Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия стебля (первичное и вторичное строение). Строение стебля двудольных и однодольных





Стебель – осевая часть побега, состоящая из узлов и междоузлий и выполняющий, главным образом, проводящую и механическую функцию.

покровная т-нь(эпидерма. перидерма, корка)

1 кора (ткани обеспечивающие питание,

фотосинтезирующие, механические)

проводящий цилиндр

Различия в первичном и вторичном строение:

1. покровные ткани: 1 – эпидерма, 2 – перидерма, корка – это вторичные покровные ткани

2. Образовательные ткани. С появлением камбия развивается и вторичное строение.

3. при 2 строение наблюдается накопление ксилемы – годичные кольца.

Строение стебля двудольных и однодольных отличаются. У травянистых двудольных стебель имеет 3 составляющие: эпидерму, 1кору, и проводящий цилиндр. В 1 коре появляется живая механическая т-нь – колленхима. Проводящий цилиндр представлен многослойный склеренхимой и расположенными по кругу открытыми (с камбием) проводящие пучки. Такая стела характерна для большинства травянистых двудольных и называется эвстелой.

проводящие пучки

камбий (пучковый – образует проводящие ткани и

межпучковый – образует паренхиму)Подсолнечник

сердцевина

1 кора

Анатомическое строение древесных имеет тот же план строения. Но с возрастом увеличивается объем ксилемы – образует годичные кольца. Эпидерма сменяется перидермой и ритидоиом, коркой.

У однодольных строение проще. Под эпидермой располагается склеренхима (1 кора не развивается), далее в хаотично в основной паренхиме располагаются закрытые (без камбия) проводящие пучки. Такой тип стелы – атакностелла. У однодольных есть особый стебель – соломина, с полостью внутри.


проводящие пучки

паренхима

эпидерма


61. Особенности трансформации у про – и эукариот. Банки генов.

Особенности трансформации у про – и эукариот. Банки генов.

Берг создал первую рекомбинантую ДНК, объединяющую генет-и материал из 3 источников: полный геном вируса обезьян SV-40, часть генома умеренные бактериофага Л и лактозный оперон E.coli. Рекомбинант. мол-ла не была исследована на функц-ую акт-ть, опыты генной инженерии м/привести к появл-ю орг.опасных для чел-ка. Появлен. трансформации стало 1 из док-в роли ДНК как носителя наследств. информации, т.о. трансформация –способств. передаче генетич-ной информации у бактерий, при кот-м ДНК изолированная из 1 кл-ки, проникает в др. и встраив. в ее геном. Опыты по трансформации у выс. рганизмов оказались «+»при использовании векторной трансформации вектор - мол-ла ДНК, способная переносить включен. в нее гены в кл-ку, где мол-лы реплицируются автономно или после интеграции с геномом. Пр-сс векторн. трансформации включает след-е этапы: 1.ДНК эукариот и плазмиды бактерий (двуцепочечная колцевая ДНК эукариот, способная к автономной редупликации)разрезаются 1 фер-том рестрикаци- рестриктаза р-те обр- ся липкие концы у ДНК эукариот и ДНК плазмиды; 2.объединение чужеродной ДНК и ДНК плазмиды за счет того, что липкие концы несут комплементные основание; 3. трансформация рекомбинантной: в бактерию, где она автономно реплицируется или редуплицируется вместе с хромосомной бактерии. По-мимо векторов м/испол-ся плазмиды бактерий, фагов (естественные хром-мы дрожжей (УАС)или бактерий (ВАС)космиды(векторная плазмида, кот-я содержит соs-уч-ко фага Л-место замыкания линейной мол-лы фагов в кольцо).

В целях поиска нужного гена создают банки генов(библиотека гена). Они могут быть неск-х типов. Банк генов – произвольная коллекция фрагментов ДНК данного вида объединенная в соотв-ую коллекцию векторов(плазмида клонированная в подходящем хозяине(E.coli). Коллекция д/б достаточно большой, чтобы включать се уникальные последовательности генов и плазмиды получена, м.храниться долго м.б. использована для поиска специфичного фрагмента. Обнаружение специфических последователь. ДНК осущ-ся блоттингом по Саузерку – путем переноса электрофоретических разделенных фрагментов агорозного геля на нитроцеллюлозные за счетгибридизации с меченым ДНК в рез-те обр-ся гибридные мол-лы, кот-е обнаружются м-дом авторадиографии.


Date: 2015-09-24; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию