Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С внешнеемкостной связью с антенной





 

В силу своей простоты внешнеемкостная связь находит широкое применение как в радиовещательных, так и в профессиональных радиоприемных устройствах. На рис. 1.7 приведена соответствующая ей эквивалентная схема.

Поскольку в диапазонных входных цепях из-за расстройки контура ненастроенной антенной невозможно применить сильную связь между антенной цепью и контуром, то в рассматриваемом случае конденсатор связи C свдолжен иметь небольшую емкость. Обычно величина его емкости изменяется от 10–20 до нескольких единиц пикофарад. Как правило, C свзначительно меньше C А. При последовательном включении в цепь антенны конденсатора связи общая емкость антенной цепи уменьшается и равна

, (1.22)

а емкостное сопротивление цепи становится значительно больше индуктивного. В результате в диапазоне рабочих частот антенная цепь имеет емкостной характер, поэтому с большой точностью, особенно в диапазонах средних и длинных волн, можно пренебречь индуктивностью антенны L Аи ее активным сопротивлением r А, т. е.

 

L А» 0 и . (1.23)

 

 
E А
L
R
R А
 
L А
 
C
C
св
C А
C А
'
 
 

 

Рис. 1.7. Эквивалентная схема входной цепи
с внешнеемкостной связью контура с антенной

 

Таким образом, коэффициент включения антенной цепи

. (1.24)

Резонансный коэффициент передачи входной цепи при p 2 = 1, с учетом (1.8) и того, что G э = 1 / wс LQ э,

, (1.25)

будет равен

. (1.26)

Эквивалентная емкость контура для случая его настройки конденсатором переменной емкости с некоторым приближением обратно пропорциональна квадрату частоты, а значение добротности в пределах диапазона сохраняется практически неизменным. Следовательно, коэффициент передачи Ku 0находится в прямой квадратичной зависимости от частоты настройки (рис. 1.8). Его величина определяется значениями емкости связи и эквивалентной добротностью входного контура Q э.

f
c
K
u
 
f
c
K
u
 
K
u
 
min
f
c
max
min
max

Рис. 1.8. Зависимость резонансного коэффициента передачи

от частоты настройки при внешнеемкостной связи

 

В рассматриваемом случае антенная цепь представляет собой некоторую эквивалентную емкость, определяемую уравнением (1.25). Ее подключение к контуру входной цепи приводит к расстройке последнего. Полагая C св << C Аи допуская расстройку входного контура антенной цепью в пределах его полосы пропускания, легко получить выражение для предельно допустимой величины, вносимой во входной контур емкости:

, (1.27)

где C э min– минимальная эквивалентная емкость входного контура.

Таким образом, полученные выражения позволяют определить все основные характеристики входной цепи УПиОС при внешнеемкостной связи с антенной, а именно: коэффициент передачи и его изменение по диапазону, избирательность на любой частоте (если воспользоваться эквивалентной схемой на рис. 1.3 и уравнением резонансной кривой контура с параметрами Q э, C э) и возможную расстройку входного контура при изменении параметров антенны. Очевидно, что основным недостатком такого вида связи является большая неравномерность резонансного коэффициента передачи в пределах диапазона, что начинает сказываться при коэффициентах перекрытия K д >> 1,5.

Date: 2015-09-24; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию