Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотной автоподстройки частоты





Основными элементами структурной схемы (рис. 6.1) [2] системы частотной автоподстройки частоты являются: частотный детектор ЧД, фильтр низкой частоты ФНЧ, усилитель У, генератор управляемый напряжением ГУН, смеситель См и усилитель промежуточной частоты УПЧ. На выходе частотного детектора формируется напряжение, которое определяется отклонением частоты на выходе УПЧ от номинального значения f пч ном., при котором характеристика ЧД проходит через ноль (рис. 6.2). Это напряжение фильтруется с помощью ФНЧ, который определяет инерционные свойства системы ЧАПЧ и обеспечивает её устойчивость. Выходное напряжение фильтра низкой частоты усиливается с помощью усилителя и поступает на вход ГУН. Генератор, управляемый напряжением, изменяет частоту гетеродина таким образом, чтобы она подтягивалась к средней частоте частотного детектора f ср = f пч ном., являющейся эталонной частотой.

ГУН
ФНЧ
У
ЧД
Г
U пч(t)
U У(t)
f г
U ЧД(t)
U Ф(t)
U с(t)
f с
f пч
См
УПЧ

 


Рис. 6.1. Структурная схема системы ЧАПЧ

 

Представленная на рис. 6.1 система ЧАПЧ поддерживает промежуточную частоту УПиОС мало изменяющейся при уходах как частоты передатчика f с, так и частоты работы ГУН. При приёме аналоговых амплитудно-моду-лированных сигналов степень инерционности системы ЧАПЧ обусловлена только собственной устойчивостью системы ЧАПЧ и может быть весьма малой [2].

В системах частотной автоподстройки частоты используются частотные детекторы, имеющие детекторную характеристику, вид которой представлен на рис. 6.2. Такой зависимостью выходного напряжения U ЧД от частоты обладают, например, частотные детекторы на расстроенных контурах, имеющие полосу частот F ЧД.

Постоянная времени ФНЧ определяет инерционные свойства и вид переходных процессов систем ЧАПЧ.

Усилитель У в петле обратной связи обеспечивает увеличение абсолютного значения крутизны S чд частотного детектора. Увеличение этого параметра пропорционально коэффициенту усиления KU усилителя У. Последовательность соединения фильтра низкой частоты ФНЧ и усилителя У (рис. 6.1) в петле обратной связи может быть любым и определяется лишь конкретными условиями построения схемы системы ЧАПЧ.

 

Рис. 6.2. Детекторная характеристика

частотного детектора

 

В устройствах приема и обработки сигналов при приёме частотно-модулированных сигналов допустимое быстродействие системы ЧАПЧ ограничено требованием отсутствия демодуляции этих сигналов [2]. Система ЧАПЧ в данном случае должна ослаблять медленные (паразитные) изменения промежуточной частоты, но не должна отслеживать изменения, определяемые частотной модуляцией принимаемого сигнала.

Каждая система ЧАПЧ обладает ограниченной областью начальных расстроек (отклонений) генерируемой ГУН частоты от номинального значения, в пределах которой она способна снижать ошибку настройки. При выходе начальной расстройки за пределы этой области система ЧАПЧ теряет свойства автоматической подстройки частоты.

Date: 2015-09-24; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию