Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. 25-40. Появление Шукадевы Госвами





1.(25-31) Шукадевы Госвами выходит из леса и занимает место на вьясасане. Услышав вопрос царя и то что мудрецы не могут дать ему однозначный ответ [и в уме желают появления Шукадевы Госвами и уже ищут его глазами], он вышел из леса, он был обнажен, потому что не принадлежал ник одному укладу жизни, поскольку был выше мирских формальностей, таких как посвящение, т.к. уже обрел полное освобождение по милости Вьясы. По его телосложению [похожему на Господа Кришну] мудрецы определили [несмотря на то что его сияние было скрыто], что несмотря на его молодость, духовным опытом он превосходил всех собравшихся мудрецов. И потому они (за исключением Вьясы и Нарады) встали в знак приветствия, а Парикшит поклонился. Шукадева приветствовал их в ответ и, окруженный мудрецами (брахмарши возглавлял Васиштха, раджарши – Арштисена, деварши - Нарада) занял место на возвышении. (Преданному господа оказывают почтение большее чем даже Господу или его воплощению.) Парикшит смиренно обратился к нему. (Всякий кому суждено умереть, должен обратиться к гуру. Но он должен понимать свои проблемы и уметь задавать вопросы.)

2.(32-36) Парикшит прославляет Шукадеву Госвами. Царь, считая себя недостойным кшатрием выразил благодарность Шукадеве Госвами за то что он по своей милости позволил ему находиться в его обществе и служить ему. (Святые не отличны от Господа, а Господь не отличен от Своего Святого Имени, поэтому нужно всегда соприкасаться с ними, чтобы избавиться от воздействия демонов, духов и грехов.) Он считал что Господь был благосклонен к нему только потому что он был родственником дорогих Господу преданных (поскольку Господь берет под Свое особое покровительство членов семьи и потомков преданного, даже если сами они не преданные). Именно такой милостью Господа он считал Появление Шукадевы Госвами (особенно в момент смерти), которого вдохновил Сам Господь. (Духовный учитель - это проявленный представитель Господа, который призван помочь человеку достичь высшей цели. Тот, кто не уполномочен Господом, не может стать духовным учителем. Помощь гуру – это непосредственная помощь Господа.)

3.(37-40) Вопрос Парикшита. Парикшит просит указать путь к совершенству для каждого и особенно для того кто стоит на пороге смерти. Что должен слушать, воспевать, помнить, кому поклоняться каждый человек, чтобы достичь совершенства жизни, а также какое слушание, повторение и т.д. препятствует этому. (Это пример квалификации, необходимой для обращения к гуру. Человек должен всеми силами своей души стремиться вопрошать о пути, ведущем к совершенству). Парикшиту не терпелось услышать полный ответ сразу, так как он знал, что обычно мудрецы не задерживаются в обществе домохозяев дольше чем на время дойки коровы. Затем Шукадева Госвами стал отвечать.

Date: 2015-09-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию