Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноконтурных входных цепей





 

Количественные характеристики различных типов одноконтурных входных цепей могут быть получены из рассмотрения обобщенной эквивалентной схемы (рис. 1.2). В этой схеме комплексное сопротивление связи антенны с контуром Z св = r св + j x свотнесено к антенной цепи. Тогда полное комплексное сопротивление всей антенной цепи

, (1.1)

где ; ; и – активные составляющие: наводимой во входной цепи эдс, комплексного сопротивления связи антенны с контуром соответственно; и – реактивные составляющие: наводимой во входной цепи эдс, комплексного сопротивления связи антенны с контуром соответственно.

Полная выходная проводимость антенной цепи

, (1.2)

где ; .

На рис. 1.2 антенная цепь представлена генератором тока и выходной проводимостью .

 

 
 
¢
g
p
 
 
¢
C
L
к
A
Y
¢
 
 
A
A
Z
E
¢
U
к
U
вых
U
 
 
вх
Y
p
 
к

Рис. 1.2. Обобщенная эквивалентная схема входной цепи

 

Антенная цепь подключается к избирательной системе (контуру) через коэффициент включения p 1 = U 1/ U к, (где U 1 и U к – напряжения на входе контура и на конденсаторе C к соответственно), характеризующий степень связи антенной цепи с контуром. Электронный прибор усилителя радиосигналов, подключенный к выходу контура, обладает входной проводимостью:

Y вх = G 2 + jb 2, (1.3)

где G 2– активная, а b 2= ω C 2реактивная (емкостная) составляющие электронного прибора. Этот прибор подключается к контуру через коэффициент включения p 2 = U вых/ U к.

При настройке входной цепи на частоту ωснеобходимо учитывать, что резонансная частота контура ω0определяется не только значениями индуктивности L к и емкости C к, а также в равной степени внешними по отношению к контуру реактивными проводимостями b 1 и b 2. Таким образом, эквивалентная емкость контура

. (1.4)

Аналогичной зависимостью будет определяться и эквивалентная проводимость G эконтура:

. (1.5)

Таким образом, схему на рис. 1.2 удобно заменить более простой эквивалентной схемой рис. 1.3.

 

 
 
C
э
G
э
L
к
A
A
Z
E
p
¢
 
 
U
к
U
вых
p
 

 

Рис. 1.3. Эквивалентная схема входной цепи

 

На этом рисунке

, (1.6)

U вых = p 2 U к. (1.7)

Резонансный коэффициент передачи

. (1.8)

Резонансный коэффициент передачи входной цепи Ku 0 при заданных параметрах антенной цепи, контура и электронного прибора зависит от коэффициентов включения p 1и p 2, которые являются вещественными и могут изменяться в пределах: 0 £ p 1 £ 1 и 0 £ p 2 £ 1. Коэффициент передачи в данных условиях определяется этими двумя переменными и, следовательно, его максимум может быть найден при совместном решении следующих двух уравнений:

; . (1.9)

Можно показать, что Ku 0 будет иметь максимум при G 1 ³ G 2 + g, когда p 2 = 1 и

, (1.10)

G 2 ³ G 1 + g, когда p 1 = 1 и . (1.11)

Активная составляющая проводимости антенной цепи G 1, как правило, значительно больше входной проводимости G 2в случае использования в качестве электронного прибора транзисторов или интегральных микросхем. Поэтому при выполнении условия (1.10) обычно достигается максимальное значение резонансного коэффициента передачи.

Учитывая (1.2) и подставляя (1.10) в (1.8), получаем

. (1.12)

Полагая, что рассматриваемый контур является трансформатором сопротивлений, легко видеть, что, согласно (1.10),

. (1.13)

Это выражение является условием передачи максимальной мощности от генератора к нагрузке. Следовательно, подбор оптимального значения коэффициента p 1соответствует согласованию нагрузочной проводимости с кажущейся выходной проводимостью генератора тока.

Рассмотрим отношение резонансных коэффициентов передачи по напряжению: . Согласно (1.8) и (1.12) имеем

. (1.14)

Обозначим p 1/ p 1 opt = а. Принимая во внимание, что , и учитывая (1.10), получаем

. (1.15)

Для режима передачи максимальной мощности от генератора к нагрузке оптимальная величина эквивалентной проводимости контура входной цепи, с учетом (1.10), определяется выражением

. (1.16)

Отношение будет иметь вид

. (1.17)

графики, иллюстрирующие зависимости (1.15) и (1.17), приведены на рис. 1.4. Из этих кривых видно, что в случае оптимальной связи антенны с контуром полоса пропускания входной цепи, пропорциональная G э возрастает более чем в два раза по отношению к полосе пропускания ненагруженного контура. Увеличение связи выше оптимальной приводит к существенному увеличению полосы пропускания. Наоборот, при связи в два раза меньше оптимальной (а = 0,5) полоса пропускания всего на 25 % превышает полосу пропускания ненагруженного контура. Дальнейшее уменьшение связи практически незначительно улучшает избирательность входной цепи.

Рис. 1.4. Зависимости отношений и от величины    
0.2
0.4
0.6
0.8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
a

Следовательно, для обеспечения высокой избирательности и большого коэффициента передачи выбирают коэффициент a близким к значению 0.5, так как при этом коэффициент передачи составляет 80 % от максимального, а избирательность входной цепи мало отличается от избирательности ненагруженного контура.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию