Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение заработной платы. Общий уровень заработной платы. Дифференциация ставок заработной платы





Заработная плата, или ставка заработной платы – это цена, выплачиваемая за использование труда. С точки зрения владельцев предприятия заработная плата является элементом издержек, а с точки зрения работников, заработная плата – это доход, полученный ими как владельцами экономического ресурса – труда.

Важно провести различие между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, это покупательная способность номинальной заработной платы. Очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и от цен на приобретаемые товары и услуги. Номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном направлении: номинальная заработная плата может повыситься, а реальная – снизится, если цены на товары возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата. Далее будем применять категорию реальной ставки заработной платы при условии, что уровень цен остается постоянным.

Общий, или средний уровень заработной платы, как и общий уровень цен, является сложным понятием, включающим множество конкретных ставок заработной платы. Общий уровень заработной платы устанавливается под воздействием спроса и предложения на рынке труда. Известно, что спрос на труд, или на любой другой ресурс, зависит от его производительности. Чем выше производительность труда, тем выше спрос на нег о. А при данном совокупном предложении труда, чем больше спрос, тем выше уровень реальной заработной платы.

Высокая производительность труда в свою очередь зависит от ряда факторов: от количества и качества основного капитала и природных ресурсов, уровня технологического прогресса, качества самой рабочей силы, эффективности управления, благоприятной общественно-политической обстановки, объема внутреннего рынка.

За длительный период времени прослеживается тесная взаимосвязь между реальными почасовыми заработками и часовой производительностью труда. Если учесть что реальный доход и фактический объем производства – это суть два способа определения одного и того же, а именно созданного национального продукта, то правомерно признать, что реальный доход на одного работника (общий заработок) растет приблизительно такими же темпами, что и объем производства на одного рабочего. Выпуск большего фактического объема продукции в час означает распределение большего реального дохода на каждый отработанный час. Страны, где достигается более высокая производительность труда, характеризуются и более высоким уровнем доходов населения.

Дифференциация ставок заработной платы. Существует значительная дифференциация заработной платы среди различных групп профессий. В целом это можно объяснить взаимодействием спроса и предложения. Если предложение какого-то вида труда очень велико по отношению к спросу на него, то в результате заработная плата будет низкой. А если спрос большой, а предложение относительно невелико, то заработная плата будет очень высокой. Необходимо выяснить, почему отличаются условия спроса и предложения на различных рынках труда. Для этого надо рассмотреть факторы, которые лежат в основе спроса и предложения конкретных видов труда.

Если все рабочие однородны, все работы одинаково привлекательны для рабочих, рынки труда совершенно конкурентны, то все рабочие получали бы абсолютно одинаковую ставку заработной платы. В действительности ставки заработной платы различаются и эту дифференциацию можно объяснить следующими причинами:

1. Наличием неконкурирующих групп, то есть разницей в способностях и уровне подготовки различных групп. Например, относительно небольшое число людей имеют способности быть талантливыми музыкантами, художниками, учеными-физиками, спортсменами, а среди них не все имеют финансовые средства для получения необходимой подготовки. В результате, предложение этих видов труда является очень небольшим по отношению к спросу на них и соответственно заработная плата – высокая. Эти группы не конкурируют друг с другом или с другими профессиональными группами.

2. Виды работ отличаются своей привлекательностью; неденежные аспекты различных работ неодинаковы. В этом случае применяются выравнивающие различия в заработной плате, чтобы компенсировать неденежные различия разнообразных видов работ.

3. Различия в заработной плате могут существовать и при выполнении одних и тех же работ, что связано с отклонениями от условий конкуренции в виде ограничений мобильности рабочей силы. Географическое ограничение мобильности: нежелание или отсутствие у рабочих возможности мигрировать вызывает сохранение географической дифференциации заработной платы для одной и той же профессии. Институциональные ограничения мобильности - это ограничения, устанавливаемые отдельными институциональными структурами: например, цеховые профсоюзы добиваются права на трудоустройство только для своих участников, и при этом ограничивают число вступающих в профсоюз. Социологические ограничения мобильности: несмотря на законодательство, существует расовая, этническая и другие виды дискриминации при найме на работу.

Date: 2015-09-24; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию