Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее важные моменты





Как мы уже отмечали, Евангелие от Марка — это Евангелие действия. У него нет предисловия (если не считать названия). Непосредственных цитат из Ветхого Завета, приводимых с целью толкования пророчеств, в нем очень мало; хотя вообще ссылок на Ветхий Завет довольно много. Из 70 притч и образных высказываний, имеющихся во всех четырех Евангелиях, У Марка присутствует только 18. Некоторые из них состоят лишь из одного предложения. В Евангелии от Марка чаще, чем в других повествованиях, описываются чудеса. Так, если у Луки на 91 странице греческого текста описано 20 чудес, то у Марка 18 чудес приведено на 53 страницах. Ясно, что Марк больше интересуется делами, чем словами.

Евангелие от Марка много внимания уделяет личным реакциям. Евангелист постоянно сообщает о непосредственном отклике людей на дела и слова Иисуса, пишет о том, как они ужасались (1:27), возмущались (2:7), убоялись (4:41), недоумевали (6:14), «дивились» (7:37), злились (14:1). Существует по крайней мере 23 таких выражения. Повествование представляет собой призыв, а в описании отклика народа можно увидеть отголоски оценки современниками дел Христа. Кроме случайных замечаний о реакции толпы, в Евангелии от Марка приведено много разговоров с Иисусом и наблюдений за Его собственными жестами (3:5; 5:41; 7:33; 8:23; 9:27; 10:16).

Все эти черты сообщают повествованию Марка необычайную живость. 151 раз Марк пользуется глаголами настоящего времени и очень часто — несовершенной формой прошедшего времени, что дает возможность представить каждое событие как действие, данное в процессе совершения, а не как нечто законченное. Часто встречаются фразы типа: «Немедленно после этого Дух ведет Его в пустыню» (1:12); «раскрыли кровлю» (2:4); «и духи нечистые... падали перед Ним» (3:11); «волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою» (4:37); «Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве» (6:39). Приведенные фразы, достаточно случайно извлеченные из текста, являются образцами живого и энергичного стиля повествования — стиля вполне естественного для непосредственного устного свидетельства очевидца, говорящего о том, какое влияние на него и на других оказывало виденное ими.

Основной целью Марка является евангелизация. Это попытка представить людям личность Христа и Его дело как новое послание — «Евангелие» (в самом прямом смысле этого слова). Повествование Марка не предполагает богословской подготовки и знания читателем Ветхого Завета. Его краткие рассказы, меткие замечания, афоризмы могут быть характерны для проповедника, обращающегося к разнородной уличной толпе. Нельзя сказать, что Евангелие от Марка — образец литературного стиля, но оно с поразительной точностью и силой передает образ Христа.

Date: 2015-09-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию