Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовые разницы





Выданные поставщику авансы переоценивать не нужно (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Другое дело, если компания оплачивает товары после их отгрузки. Тогда задолженность перед поставщиком нужно пересчитывать на последнее число каждого месяца. При этом возникает положительная или отрицательная курсовая разницы, которые необходимо включать во внереализационные доходы или расходы (п. 4 ст. 271 и подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Заметим, однако, что нормы Налогового кодекса РФ по моменту переоценки обязательств в валюте не вполне однозначны. Так в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 кодекса сказано, что курсовые разницы надо считать на конец отчетного периода, которым может быть и квартал.

Однако в бухгалтерском учете переоценку делают на конец месяца. Поэтому удобнее также считать курсовые разницы и в налоговом учете, чтобы не приходилось отражать временные разницы по ПБУ 18/02. Указанный способ надо закрепить в учетной политике организации.

Кроме того, курсовую разницу необходимо учесть и на дату оплаты товаров.

Компании на «упрощенке» определяют стоимость импортных товаров по курсу на дату их учета в расходах

Компании, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в налоговом учете стоимость импортных товаров определяют по курсу Банка России на дату, когда компания реализует их покупателям (письмо Минфина России от 10.06.2011 г. № 03-11-06/2/93). Такой порядок можно использовать независимо от того, перечислила компания предоплату иностранному поставщику или же оплатила товар после его отгрузки. Суммы «ввозного» НДС компания - упрощенщик вправе включить в расходы по мере их уплаты на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Что касается таможенных пошлин и сборов, данные затраты также можно списать по мере их оплаты (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Услуги по международной перевозке импортируемых товаров, а также транспортно-экспедиционные услуги по организации такой международной перевозки, оказываемые иностранными организациями, в России НДС не облагаются. Поэтому приобретающая такие услуги российская организация – импортер налоговым агентом по НДС не признается и исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств иностранным контрагентам не должна (письмо Минфина России от 26.07.2012 № 03-07-08/218).

 

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию