Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированной информационной системы. Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей информационной системы





Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей информационной системы. Они не зависят от конкретных функциональных подсистем, в которых применяются виды обеспечения. Состав обеспечивающих подсистем включает функциональную структуру, информационное, математическое, техническое, организационное и кадровое обеспечение, а также интерфейсы с внешними информационными системами. На стадии разработки информационной системы их состав дополнительно включает правовое, лингвистическое, технологическое и методологическое обеспечение.

Функциональная структура представляет собой перечень реализуемых ею функций и отражает их соподчиненность. Состав функций, реализуемых в информационной системе, подразделяется на информационные и управляющие функции.

Информационное обеспечение – это комплекс средств и методов построения информационной базы. Оно определяет способы и формы отображения состояния объекта управления. Информационное обеспечение включает совокупность баз данных и систем управления базами данных, системы входной и выходной информации, унифицированные системы документации.

Математическое обеспечение состоит из алгоритмического и программного обеспечения. Алгоритмическое обеспечение – это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов для решения задач и обработки информации в системе. Программное обеспечение – это совокупность общесистемных и прикладных программ для автоматизации решения задач на базе вычислительной техники.

Техническое обеспечение – это весь комплекс технических средств (компьютеры, оргтехника, периферийное оборудование, средства связи, исполнительные устройства), который используется для работы с информацией в системе (измерение, передача, хранение, обработка, отображение, регистрация, ввод и вывод информации).

Кадровое обеспечение включает в себя персонал, занимающийся проектированием, разработкой, внедрением и эксплуатацией экономической информационной системы. Также в состав кадрового обеспечения входит совокупность средств и методов для обучения персонала приемам работы с информационной системой (методики обучения, программы курсов и практических занятий).

Организационное обеспечение – это совокупность средств и методов организации производства и управления им в условиях внедрения информационной системы. Оно включает в себя методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции, организационно-штатное расписание, техническую документацию и т.д.

Правовое обеспечение включает в себя совокупность норм и юридических документов, устанавливающих правовой статус системы и всех её элементов.

Лингвистическое обеспечение представляет собой совокупность языковых средств и правил формализации, используемых в информационной системе. Языковые средства делятся на традиционные языки (естественные, математические, алгоритмические, языки моделирования) и языки для диалога с ЭВМ (информационно-поисковые и входные языки пакетов прикладных программ, языки систем управления базами данных и операционных сред). Правила формализации включают в себя методы сжатия и методы раскрытия информации для повышения эффективности автоматизированной её обработки.

Интерфейсы с внешними информационными системами обеспечивают обмен данными и расширение функциональности приложений.

Date: 2015-09-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию