Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика организации растительной клетки (клеточная оболочка, пластиды, вакуоль, эргастические вещества)





Растительная клетка имеет плотную оболочку, покрывающее внутреннее содержимое- протопласт, который состоит из органоидов- цитоплазмы, ядра, пластид, мтх-й и различных включений. В цитоплазме различают: плазмалемму (мембрана), тонопласт (пленка, пограничная с вакуолью), сложная система коллоидов (белков, РНК, липойдов). Цитоплазма может разжижаться и затвердевать обратимо, постоянно в движении. Ядро м.б. 1 или несколько, имеет коллоидную природу. Части: ядерная оболочка, нуклеоплазма, хромосомы. Мтх-й состоят из белков, фосфолипидов, РНК. Ферменты уч-ют в обмене в-в кл-ки, служ. внутриклеточными катализаторами. Витамины (больше всего в листьях, плодах). Фитогормоны – в-ва протопласта, усиливающие биологические процессы(рост, деление, половые ф-ции). Антибиотики – вещ-ва, имеющие профилактическое значение избирательно действие на м.организмы. Присутствие пластид –хар-ная особ раст-ой кл-ки.3типа:хлоропласты-содержат пигмент хлорофилл; хромопласты - округлой формы, сод. бурые, оранжевые пигменты – коротинойды; лейкопласты - мелкие. Все пластиды разм делением, обр-ем перетяжки по середине пластиды. Запасной крахмал – вторичный продукт в кл-ке, обр-ся полимерализацией сахаров. Цитозоль - пространство, заполненное в-вами, р-ром протоплазм жидкости протопласта – клеточного сока, вакуоль (имеет разл форму: щарообразную, нитевидную, палочкообразную). Состав клет. стенки варьирует в зависимости от вида растения, содержит кис-ты: (щавелевая, яблочная, лимонная), пектины, алколоиды, пигменты и пучки кристаллов = рафиды В состав клет. стенки целлюлоза = клетчатка (скелетное вещ-во), кот-е состоит из мелких цепей, собранных в микро - макрофибриллы, снаружи покрыто матриксом; гемицеллюлоза, пектиновые вещ-ва, клеющие вещ-ва, минер, суберин, вода.


Ракообразные как первичноводные членистоногие, сохранившие комплекс плезиоморфных черт в строении и физиологии. Классификация, разнообразие, экологические адаптации, роль в природе и для человека.

Date: 2015-09-24; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию