Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий терминологический словарь





ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»

 

Абиотические факторы – это комплекс условий неорганической природы, влияющий на организм.

Абсолютная влажность – количество газообразной воды, содержащейся в воздухе и выраженное в массе воды на единицу массы воздуха (г воды / м3 воздуха).

Альбедо – количество отражаемого света.

Антропогенная трансформация – изменение экосистем и их компонентов в результате воздействия природных и антропогенных факторов, а также стимулированных ими процессов.

Антропогенный фактор – это формы деятельности человека, приводящие к изменению природы как среды обитания других видов или непосредственно сказывающиеся на их жизни.

Ареал – область распространения вида.

Аутэкология – раздел экологии, изучающий особи, а также влияние различных факторов на них.

Аэропланктон – организмы, пассивно переносимые потоками воздуха.

Бенталь – дно водоема.

Бентос – совокупность организмов, обитающих на глубине (на грунте или в нем) водоемов.

Биологическая продуктивность системы – это прирост биомассы в экосистеме за определенный промежуток времени.

Биолюминесценция – способность животных организмов светится в результате окисления сложных органических соединений (люциферинов) с участием белковых катализаторов.

Биотические факторы – это совокупность всех живых организмов, влияющих друг на друга.

Биоценоз – совокупность популяций всех видов живых организмов, населяющих определенную географическую территорию, отличающуюся от других соседних территорий по химическому составу почвы, вод и ряду других признаков.

Временные паразиты – организмы, которые только часть своей жизни находятся в непосредственном контакте с хозяином, как правило, в процессе питания.

Выживаемость – это число особей (в абсолютном или % выражении), сохранившихся в популяции за определенный промежуток жизни.

Геобионты – организмы, постоянно обитающие в почве (черви, некоторые насекомые, бактерии).

Географическая экология - раздел экологии, изучающий целые ландшафты, крупные геосистемы, географические процессы с участием живого и их среды.

Геоксены – животные, посещающие почву для временного укрытия или убежища (волк, лисица, полевка).

Геофилы – животные, часть цикла развития которых обязательно происходит в почве (саранчовые).

Гетеротрофы – организмы, использующие готовые органические вещества.

Гигрофильные – влаголюбивые организмы.

Глобальная экология – изучает биосферу, ее характеристики и протяженность.

Гомойотермные животные – организмы, температура тела которых не зависит от температуры окружающей среды.

Деградация – процесс ухудшения состояния экосистемы, почвы, растительности.

Демэкология - раздел экологии, изучающий популяции, их динамические и статические характеристики, возрастной и половой состав, а также формы существования особей и внутривидовые отношения.

Диапазон устойчивости (толерантности) – это интервал фактора от минимума до максимума, при котором возможен рост и развитие организма.

Дигрессия – временное ухудшение состояния экосистемы по причине внешних или внутренних факторов.

Жизненная форма организма – морфологический тип приспособления животного или растения к основным факторам местообитания и определенному образу жизни.

Загрязнение окружающей среды – привнесение в среды не свойственных ей элементов или увеличение концентраций уже имеющихся (химических, физических, биологических) сверх естественного среднемноголетнего уровня, приводящее к негативным последствиям. Механическое загрязнение обусловлено загрязнением агентами, оказывающими только механическое воздействие без физико-химического действия. Химическое загрязнение – изменение химических свойств среды, оказывающее отрицательное влияние на экосистемы. Физическое загрязнение – изменение физических параметров среды (тепловое, волновое, электромагнитное и др.). Радиационное загрязнение – превышение естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ. Биологическое загрязнение - проникновение в систему видов животных, растений, микроорганизмов, не свойственных данным сообществам.

Истинные паразиты – организмы, которые связаны с хозяином на значительном протяжении жизни.

Колонии – групповые поселения оседлых животных, которые могут существовать длительное время или на период размножения.

Консорция – это совокупность популяций организмов, жизнедеятельность которых в пределах 1-го биоценоза трофически или топически связана с центральным видом – автотрофным растением.

Космополиты – виды, представители которых встречаются на большей части обитаемых областей суши.

Криофилы – организмы, способные жить в условиях относительно низких температур (холодолюбивые виды).

Ксерофильные – сухолюбивые организмы.

Ксерофиты – растения, приспособленные к засушливым условиям с постоянным дефицитов влаги.

Лаг-фаза – адаптация бактерий к новой среде обитания.

Лимитирующий фактор – фактор, уровень которого в качественном или количественном выражении (недостаток или избыток) оказывается близким к пределам выносливости данного организма.

Логарифмическая фаза – рост бактерий с максимальной скоростью.

Ложный паразитизм – свободно живущие организмы, которые случайно попадают в организм особи другого вида, где сохраняют некоторое время жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности.

Максимальная продолжительность жизни – это продолжительность жизни, до которой могут дожить единичные особи вида в реальных условиях среды.

Мезофильные – организмы, предпочитающие умеренную влажность.

Мозаичность – расчлененность вида в горизонтальном направлении.

Мониторинг окружающей среды – система наблюдений, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды.

Нарушение земель - процесс, происходящий при добыче полезных ископаемых, выполнении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ и приводящий к нарушению почвенного покрова, гидрологического режима местности, образованию техногенного рельефа и другим качественным изменениям состояния земель.

Нектон – совокупность пелагических активно перемещающихся организмов, не имеющих непосредственной связи с дном.

Одиночный образ жизни – особи популяции обособлены и независимы друг от друга.

Оптимум – это интенсивность экологического фактора, наиболее благоприятная для жизнедеятельности организма.

Опустынивание – процесс экологической деградации природных ресурсов, сопровождающийся истощением биологического разнообразия, снижением продуктивности природных экосистем, ухудшением здоровья человека.

Относительная влажность – это соотношение количества имеющегося в воздухе водного пара к насыщенному количеству пара при данных условиях температуры и давления.

Отрицательная обратная связь - в ответ на усиление действия элемента А увеличивается противоположная по направлению сила действия элемента В. Например, чем больше численность жертв (мышей), тем больше численность хищников (лис), и наоборот, чем меньше жертв, тем меньше хищников. Или: при извержении вулканов выбрасывается большое количество углекислого газа, это способствует увеличению активности фотосинтеза и приводит содержание СО2 в норму. Этот тип связей позволяет находиться системам в состоянии устойчивого равновесия.

Охрана природы – система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов.

Пелагиаль – толща воды в море или океане.

Пессимум - это интенсивность экологического фактора, неблагоприятная для жизнедеятельности организма.

Пирамида чисел – отражение уменьшения численности организмов от продуцентов к консументам. Пирамида биомасс отражает изменения биомассы при переходе с одного трофического уровня на следующий. Пирамида энергии отражает уменьшение количества энергии, содержащейся в продукции, создаваемой на каждом трофическом уровне.

Планктон - совокупность пелагических организмов, которые не обладают способностью к быстрым активным перемещениям.

Плотность популяции – это количество особей или биомассы на единицу площади или объема.

Пойкилотермные животные – организмы, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды.

Положительная обратная связь ведет к усилению процесса в одном направлении. Например, сведение леса способствует размножению сфагновых мхов, которые накапливают воду в 25-30 раз больше веса их тела. Это приводит к заболачиванию и уменьшению содержания кислорода, что замедляет разложение растительных остатков – накоплению торфа и усилению заболачивания.

Популяция – это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности на протяжении долгого периода в постоянно изменяющихся условиях среды.

Пределы устойчивости – точки, ограничивающие диапазон устойчивости вида.

Природопользование – использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Прямая связь – при которой один элемент (А) действует на другой (В) без обратной реакции. Например, действие древесного яруса леса на травянистые растения под пологом.

Рекультивация земель - комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества.

Рождаемость – это способность популяции к увеличению численности. Абсолютная рождаемость выражается в числе новых особей, появившихся за единицу времени. Удельная рождаемость – это отношение численности новых особей на численность популяции за единицу времени.

Синэкологический оптимум – биотическое окружение вида, при котором он испытывает наименьшее давление со стороны врагов и конкурентов, что обеспечивает ему успешное размножение.

Синэкология - раздел экологии, изучающий сообщества, характеристики биоценозов, экосистем, формы биотических связей и межвидовые отношения в сообществе.

Скорость роста популяции – изменение численности популяции в единицу времени.

Смертность популяции – это количество особей, погибших за определенный период. Абсолютная смертность - это число особей, погибших за единицу времени. Удельная смертность – это отношение абсолютной смертности к численности популяции за единицу времени. Первый тип смертности характеризуется одинаковой смертностью во всех возрастах. Второй тип смертности характеризуется повышенной смертностью на ранних стадиях развития. Третий тип смертности характеризуется повышенной гибелью взрослых особей, чаще старых организмов.

Среда – это часть природы, окружающей живые организмы и оказывающие на них прямое или косвенное воздействие.

Средняя продолжительность жизни – это среднее арифметическое продолжительности жизни всех особей популяции.

Стаи – временные объединения животных, проявляющих биологическую организованность действий.

Стационарная фаза – замедление роста колоний микроорганизмов, при котором уравновешиваются процессы появления и отмирания клеток.

Стенобионты – экологические маловыносливые виды.

Сукцессия – это последовательная смена биоценозов, выражающаяся в изменении видового состава и структуры сообщества.

Термофилы – обитатели жарких районов земли (теплолюбивые виды).

Техногенное местообитание - комплекс экологических условий, возникших в результате взаимодействия природно-климатических и техногенных факторов и обеспечивающих возможность существования растительных сообществ.

Топические связи характеризуют любое физическое или химическое изменение условий обитания одного вида в результате жизнедеятельности другого.

Трофические связи наблюдаются, когда один вид питается другим, либо его мертвыми остатками, либо продуктами его жизнедеятельности.

Убиквисты – виды с широкой экологической амплитудой, способные существовать в разнообразных условиях среды и имеющие обширные ареалы.

Условия жизни (существования) – это совокупность для организма элементов среды обитания, с которыми он находится в постоянном единстве и без которых не может существовать.

Фабрические связи – это такой вид биоценотических отношений, в который вступает вид, используя для своих сооружений выделения или мертвые остатки или даже живых особей другого вида.

Фаза замедления роста – фаза, при которой происходит истощение ресурсов и уменьшение численности живых микроорганизмов.

Физиологическая продолжительность вида – это продолжительность жизни особи при условии отсутствия воздействия лимитирующих факторов.

Физиологический оптимум – это благоприятное сочетание для вида всех абиотических фактором, при котором создаются условия для быстрого роста, развития и размножения.

Форические связи – это участие одного вида в распространении другого.

Фотонастии – движения, раскрытие или закрытие лепестков или листьев в ответ на изменение освещенности.

Фототропизм – это ростовые движения растений, вызываемые освещением; происходят из-за неравномерного роста стебля или корня.

Фототрофы – организмы, которые синтезируют все необходимые органические вещества за счет энергии света.

Циклические изменения – периодические изменения в биоценозе, при которых биоценоз возвращается в первоначальное состояние. Суточные циклы связаны с изменением освещенности, влажности и других экологических факторов и проявляются в изменении состояния и активности живых организмов. Сезонная цикличность проявляется в изменении состояния, активности и численности отдельных видов (виды могут перекочевывать, впадать в спячку, отмирать и т.д.).

Численность популяции – это группа особей, населяющих территорию с географически однородными условиями существования.

Эврибионты – экологически выносливые виды.

Эдификаторы – виды, в процессе жизнедеятельности которых в наибольшей степени формируется среды для всего сообщества и без которых в связи с этим существование большинства видов невозможно.

Экологическая ниша – положение вида, которое он занимает в общей системе биоценоза с комплексом биоценотических связей и требований к абиотическим факторам.

Экологическая пластичность – свойства видов адаптироваться к тому или иному диапазону факторов среды.

Экологическая экспертиза – оценка уровня возможных негативных последствий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека.

Экологический кризис – изменение биосферы или ее частей на значительном пространстве, сопровождающиЙся трансформацией среды и систем в целом в новое качество.

Экология - это наука, изучающая отношения живых организмов между собой и окружающей средой, условия существования живых организмов во взаимосвязи со средой, в которой они обитают. Предметом экологии являются биологические макросистемы и их динамика во времени и пространстве.

Экосистема – совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ.

Экотон – это пограничная территория между соседними биоценозами.

Экотопаразиты – наружные паразиты, которые обитают на поверхности тела хозяина (клещи, пиявки, блохи, вши).

Эндемы – виды, которые имеют небольшие ограниченные ареалы.

Эндопаразиты – внутренние паразиты, живущие в теле хозяина.

Ярусность – вертикальное расслоение биоценозов на равновысокие части.

Date: 2015-09-24; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию