Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современной теории систем





Ключевым моментом в социологическом видении обще­ства является рассмотрение его как социальной системы. Только на основе общей теории систем можно понять сущность и эм­пирически изучить общество. Общество — самоорганизующаяся, саморазвивающаяся, самодостаточная система, ее основное свой­ствоспособность к самовоспроизводству. Базовыми катего­риями системного анализа общества являются структура, среда, коммуникации, информация, обмен с внешней средой.

Глава 1. Общество как социальная система

В социальной системе общества есть свое ядро, центр. Его образуют экономика, культура, стратификация, распределение ролей, престижей, статусов, наконец, политика и управление. Основными компонентами структуры общества выступают социальные институты, социальные организации и социаль­ные группы (общности). Интегральными средствами влияния одних структур общества на другие служат ценности, нормы, электоральные ожидания, требования, властные предписания, социальные программы.

Обращение к истории системных идей можно начинать со знаменитого аристотелевского «целое больше суммы своих частей», продолжить кантовским убеждением, что истинной формой знания является его система. Никем не оспаривается определяющий вклад К. Маркса в изучение общества как сис­темы. Он развил первую научную теорию общества как сис­темы и выделил в качестве основных элементов социально-экономической системы производительные силы, производ­ственные отношения, правовую и политическую надстройку. Рассматривая отношения власти и собственности, Маркс при­дал определяющее значение собственности. Его теория была ориентирована на объяснение динамики социальных отно­шений. В качестве системных факторов динамики социально-экономической системы он принимал насилие и конфликты, прежде всего классовые. Его теория конфликтов получила раз­витие в неомарксистской версии функционирования и разви­тия социальных систем. Эти вопросы будут подробнее рассмот­рены далее.

Лишь в XX в. произошли решающие события в становле­нии современного системного мышления. Специалисты выде­ляют три основных источника этого мышления:

1) тектологию1, или «всеобщую организационную науку» Александра Александровича Богданова (Малиновского — по подлинной фамилии) (1873—1928). Теория сформулирована и опубликована в 1913—1917 гг;

2) общую теорию систем Людвига фон Берталанфи

(1945 г.);

3) кибернетику Норберта Винера (1948 г.).

Тектология (от греч. tectonike) — строительное искусство.

Часть I. Социальная система и социальная структура общества

Системность всеобщей организационной науки — ее наи­более существенное свойство. А.А. Богданов использовал тер­мин «комплекс» в том значении, в каком ныне применяется понятие «система». Он его интерпретировал не просто как мно­жество взаимосвязанных элементов, но и как процесс измене­ния их организации, обусловленный структурной связанностью комплекса и его окружения (теперь сказали бы — среды).

Для описания общественного порядка Богданов применил термин «социальная система». Общество, по Богданову, — это сочетание многих элементов, внешних (физическая природная среда, взаимодействие с другими обществами) и внутренних, среди которых решающая роль принадлежит группам, выпол­няющим функции управления, причем к числу равноправных факторов он относил и идеологию этих управляющих групп. Богданов был первым теоретиком управленческого класса, общества управляющих. Общество как система, по Богданову, демонстрирует состояние равновесия. Задача тектологии — превратить мир в организованное целое, «каким он реально не был» [Богданов, 1989].

Несмотря на глубоко системное содержание, тектология Богданова не оказала сколько-нибудь ощутимого влияния на формирование системного мышления второй половины XX в. Ни создатель общей теории систем Л. фон Берталанфи, ни основоположник кибернетики Н. Винер, судя по их работам, вероятно, не знали трудов Богданова.

Создатель общей теории систем Л. фон Берталанфи (1901 — 1972) был биологом-теоретиком. В конце 1940-х гг. он выдвинул программу построения общей теории систем, преду­сматривающую формулирование общих принципов и законов поведения систем независимо от их вида и природы составля­ющих их элементов и отношений между ними. Общая теория систем является наддисциплинарной научной теорией, создан­ной для теоретического и эмпирического изучения всех типов систем, включая физические, биологические, психологические и наконец социальные (семья, локальная общность, социаль­ная организация, общество) [Bertalanffy, 1976; Исследования по общей теории систем, 1969, с. 23—82].

Эта теория предложила новые принципы познания и научно-практической деятельности. В ее развитие и обосно-

Глава 1. Общество как социальная система

вание включились такие видные ученые, как А. Рапопорт, М. Месарович, У. Росс Эшби, Р. Акоф и др. [Исследования по общей теории систем, 1969]. После первых публикаций по об­щей теории систем термины «система», «структура», «связь», «отношение», «подсистема», «окружающая среда», «элемент», «целостность», «часть — целое», «управление» и связанные с ними вошли в число наиболее употребительных в науке и раз­личных сферах практической деятельности. Стало очевидным, что эти понятия нельзя определить обособленно, независимо друг от друга, что все они образуют некоторую концептуальную систему, компоненты которой взаимосвязаны и в своей целост­ности задают представление о логическом каркасе системного подхода. Их применение разными авторами и в разных науках существенно отличается друг от друга — и не только по припи­сываемым им значениям, но и, что более важно, по лежащим в их основе содержательным и формальным принципам.

Следует подчеркнуть, что российские ученые внесли ощу­тимый вклад в развитие теории систем. Начиная с 1960-х гг. в России стали регулярно выходить специальные сборники по проблемам общей теории систем и ее приложений к изуче­нию реальных объектов сложной природы. В 2009 г. вышел из печати 34-й ежегодник «Системные исследования». Мировое признание получили труды И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Б.Г. и Э.Г. Юдиных и ряда других исследователей [Блауберг, 1997; Садовский, 1980; Уемов, 1978; Юдин, 1997].

Один из основных создателей кибернетики Н. Винер (1894-1964) — математик. В 1948 г. он выпустил книгу под названием «Кибернетика, или управление и связь в живот­ном и машине» [Винер, 1983], несколько позднее — книгу «Кибернетика и общество» [Винер, 1958]. Термин «кибернети­ка» (от греч. искусство управления) в современном понимании означает науку об общих закономерностях процессов управле­ния и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе. Это понятие ввел в научный оборот Винер в 1948 г. Речь шла о науке, рассматривающей процессы управления в сложных динамических системах и основанной на теоретиче­ском фундаменте математики и логики, а также на применении средств автоматики и компьютеров. Винер раскрыл сходство в обмене информацией, с одной стороны, между живыми орга-

Часть 1. Социальная система и социальная структура общества

низмами и внутри организма, а с другой — между машинами или в самой машине. В то же время необходимо принимать во внимание сущностные различия между ними.

Кибернетические методы применяются при исследовании случаев, когда действие системы в окружающей среде вызывает некоторое изменение самой среды, а эти перемены сказывают­ся на системе через обратную связь, что вызывает изменения в способе поведения системы. В исследовании этих «петель об­ратной связи» и заключаются методы кибернетики.

Как показал В.Н. Садовский, следует рассматривать (при применении системного подхода) общую теорию систем и ки­бернетику в их взаимосвязи. Это необходимо, в частности, при построении универсальных теоретических концепций, описы­вающих все возможные типы систем (общая теория систем) или общие свойства живых и неживых систем (кибернетика). В своем единстве эти два теоретических основания подводят к осознанию системно-управленческого характера всех важных для человечества практических проблем, прежде всего соци­альных [Садовский, 1996, с. 65, 68].

Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию