Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение обмена





Гиповитаминоз D.

Гиповитаминоз D возникает при:

· Дефиците в пище витамина D3;

· При связывании витамина D3 в кишечнике фетиновой кислотой и лигнином (много в злаках);

· Избыток фосфатов (много в молоке и овощах, особенно в картофеле) тормозят всасывание кальция. Оптимальное соотношение для всасывания Са:Р 1:1,5-2,0;

 

При дефиците кальцитриола нарушается образование аморфного фосфата кальция и кристаллов гидроксиапатитов в костной ткани, что приводит к развитию рахита у детей и остеомаляции у взрослых.

 

При рахите деформируются кости черепа, на рёбрах появляются «чётки», грудная клетка вместе с грудиной выступает вперёд, деформируются трубчатые кости (Х- или О-образная форма ног) и суставы рук и ног, происходит задержка прорезывания зубов, увеличивается и выпячивается живот, задерживается моторное развитие.

Гипервитаминоз D. Возникает при избыточном поступлении в организм витамина D3 (при приеме чистых кальциферолов). При этом уровень холекальциферола в сыворотке может в 5—10 раз превышать норму, а уровень кальцитриола обычно нормальный или слегка повышен.

Острый гипервитаминоз D может возникнуть при ударной терапии рахита и при лечении некоторых дерматозов, когда дозы витамина D превышают 1000000 ME. При этом, у детей отмечается потеря аппетита, появляются упорная рвота, жажда, полиурия, запоры чередуются поносами; наблюдается резкое исхудание, остановка роста, повышение АД. Кратковременный период возбуждения сменяется депрессией и ступором. Дыхание затруднено, пульс замедлен, иногда возникают судороги. С мочой выделяется большое количество кальция и фосфора. Функция почек может быть нарушена.

У взрослых наблюдаются слабость, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, запоры, полиурия, похудание, головная боль в области затылка, артериальная гипертензия, резкие боли в мышцах и суставах, онемение и дрожание рук, кожные кровоизлияния, признаки обезвоживания организма, повышается содержание кальция в крови и моче.

Хронический гипервитаминоз D возникает при длительном приеме препаратов витамина D. При этом, происходит отложение кальция в органах, тканях (лёгких, почек, сердца) и в стенках сосудов. Обызвествления отмечаются иногда в конъюнктиве, склере, роговице. Наиболее серьезным является поражение почек, в результате чего может наступить уремия. В костях развивается генерализованный остеопороз с отложениями кальция вокруг суставов. Кости становятся хрупкими и часто ломаются.

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию