Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в человеческий капитал. Выше мы рассмотрели, что понятие неконкурирующих групп играет очень важную роль при объяснении дифференциации заработной платы





Выше мы рассмотрели, что понятие неконкурирующих групп играет очень важную роль при объяснении дифференциации заработной платы. Неконкурирующие группы – а, следовательно, дифференциация заработной платы – существуют в большой степени из-за различных инвестиций в человеческий капитал.

Инвестиции в человеческий капитал – это любое действие, которое повышает квалификацию и способности, а значит и производительность труда рабочих. Эти затраты на повышение производительности работников можно рассматривать как инвестиции, так как текущие расходы, или издержки, осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

Инвестиции в человеческий капитал бывают трех видов. Каждый из них направлен на повышение производительности труда работников и соответственно на увеличение их заработной платы и доходов. Во-первых, это расходы на образование. Образование формирует рабочую силу, повышает квалификацию и производительность работников. Во-вторых, расходы на здравоохранение, выступают как расходы на медицинское обслуживание, улучшение жилищных условий и т.п., что также повышает работоспособность и производительность труда. В-третьих, расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из районов с относительно низкой производительностью в районы с относительно высокой производительностью. Как и образование, географическая миграция рабочих влечет за собой издержки в настоящем, чтобы получить выгоду в будущем от повышения рыночной стоимости их трудовых услуг. Согласно теории человеческого капитала, производительность труда и соответственно рыночная стоимость трудовых услуг (заработная плата) определяется в значительной степени тем, сколько семья, человек и наниматель считают необходимым инвестировать в образование, здравоохранение и размещение рабочих мест.

Принятие решений об инвестициях например в новое оборудование связано с сопоставлением текущих затрат и будущих доходов от использования этого оборудования в течение некоторого периода времени. Потенциальные инвесторы могут заранее учесть поток дохода в течение срока службы оборудования, сравнить его с себестоимостью и определить доход от инвестиций. Сравнивая этот размер дохода со ставкой процента, фирма может рационально принять решение – выгодно ли приобретать это оборудование. Аналогичным образом можно проанализировать инвестиции, например, на пятилетнее образование в вузе. Известно, что работники с более высокими инвестициями в образование получают более высокие доходы в течение всей своей трудовой деятельности, чем те, кто сделал меньше инвестиций в образование.

Экономическую отдачу от инвестиций в образование в высшем учебном заведении можно, поэтому рассматривать как дополнительный доход по сравнению с теми, кто имеет только среднее образование. Эту разницу в доходах, получаемую в течение всего периода деятельности, можно определить и сравнить с затратами на образование и вычислить размер дохода от инвестиций на образование в вузе. Эти расчеты необходимо знать каждому человеку для экономического обоснования инвестиций на получение дополнительного образования. Это важно также для общества, чтобы определить соответствующий баланс между инвестициями в людей и инвестициями в оборудование.

Date: 2015-09-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию