Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра для подготовки артикуляционного аппарата к произнесению звука Ф





«Спрячем зубы»

Покажите ребенку верхние зубы и закройте верхней губой. Попросите ребенка повторить: «Покажи верхние зубы, вот так. А теперь, зубы спрячутся, закрой; их губами. Не видно зубок».

Проведите игру несколько раз, увеличивая время показа верхних зубов до 4—6 раз.

Игра для уточнения произношения звука Ф

«Пузырь»

Встаньте в круг, возьмитесь за руки, наклоните голову вперед, начиная произносить текст: «Раздувайся пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся». Поднимайте голову, отходите назад, растягивая круг.

По сигналу «лопнул пузырь», начинайте сходиться, произнося звук ф, подражая выходящему воздуху. В игре могут участвовать все члены семьи или любимые игрушки.

 

Игра для закрепления произношения звука Ф

«Фокусник»

Разложить на столе предметы, в названии которых есть звук ф. Попросите ребенка назвать предметы, лежащие на столе: Закройте их салфеткой и незаметно уберите один из предметов. Ребенок должен угадать, какого предмета не хватает.

Закрепление произношения звука Ф

 

Форма новая у Феди

И фуражка в самый раз...

Е. Благинина

Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу…

В. Степанов


ГОДА

Игра для развития речевого дыхания

«Пускание корабликов»

Заготовьте таз с водой и бумажные кораблики. Предложите ребенку покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. Чтобы кораблик двигался, дуйте на него не торопясь, сложив губы как для звука ф. Но вот налетает порывистый ветер. «П-п-п...» дует ребенок, складывая губы как для звука п.

 

Игра для развития слухового внимания

«Угадай, кто кричит»

Вместе с ребенком подражайте голосу коровы, собаки, козы, кошки, овцы и т. д. Затем предложите ребенку угадать по голосу, кто придет к ним в гости, выйдите за дверь и подайте голос одного из животных.

 

Date: 2015-09-24; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию