Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогичных исследуемым в лабораторном стенде. с использованием пакета OrCAD





с использованием пакета OrCAD

 

1. В примере промоделированы преобразователь частоты на основе аналогового перемножителя на дифференциальном каскаде, преобразователь частоты на основе двойного балансного смесителя и преобразователь частоты на диодном кольцевом балансном смесителе.

2. При моделировании были взяты следующие параметры входных сигналов:

§ частота входного сигнала f с = 535 кГц,

§ частота гетеродина f г = 1000 кГц,

§ амплитуда входного сигнала U с = 20 мВ,

§ амплитуда сигнала с частотой гетеродина U с = 400 мВ.

3. Требуется получить спектр сигнала на выходе каждого преобразователя.

4. Производится запуск подготовленных моделей из трех созданных в пакете OrCAD папок (Transbal, Dvoinbalconv, Diod), местонахождение которых в компьютере указывает преподаватель. В результате формируются соответствующие файлы с выходными данными. Для исследования характеристик моделей необходимо запустить соответствующие программы в пакете OrCAD:

§ преобразователь частоты на основе аналогового перемножителя на дифференциальном каскаде – divconv.opj (из папки Transbal);

§ преобразователь частоты на основе двойного балансного смесителя – dvoinbalc.opj (из папки Dvoinbalconv);

§ преобразователь частоты на диодном кольцевом балансном смесителе – converter.opj (из папки Diod).

Параметры входного сигнала в модели необходимо задавать под указателем Signal, а параметры сигнала гетеродина под меткой Oscillator. VAMPL – амплитуда сигнала, FREQ – частота сигнала.

На рис. П2.1–2.6 приведены принципиальные схемы преобразователей частоты и соответствующие спектры сигналов на выходе.

5. При анализе полученных результатов можно сделать вывод о соответствии результатов моделирования и результатов экспериментального исследования (или несоответствии с объяснением причин), а также о составе спектра на выходе каждого преобразователя и о величине сигнала на выходе каждого преобразователя. Отметить достоинства и недостатки.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию