Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи методики и селекции. Понятие о сорте





Генетика - теоретическая основа селекции. Селекция разрабатывает теорию и методы создания и совершенствования животных и сортов растений. Предметом селекции явл-ся. Использование специфичных закономерностей эволюции домашних жив. И возделываемых раст-й, направляемой человеком. Основная задача селекции - создание высокопродуктивных пород животных и сортов раст. Этапы селекции:1-отбор - 1 из основных методов; 2.генетические методы (изменчивость-комбинативная, мутационная, полиплоидия - создают исходный материал для селекции; 3.скрещивание орг-ов; 4.определение потенциальную эффективность отбора. Порода и сорт – популяция орг-ов, искусственно создаваемые человеком и имеющие опред-е наследственные особенности. Все особи внутри сорта или породы имеют сходные наследственно закрепленные показатели продуктивности, морфологические признаки. Св-ва породы и сорта, обуславливающие их продуктивность зав-т от внешних условий (содержания, агротехники). Породы и сорта создаются для получения от них определенного вида продукции. Ценность определяется пищевыми, кормовыми св-вами раст; приспособленность сорта для возделывания и уборки, отзывчивость на удобрение. У жив-ных опред качеством и кол-вом. При селекции человек осущ-т искусственный отбор методы могут быть различными в зав-ти от того, как наслед. И изменяется признаки продуктивности в определенных условиях среды. Ведущую роль играет искусственный отбор; на раст и жив. Постоянно действует естественный отбор, его действие м. б. противоположным дейст-ю искусственного отбора.


65. Основные анатомо – морфологические особенности растений (симметрия, полярность, геотропизм, гетеробатмия, ветвление, нарастание).

Основные вегетативные органы семенного растения (корень, лист) подчинены законом-ям формообр-я. М. выделить след-щие анатомо-морфологические особенности раст-й. Полярность- морфологич-е и физиолог-е различия м.д. основанием и верхушкой (хар-на для высших и низших; это св-во исторически заложено в раст.) Симметрия - одинаковое строение разд-х частей растения. Радиальная (характерна для цилиндрических форм растений) вдоль продольной оси м. провести много плоскостей и каждая разделить данную часть на 2 симметр-е половинки; билатеральная(характерна для нек-ых листьев, плодов)-м. провести вдоль оси только 1 плоскость симметрии; ассиметрия - нельзя провести ни 1 плоскости симметрии. Геотропизм –р-я направляющая рост раст-я в глубь почвы. Строение стебля влечет за собой его ветвление. Ветви развиваются из пазушных почек, каждая из них явл-ся началом с верхушечной и пазушными почками. Различают след. системы ветвления: дихотомическое - т.роста вильчато разделяется на 2 новые и в дальнейшем это повторяется(мохообразные, папоротникообразные(плауны), низшие водоросли. Гинкмоноподиальное – обр-ся главная ось, р-я растет из года в год верхушкой (голосеменные, буковые); симподиальное- верхушечная почка основного или бокового стебля отмирает отстает в росте, вместо нее развивается боковая почка, заложившиеся под верхушкой и отклоняющая главную ось(яблоня, груша, слива, персик, абрикос, вишня).Часто у 1 раст. сущ-т 2 типа ветвления; ложнодихотомическое- под верхушечной обр-ся 2 супротивно расположенные пазушные почки, кот-е трогаются в рост, обр-я развилок, а верхушечная почка перестает расти(дурман, гвоздика, каштан). Гетеробатмия - явл-е наличия в современных черты как примитивной, так и развитой организации. Нарастание побегов в длину и обр-е боковых побегов происходит за счет почек, кот-е м.б. верхушечными и боковыми.


Общая характеристика иглокожих как вторичноротых древних морских животных, обладающих вторичной радиальной симметрией. Особенности организации и образа жизни морских звезд, морских ежей и голотурий.

Тип Иглокожие(Echinodermata) составляют морские целомические животные; вторичноротые. Распространены во всех соленых морях на разных глубинах. Сочетание билатеральной симметрии с радиальной(5-лучевой). Обладают известковым скелетом (функция: защита, опора для внутренних органов). Вторичная полость тела - целом, выполняет функции: полость для органов, гомеостаз внутренней среды, опора, транспорт. Характерна амбулакральная система – двигательная, на амбулакральных ножках, которые служат еще и для подачи пищи ко рту. Н.с. неганглиозного типа, закладывается в виде тяжа путем погружения внутрь зародыша эктодермальной пластинки. Дыхание через кожу, кожными жабрами, амбулакральными ножками, щупальцами. Органов выделения нет. Амебоцисты поглощают из целома экскреты, которые затем удаляют через кожу. Н.с. состоит из нервного кольца и отходящих от нее радиальных нервных стволов. Органы чувств: чувствительные клетки; равновесия (глубоководных голотурий). Раздельнополый деморфизм выражен слабо. Оплодотворение наружное; личинка – диплевра. Есть живородящие. 4 типа питания: зоо-, фито-, детрито-,планктонофагия. Кл. Морские звезды (Asteroidea)- звездообразные формы. Различные типы питания, движения. Особенности – наличие радиальных лучей, в которые заходят органы. Характерно скользящие движение амбулакральных ножек. (Asterias rubens) Кл. Морские ежи (Echinoidea) Малоподвижные, донные, шаровидной или яйцевидной формы. Хорошо развит скелет, образующий панцирь; движутся на амбулакральных ножках. 2 Подкласса: Правильные ежи и Неправильные ежи. У правильных наличие жевательного аппарата - Аристотелев фонарь. Личинка - эхиноплетеус. Кл. Голотурии (Holothuroidea) Медленно ползают; тело продолговатое; билатеральная симметрия преобладает; детритофаги; раздельнополые, есть гермафродиты.

Роль: в биологических цепях, в почвообразовании, в состав осадочных пород - мрамор, известняк; голотурии в пищу.


Date: 2015-09-24; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию