Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Ценообразование на рынке ресурсов





Рассмотрев факторы, лежащие в основе спроса на ресурс, мы должны теперь проанализировать предложение ресурсов, поскольку оно характеризует рынки труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. Необходимо выяснить, как устанавливаются цены на ресурсы, то есть, как определяется заработная плата, рента, ссудный процент и прибыль. Рассматривая ресурсные рынки, мы будем опираться на теорию предельной производительности, изложенную в предыдущей теме при изучении спроса на ресурс.

Ресурсы удовлетворяют потребности потребителя не прямо, а косвенно, через производство потребительских товаров с помощью данных ресурсов. Следовательно, спрос на ресурс является производным спросом, то есть производным от готовых товаров и услуг, которые изготавливаются с помощью этих ресурсов. Производный характер спроса на ресурсы означает, что устойчивость спроса на любой ресурс будет зависеть от 1) производительности ресурса при создании товара и 2) рыночной стоимости или цены товара, производимого с помощью этого ресурса. Другими словами, ресурс, который является высокопродуктивным при производстве товара, высоко оцениваемого обществом, будет пользоваться большим спросом. Спрос будет низким на относительно непродуктивный ресурс, с помощью которого можно производить товар, не пользующийся значительным спросом у потребителей.

Ценообразование на экономические ресурсы определяется ценой товаров, производимых с помощью этих ресурсов. Если на потребительских рынках спрос и цены повышаются, то возрастает также спрос и цены на факторы производства, применяемые для изготовления этих потребительских товаров. И наоборот, снижение цен потребительских товаров неизбежно вызовет тенденцию сокращения спроса и понижения цен при ценообразовании на факторы производства. Именно этой особенностью определяется производный характер спроса фирм на факторы производства, зависимость цен на все виды ресурсов от цен на потребительские товары.

Ценообразование на факторы производства следует связывать не только с издержками фирм, приобретающих ресурсы, но и с доходами собственников, владеющих этими ресурсами. Любой человек получает доход от одного из перечисленных, принадлежащих ему факторов производства: от труда, или земли или капитала в форме заработной платы, ренты, процента, прибыли. В связи с этим, возникает проблема распределения доходов, которую следует понимать как структуру доходов, то есть, какую долю в общей сумме доходов занимает каждый элемент доходов. Структура доходов в свою очередь определяет, для кого произведены товары и услуги, как осуществляется распределение национального продукта между владельцами ресурсов.

Проблема ценообразования на рынке ресурсов связана не только с распределением доходов, но также с определением уровня цен на ресурсы и общего уровня доходов.

В данной теме рассмотрим, как осуществляется ценообразование на рынке различных видов ресурсов (факторов производства). Вначале исследуем механизм ценообразования на рынке труда и установление заработной платы, а далее проанализируем особенности ценообразования на других ресурсных рынках – рынке земли, капитала, предпринимательского таланта.

Основные задачи при анализе заработной платы заключаются в том, чтобы: 1) определить сущность заработной платы, выявить факторы, влияющие на общий уровень ставок заработной платы и причины их дифференциации; 2) рассмотреть, как определяются ставки заработной платы на конкретных рынках труда; объяснить влияние профсоюзов на уровень заработной платы; 3) кратко рассмотреть понятие инвестирования в человеческий капитал.

 

Date: 2015-09-24; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию