Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. СОЛО





Принимая во внимание увлечение моих ребят экзотическими животными, я думаю, вы не удивитесь тому, что один из них — Майкл завоевал первое место в хит-параде 1972 года песней о крысе. Песня называлась „Бен" и была из фильма с тем же названием „Бен" — третий хит Майкла как сольного артиста но после „Должен быть там" и его обработки старой мелодии Бобби Дея „Рокин Робин". Это была идея Берри Горди — записываться ребятам по отдельности (у Джермена был хит „Папин дом", вошедший в десятку лучших 1973 года — его версия хита группы „Шел энд Лаймлайтс").

Я знаю, что Майкл мечтал о записи „Бена" — этой прекрасной баллады о крысе (но, если бы вы не знали, что Бен — крыса, вы бы никогда об этом не догадались). Майкл обожал крыс. Вспоминаю семейный обед в ресторане. Я вдруг заметила, как Майкл собирает крошки со своей тарелки и складывает их вкарман рубашки.,,Майкл, что ты делаешь?"--спросила я, и в этот момент из его кармана выглянула крыса. Майкл выращивал крыс, когда мы жили на Беверли Хиллз. Помню этих больших коричневых животных, пробирающихся время от времени через плющ или кусты. Через некоторое время я была удивлена изменением их цвета: среди крыс были частично белые и совсем белые. Оказалось, что Майкл выпускал своих белых крыс во двор и они „породнились" с дикими крысами!

Я никогда не спорила с Майклом по поводу его увлечения крысами, но, когда мы переезжали в Энснно, я сказала: „Твои крысы с тобой не поедут".

Во многих отношениях Майкл был типичным ребенком. Он обожал волшебство. В возрасте двенадцати лет он иногда тратил свои „карманные" деньги на волшебные фокусы. Он также любил рисовать и писать красками. Его портреты Чарли Чаплина и Мики Мауса украшали стену его спальни в нашем доме в Энсино. И как у типичного ребенка, у Майкла были свои страхи. Больше всего он боялся летать во время грозы.

РЕББИ. После концерта моих братьев в Мемфисе предполагалось, что они успеют на авиарейс в Атланту. Все были готовы выехать из гостиницы, но не могли найти Майкла. Его искали везде, наконец... нашли. Узнав, что надвигается гроза, он спрятался в шкафу.

Ребби привезла с собой шестимесячную дочку, Стэйси, которую Джо и мальчики еще не видели. Майкл был так рад увидеть свою племянницу, что забрался к ней в кроватку, чтобы поиграть.

Хотя Майкл вел себя во многом еще как ребенок, когда я смотрела на него во время исполнения „Бена" на Представлении академических наград в 1973 году, я подумала, что профессионально он был старше своих лет. Не могу вообразить более нервирующей обстановки в шоу-бизнесе, чем выступление на премию Оскара. Однако четырнадцатилетний Майкл, певший „Бена", казался не более взволнованным, чем тогда, когда он, первоклассник, исполнял „Заберусь на любую гору" в школе Гарнетт Элементари. „Бену" суждено было получить Оскара как лучшей песне. После представления Майкл сказал мне: „Мама, ты заметила, что в своей ответной речи автор «Бена» не поблагодарил меня за исполнение песни и помощь в се успехе? Он даже не назвал моего имени". В этом его замечании тоже проявился профессионализм.

В четырнадцать лет наступил трудный возраст. В 1972 году Майкл со смешанным чувством наблюдал за Тито, решившим жениться на своей школьной подруге, Ди Мартес. К 1975 году Джермен, Джеки и Марлон тоже „надели кольца". „Какая-то часть меня,— признался Майкл в «Мунуок»,— хотела, чтобы мы оставались, как были,— братьями, которые были также и лучшими друзьями..."

РЕББИ. Мне казалось, что Майкл не одобряет своих братьев за то, что они женились и уезжали из дома. Он боялся, что теперь братья не смогут полностью отдавать себя „Джексон Файв". Майкл не говорил об этом прямо, боясь причинить кому-то боль, но некоторые его высказывания открыли мне его истинные чувства...

В то самое время, когда Майкл ворчал по поводу своих братьев и будущего „Джексон Файв", он страдал еще и от обычных подростковых проблем: внезапного роста, изменения голоса и более всего — от тяжелой формы прыщавости. У Джермена и Марлона тоже были проблемы с прыщами, но они сумели справиться с этим. Бугры же на лице Майкла так смущали его, что он не хотел выходить из дома. А когда этого было не избежать, он шел по улице с низко опущенной головой. Даже разговаривая со мной, он не мог посмотреть мне в лицо. Болезненно переживая за своего мальчика, я отвела его к специалисту, но и тот почти ничем не смог помочь. Постепенно его прыщи исчезли. Но другие перемены, которые произошли с ним, стали необратимы. Майкл больше не был беззаботным, открытым чертенком-мальчишкой. Он стал тише, серьезнее и более одиноким. Это был новый Майкл.

Когда мы с Латойей выезжали на Лайон Кантри Сафари, чтобы поохотиться, он предпочитал оставаться дома, фотографировал цветы, капельки росы, погружаясь в свой собственный мир.

Глава 12. РАЗРЫВ С „МОУТАУН"

Самый большой шум вызвала женитьба Джермена на дочери Берри Горди, Хейзел, в декабре 1973 года. Для многих эта женитьба символизировала союз двух популярных семей, подчеркивая силу связи „Джексон Файв" — „Мотаун".

Свадьба проходила в гостинице „Беверли Хиллз". Это было зрелище! Среди двухсот гостей было немало знаменитостей, артисты „Мотаун", друзья семьи Горди, в том числе Коретта Скотт Кинг. Зал украшен под „Страну Чудес зимой". В клетках — сто семьдесят пять белых голубей. Семь тысяч белых камелий и сугробы искусственного снега поражали воображение. Джермен одет в белый фрак, на Хейзел белое платье, покрытое жемчугом и отделанное белой норкой. Ребби, Латойа и Джанет — подруги невесты. Тито, Марлон и Майкл — шафера. Вершиной церемонии стало исполнение Смоуки Робинсоном баллады, написанной специально для невесты и жениха.

Увлеченная торжественной церемонией публика и не подозревала, что вто же самое время Джо с ребятами обдумывали разрыв с „Мотаун Рекордс".

Дело было в том, что „Мотаун" стеснял творческую свободу ребят, полностью контролируя и выбор песен, и способы их продюсирования. К этому времени ребята уже начали писать свои собственные песни и записывать их в домашней студии. Примером для них служил их коллега — артист „Мотаун" Стиви Уандер, которому удалось освободиться от контроля „Мотаун" за несколько лет до того, но он продолжал выпускать для этой фирмы хиты, входившие в десятку наиболее популярных.

Мы с Джо часто обсуждали положение с „Мотаун", но каждый раз, когда он поднимал вопрос об исполнительском контроле перед Берри Горди, то получал отпор. Мистер Горди не считал, что ребята готовы писать и продюсировать свой собственный материал. Наконец Джо все это надоело. „Мне нужно начать подыскивать для ребят другую фирму — сказал онкак-то раз.— «Мотаун» задерживает их рост. Я хочу, чтобы они могли развивать и использовать все свои таланты".

В 1974 году наша группа дебютировала в Лас-Вегасе. Это было особое событие в карьере „Джексон Файв". Джо заключил двухнедельный договор с „МГМ Гранд" в надежде доказать, что „Джексон Файв --это не просто группа, записывающаяся на „Мотаун, а нечто большее. „Нам надо сделать настоящее шоу",— говорили ребята. Они решили спеть попурри из поп-хитов, в котором братья, сидя на табурете, по очереди солировали в вещах типа „Когда я прибыл в Феникс" или „Он убил меня нежно (своей рукой)". Решено также было включить в программу сестёр и Рэнди. Таким образом, публика могла убедиться, что Джеки, Тито, Джермен, Марлон и Майкл — это не единственные талантливые дети Джексонов. Рэнди давно мечтал выступить со старшими братьями, теперь эта мечта становилась реальностью.

РЕББИ. Когда братья отправлялись в дорогу, Рэнди был единственным мальчиком в нашей семье, который оставался дома. Ему это не нравилось. Он начал заниматься бонго. Отец как-то сказал ему: если он освоит бонго, то ему разрешат вступить в группу. Рэнди очень старался. Он колотил в бонго днем и ночью. „Могу я теперь вступить?"спрашивал он отца почти ежедневно. Но тот каждый раз отрицательно качал головой. Рэнди при этом чувствовал себя так, как будто у него сломались крылья.

РЭНДИ. Иногда я действительно чувствовал себя покинутым. Но сегодня я смотрю на это иначе: я думаю, у Бога есть план для каждого из нас. Я часто углублялся в себя. Именно поэтому меня, вероятно, считают наибольшим индивидуалистом среди детей Джексонов. Но хотя я и рос без братьев, я не был совсем одиноким: был дом, полный инструментов, были мама, сестры. Начиная с восьми лет я учился играть сначала на пианино, затем на гитаре и барабане.

Иной раз, просыпаясь среди ночи, я вставала с постели и шла проверить, как спят дети. Рэнди, как правило, я находила не в спальне, а в студии, за работой. Для выступления Джо и ребята решили соединить Рэнди с Джанет. Они должны были исполнить попурри из известных песен, исполнявшихся дуэтом: „Попалась, крошка" (Сонни и Шер), „Индейский любовный клич" (Джанет Макдоналд и Нельсон Эдди), „Любовь — это странно" (Мики и Сильвия).

Майкл предложил: „Джанет любит дурачиться, делая смешные пародии. Давайте научим ее представлять Мэй Уэст". Подобрали подходящий хит—„Любовь — это странно", где Сильвия говорит Мики: „Поди сюда, любовничек".

Латойа и Ребби должны были танцевать: Латойа — в части с топ-дансом, Ребби — во время своего исполнения старого хита Пегги Ли „Лихорадка" с Майклом и Марлоном. К сожалению, из-за глупой случайности выход Ребби на сцену „МГМ Гранд" состоялся лишь в конце представления, когда ребята раскланивались. Накануне выступления она спускалась по лестнице в гостинице, держа за руку Стэйси. Неожиданно Стэйси прыгнула вниз через несколько ступенек, Ребби резко наклонилась вперед, в результате чего вывихнула сустав. Она была безутешна... Но это было наше единственное разочарование в Лас-Вегасе.

„Это лучшее шоу из всех, что мы видели в Вегасе!" — говорили зрители. „Гвоздем" программы стало выступление Джанет, подражавшей Мэй Уэст. Тогда я поняла, что этой маленькой озорнице суждено сделать большую карьеру в шоу-бизнесе.

„Твоя жизнь — как корабль,— любит говорить Майкл.— А ты — капитан. Куда ты правишь, туда и плывешь".

В Лас-Вегасе мы были капитанами нашего корабля, и все получалось прекрасно. Но в Лос-Анджелесе „Мотаун" по-прежнему распоряжался судьбой „Джексон Файв". После триумфа в Лас-Вегасе Джо стало еще труднее мириться с этим. Однако чем больше Джо говорил об уходе из „Мотаун" по истечении срока контракта в 1976 году, тем более я начинала опасаться. „Если мы уйдем из «Мотаун», то все, включая тебя, останутся без работы",— твердила я ему. „Кэйт, это не так,— отвечал он.— Я знаю, что мы сможем заключить на лучших условиях контракт с другой фирмой звукозаписи".

Джо начал переговоры с другими звукозаписывающими компаниями. Прослышав об этом, Берри Горди послал представителя „Мотаун" Иуорта Эбнера в Нью-Йорк, где ребята выступали в то время, для встречи с Джо. Мистер Эбнер был уполномочен передать Джо, что мистера Горди не волнует, сколько это будет стоить, он только хочет, чтобы ребята остались на „Моутаун". Но к этому времени Джо уже решил: „Джексон Файв" подпишут контракт с другой фирмой, согласной разрешить ребятам запись их собственных песен. Этой фирмой оказалась „Эпик Рекорда" — одна из компании „Си-Би-Эс Рекордз".

„Ну что ж, твое решение уйти из «Мотаун» — не такое уж плохое в конце концов",— сказала я Джо после того, как он принял предложение „Эпик". Единственной проблемой было то, что один из мальчиков решил не уходить из „Мотаун".

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию