совпадает с окончанием подтягивания и фазой оттал­кивания, наиболее мощными частями гребка руками. Сочетание дыхания с движениями становится более эффек­тивным, если сопровождается движением головой.

Date: 2015-09-22; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию